RISULTATI ITALIANE – Sci alpino donne stagione 2019/2020

Sofia Goggia Sofia Goggia - Foto Alessandro Trovati/Pentaphoto

Tutti i risultati delle italiane nella stagione dello sci alpino femminile 2019/2020. Ci aspetta una grande annata con le azzurre pronte a disputare un ruolo da protagonista: Sofia Goggia, Federica Brignone su tutte ma occhio alle giovani in rampa di lancia come Nicol Delago.  qui potrete consultare tutti i risultati, gara per gara, per non perdervi davvero nulla nel corso di questa stagione.

TUTTI I RISULTATI DI TUTTE LE ALTRE DISCIPLINE INVERNALI

CLASSIFICHE DI COPPA DEL MONDO AGGIORNATE

TUTTI I LIVE DELLE GARE

SCI ALPINO FEMMINILE

29 FEBBRAIO – La Thuile, superG: 2° Federica Brignone, 5° Marta Bassino, 7° Elena Curtoni, 15° Francesca Marsaglia, 17° Laura Pirovano, 32° Nicol Delago, 42° Verena Gasslitter

23 FEBBRAIO – Crans Montana, combinata: 1° Federica Brignone, 10° Laura Pirovano

22 FEBBRAIO – Crans Montana, Discesa: 4° Federica Brignone, 8° Marta Bassino, 10° Nicol Delago, 11° Elena Curtoni, 16° Francesca Marsaglia, 24° Laura Pirovano, 26° Nadia Delago

21 FEBBRAIO – Crans Montana, Discesa: 7° Federica Brignone, 9° Marta Bassino, 10° Elena Curtoni, 16° Nicol Delago, 21° Francesca Marsaglia, 27° Laura Pirovano, 28° Nadia Delago, 36° Verena Gasslitter

16 FEBBRAIO – Kranjska Gora, Slalom: 12° Marta Rossetti, 13° Irene Curtoni, 18° Martina Peterlini, DNF Federica Brignone

15 FEBBRAIO – Kranjska Gora, Gigante: 5° Marta Bassino, 8° Federica Brignone, 20° Laura Pirovano, 26° Luisa Matilde Maria Bertani

9 FEBBRAIO – Garmisch, SuperG: 4° Federica Brignone, 10° Marta Bassino, 13° Elena Curtoni, 16° Francesca Marsaglia

8 FEBBRAIO – Garmisch, Discesa: 2° Federica Brignone, 4° Sofia Goggia, 9° Francesca Marsaglia, 13° Marta Bassino, 20° Elena Curtoni, 26° Laura Pirovano, 41° Nicol Delago, 43° Nadia Delago

2 FEBBRAIO – Rosa Khutor, SuperG: 1° Federica Brignone, 2° Sofia Goggia, 13° Elena Curtoni, 14° Francesca Marsaglia, 22° Laura Pirovano

26 GENNAIO, Bansko, SuperG: 2° Marta Bassino, 7° Elena Curtoni, 26° Laura Pirovano, 35° Verena Gasslitter, 36° Nadia Delago

25 GENNAIO – Bansko, Discesa: 1° Elena Curtoni, 2° Marta Bassino, 3° Federica Brignone, 14° Laura Pirovano

24 GENNAIO – Bansko, Discesa: 2° Federica Brignone, 4° Elena Curtoni, 5° Marta Bassino, 11° Laura Pirovano, 12° Francesca Marsaglia, 25° Nadia Delago, 29° Nicol Delago, 30° Verena Gasslitter

19 GENNAIO – Sestriere, Gigante parallelo: 3° Bassino, 4° Brignone, 5° Goggia

18 GENNAIO – Sestriere, Gigante: 1° Brignone, 9° Goggia, 10° Bassino, 18° Curtoni

14 GENNAIO – Flachau, Slalom: 13° Irene Curtoni, 22° Marta Rossetti

12 GENNAIO – Altenmarkt, Combinata alpina: 1° Federica Brignone, 3° Marta Bassino, 5° Elena Curtoni, 22° Nicol Delago, 24° Nadia Delago

11 GENNAIO – Altenmarkt, Discesa: 2° Nicol Delago, 4° Sofia Goggia, 5° Francesca Marsaglia, 17° Federica Brignone, 18° Laura Pirovano, 21° Nadia Delago, 22° Elena Curtoni, 50° Verena Gasslitter

4 GENNAIO – Zagabria, Slalom: 13° Irene Curtoni, 14° Martina Peterlini, 24° Lara Della Mea

29 DICEMBRE – Lienz, Slalom: 13° Federica Brignone, 14° Irene Curtoni, 24° Lara Della Mea

28 DICEMBRE – Lienz, Slalom gigante: 2° Marta Bassino, 4° Federica Brignone, 17° Sofia Goggia

17 DICEMBRE – Courchevel, Slalom gigante: 1° Federica Brignone, 7° Marta Bassino, 16° Sofia Goggia, 28° Irene Curtoni

15 DICEMBRE – St.Moritz, Slalom parallelo: 6° Federica Brignone, out ottavi Marta Bassino e Irene Curtoni, out sedicesimi Sofia Goggia

14 DICEMBRE – St. Moritz, Super-G: 1° Sofia Goggia, 2° Federica Brignone, 15° Elena Curtoni, 17° Francesca Marsaglia, 18° Marta Bassino, 24° Nicol Delago, 30° Laura Pirovano

8 DICEMBRE – Lake Louise, Super-G: 2° Nicol Delago, 7° Federica Brignone, 16° Elena Curtoni, 18° Francesca Marsaglia, 27° Nadia Delago

7 DICEMBRE – Lake Louise, Discesa: 3° Francesca Marsaglia, 12° Sofia Goggia, 18°Elena Curtoni, 35° Nadia Delago

6 DICEMBRE – Lake Louise, Discesa: 6° Sofia Goggia, 9° Nicol Delago, 18° Elena Curtoni

1 DICEMBRE – Killington, Slalom: 10° Irene Curtoni

30 NOVEMBRE – Killington, Gigante: 1° Marta Bassino, 2° Federica Brignone, 11° Sofia Goggia, 26° Francesca Marsaglia, 30° Laura Pirovano

23 NOVEMBRE – Levi, Slalom: 26° Martina Peterlini

26 OTTOBRE – Soelden, Gigante: 5° Federica Brignone, 12° Marta Bassino, 21° Irene Curtoni, 24° Roberta Melesi, 26° Francesca Marsaglia