Sci alpino, start list discesa maschile Beaver Creek 2021 domenica: pettorali e italiani in gara

Matteo Marsaglia - Foto Marco Trovati / Pentaphoto

La start list della seconda discesa libera maschile di Beaver Creek, valevole per la Coppa del Mondo 2021/2022 di sci alpino e in programma alle ore 20.00 di domenica 5 dicembre. Il primo a partire sarà l’austriaco Vincent KriechMayr, mentre il primo azzurrò sarà Christof Innerhofer con il pettorale 4. A seguire, Dominik Paris (pettorale 7), mentre più avanti scenderanno in pista Matteo Marsaglia (30), Emanuele Buzzi (34), Mattia Casse (36), Guglielmo Bosca (46) e Pietro Zazzi (56). Di seguito tutti i pettorali di partenza e gli azzurri al via.

COME VEDERE LA GARA IN TV

SEGUI IL LIVE DELLA GARA

START LIST SECONDA DISCESA MASCHILE BEAVER CREEK 2021:

1 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
2 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
3 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
4 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
5 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
6 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
7 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
9 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
10 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
11 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
12 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
13 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
14 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
15 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
16 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
17 53817 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
18 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
19 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
20 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
21 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
22 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Salomon
23 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
24 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
25 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
26 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
27 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
28 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
29 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
30 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
31 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
32 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
33 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
34 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
35 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
36 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
37 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Salomon
38 422403 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
39 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
40 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
41 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA Head
42 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
43 54009 WALDER Christian 1991 AUT Salomon
44 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
45 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
46 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
47 502230 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
48 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
49 194650 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
50 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
51 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
52 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
53 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
54 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
55 492063 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
56 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
57 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Head