Tennis, Wimbledon: il programma completo di venerdì 1 luglio

Wimbledon - Foto Ray Giubilo

Quinta giornata di tennis sui campi dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club. Per il tabellone maschile,  in campo i terzi turni della parte alta del tabellone e la fine dei secondi turni della parte bassa, tra cui il match clou di giornata, quello che apre il programma del campo centrale alle ore 14 italiane tra lo svizzero Stan Wawrinka e l’argentino Juan Martin Del Potro. Per quanto riguarda il tabellone femminile, in campo i terzi turni della parte bassa e gli ultimi secondi turni della parte alta. A difendere i colori italiani c’è Fabio Fognini: primo match sul campo 16 (ore 12 italiane) contro lo spagnolo Feliciano Lopez. Fabio scenderà di nuovo in campo, in coppia con Andreas Seppi, nel primo turno di doppio maschile, quarto match sul campo 10 contro Inglot-Nestor.

Gli orari indicati sono italiani

CAMPO CENTRALE – ORE 14:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Juan Martin Del Potro (ARG)  v Stan Wawrinka (SUI) [4]

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Serena Williams (USA) [1]  v Christina McHale (USA)

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

Roger Federer (SUI) [3]  v Daniel Evans (GBR)

CAMPO N°1 – ORE 14:00

SINGOLARE FEMMINILE TERZO TURNO

Venus Williams (USA) [8]  v Daria Kasatkina (RUS) [29]

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

Novak Djokovic (SRB) [1]  v Sam Querrey (USA) [28]

SINGOLARE MASCHILE TERZO TURNO

Jack Sock (USA) [27]  v Milos Raonic (CAN) [6]

CAMPO N°2 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Nick Kyrgios (AUS) [15]  v Dustin Brown (GER)

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Petra Kvitova (CZE) [10]  v Ekaterina Makarova (RUS)

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

Andrey Kuznetsov (RUS)  v Kei Nishikori (JPN) [5]

SNGOLARE FEMMINILE – TERZO TURNO

Simona Halep (ROU) [5] v Kiki Bertens (NED) [26]

CAMPO N°3 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Benjamin Becker (GER)  v Tomas Berdych (CZE) [10]

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Tara Moore (GBR)  v Svetlana Kuznetsova (RUS) [13]

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

David Goffin (BEL) [11] v Denis Istomin (UZB)

SINGOLARE FEMMINILE – TERZO TURNO

Lucie Safarova (CZE) [28] v Jana Cepelova (SVK)

CAMPO 12 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Juan Monaco (ARG)  v Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [12]

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Timea Bacsinszky (SUI) [11]  v Monica Niculescu (ROU)

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

Marin Cilic (CRO) [9] v Lukas Lacko (SVK)

SINGOLARE FEMMINILE – TERZO TURNO

Carina Witthoeft (GER) v Angelique Kerber (GER) [4]

CAMPO 18 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

John Isner (USA) [18] v Matthew Barton (AUS)

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Sloane Stephens (USA) [18]  v Mandy Minella (LUX)

SINGOLARE MASCHILE – TERZO TURNO

Steve Johnson (USA) v Grigor Dimitrov (BUL)

SINGOLARE FEMMIILE TERZO TURNO

Alize Cornet (FRA) v Madison Keys (USA) [9]

CAMPO 5 – ORE 12:00

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Anabel Medina Garrigues (ESP) [14] /Arantxa Parra Santonja (ESP) [14] v Barbora Krejcikova (CZE)/ Katerina Siniakova (CZE)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Dusan Lajovic (SRB)/Viktor Troicki (SRB) v Alexandr Dolgopolov (UKR)/Sergiy Stakhovsky (UKR)

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Kirsten Flipkens (BEL)/Andrea Petkovic (GER) v Johanna Konta (GBR)/Maria Sanchez (USA)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Dustin Brown (GER)/Madison Brengle (USA) v Oliver Marach (AUT)/Jelena Ostapenko (LAT)

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Julia Goerges (GER) [8]/Karolina Pliskova (CZE) [8] v Denisa Allertova (CZE)/Anna Karolina Schmiedlova (SVK)

CAMPO 6 – ORE 12:00

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Leonardo Mayer (ARG)/Joao Sousa (POR) v Sam Groth (AUS)/Robert Lindstedt (SWE)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Ivan Dodig (CRO) [5]/Marcelo Melo (BRA) [5] v Paul-Henri Mathieu (FRA)/Benoit Paire (FRA)

DOPPI MASCHILE – PRIMO TURNO

Brydan Klein (GBR)/Alexander Ward (GBR) v Pablo Cuevas (URU) [15]/Marcel Granollers (ESP) [15]

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Henri Kontinen (FIN) [10]/John Peers (AUS) [10] v Nicholas Monroe (USA)/Donald Young (USA)

CAMPO 7 – ORE 12:00

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Annika Beck (GER) v Aliaksandra Sasnovich (BLR)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Yen-Hsun Lu (TPE)/Janko Tipsarevic (SRB) v Marcin Matkowski (POL)/Leander Paes (IND)

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Louisa Chirico (USA)/Alison Riske (USA) v Annika Beck (GER)/Yanina Wickmayer (BEL)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Fabrice Martin (FRA)/Olga Savchuk (UKR) v Chris Guccione (AUS)/Elina Svitolina (UKR)

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Demi Schuurs (NED)/Renata Voracova (CZE) v Caroline Garcia (FRA) [2]/Kristina Mladenovic (FRA) [2]

CAMPO 8 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Alexander Zverev (GER) [24] v Mikhail Youzhny (RUS)

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Yulia Putintseva (KAZ) v Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [21]

SINGOLARE FEMMINILE – TERZO TURNO

Misaki Doi (JPN) v Anna-Lena Friedsam (GER)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Santiago Gonzalez (MEX)/Arantxa Parra Santonja (ESP) v Michael Venus (NZL)/Maria Irigoyen (ARG)

CAMPO 9 – ORE 12:00

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Johan Brunstrom (SWE)/Andreas Siljestrom (SWE) v Andrej Martin (SVK)/Hans Podlipnik-Castillo (CHI)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

David Marrero (ESP)/Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) v Matwe Middelkoop (NED)/Oksana Kalashnikova (GEO)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Treat Huey (PHI)/Alicja Rosolska (POL) v Johan Brunstrom (SWE)/Belinda Bencic (SUI)

DOPPIO MISTO –PRIMO TURNO

Florin Mergea (ROU)/Tamira Paszek (AUT) v Artem Sitak (NZL)/Laura Siegemund (GER)

CAMPO 10 – ORE 12:00

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Sanchai Ratiwatana (THA)/Sonchat Ratiwatana (THA) v Oliver Marach (AUT)/Fabrice Martin (FRA)

DOPPIO FEMMINILE – PRIMO TURNO

Lara Arruabarrena (ESP)/Danka Kovinic (MNE) v Jelena Jankovic (SRB)/Aleksandra Krunic (SRB)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Juan-Sebastian Cabal (COL)/Mariana Duque-Marino (COL) v Mate Pavic (CRO)/Darija Jurak (CRO)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Fabio Fognini (ITA)/Andreas Seppi (ITA) v Dominic Inglot (GBR) [9]/Daniel Nestor (CAN) [9]

CAMPO 14 – ORE 12:00

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Guido Pella (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) v Guillermo Duran (ARG)/Maximo Gonzalez (ARG)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Julien Benneteau (FRA)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) v Marc Lopez (ESP)/Albert Ramos-Vinolas (ESP)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Julian Knowle (AUT)/Shuai Zhang (CHN) v Maximo Gonzalez (ARG)/Raluca Olaru (ROU)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Stephane Robert (FRA)/Dudi Sela (ISR) v Marcos Baghdatis (CYP)/Mikhail Youzhny (RUS)

CAMPO 16 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE – SECONDO TURNO

Fabio Fognini (ITA) v Feliciano Lopez (ESP) [22]

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Evgeniya Rodina (RUS) v Barbora Strycova (CZE) [24]

SINGOLARE FEMMINILE – TERZO TURNO

Sabine Lisicki (GER) v Yaroslava Shvedova (KAZ)

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Gilles Muller (LUX)/Frederik Nielsen (DEN) v Raven Klaasen (RSA) [11]/Rajeev Ram (USA) [11]

CAMPO 17 – ORE 12:00

SINGOLARE MASCHILE –SECONDO TURNO

Lucas Pouille (FRA) [32] v Donald Young (USA)

SINGOLARE FEMMINILE – SECONDO TURNO

Marina Erakovic (NZL) v Carla Suarez Navarro (ESP) [12]

SINGOALRE MASCHILE –TERZO TURNO

Pierre-Hugues Herbert (FRA) v Nicolas Mahut (FRA)

CAMPO 19 – ORE 12:00

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Marin Draganja (CRO)/Nikola Mektic (CRO) v Rohan Bopanna (IND) [6]/Florin Mergea (ROU) [6]

DOPPIO MASCHILE – PRIMO TURNO

Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) v Lukasz Kubot (POL) [7]/Alexander Peya (AUT) [7]

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Scott Lipsky (USA)/Alla Kudryavtseva (RUS) v Guillermo Duran (ARG)/Chen Liang (CHN)

DOPPIO MISTO – PRIMO TURNO

Colin Fleming (GBR)/Jocelyn Rae (GBR) v Neal Skupski (GBR)/Anna Smith (GBR)

About the Author /

Nato a Fossombrone (Pesaro e Urbino) il 10/02/1993. Mi sono laureato in lingue e culture straniere per l'impresa all'Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo", studiando la lingua inglese e la lingua russa. Amante dello sport, scrivo per sportface.it sulla mia grande passione: il tennis. Cresco seguendo l'icona di Rafa Nadal e amo il "davaj" di Elena Vesnina