Tokyo 2020, venerdì 6 agosto: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Ci siamo, si stanno per concludere le Olimpiadi di Tokyo 2020 e sarà presto tempo di bilanci. Ma venerdì 6 agosto c’è un’altra giornata ricca di medaglie da assegnare e allora ecco il programma e gli orari italiani del diciassettesimo giorno di competizione in Giappone. Terzultima giornata pronta a essere vissuta dagli azzurri in gara che come di consueto saranno tanti, per non perdersi nulla di nessun evento e sapere a che ora sintonizzarsi su questa o quella finale, ecco il comodo riepilogo e la programmazione completa.

IL PROGRAMMA COMPLETO

RISULTATI E ITALIANI IN GARA

VENERDI 6 AGOSTO (23 ORI)
Ore 22:30 – ATLETICA maschile 50km marcia
Ore 0:30 – GOLF femminile (terzo giro)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (batterie)
Ore 2.44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (batterie)
Ore 3:00 – KARATE maschile Firts Kata (elimination round, Gruppo A)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:15 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
Ore 3:30 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE maschile Second Kata (elimination round, Gruppo A)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – CALCIO femminile (FINALE ORO)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:07 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (quarti di finale)
Ore 4:21 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 4:25 – KARATE maschile Kata (Ranking Round)
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ottavi di finale)
Ore 5:20 – KARATE femminile Kata -61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – PENTATHLON femminile (Nuoto, prima prova)
Ore 7.32 – BOXE maschile -62kg (SEMIFINALI)
Ore 7:50 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
Ore 8:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (preliminari)
Ore 8:05 – BOXE maschile -91kg (FINALE ORO)
Ore 8.30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (prima semifinale)
Ore 8:45 – PENTATHLON femminile (scherma, seconda prova)
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (semifinali)
Ore 9:16 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo turno)
Ore 9:30 – ATLETICA femminile 20km marcia
Ore 9.58 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo ripescaggio)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 10:14 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:15 – CICLISMO SU PISTA femminile (Madison)
Ore 10:15 – PENTATHLON femminile (equitazione, terza prova)
Ore 10:30 – ARRAMPICATA femminile combinata (Speed, prima prova)
Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 11:03 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale oro, Medal Race 1)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (semifinali)
Ore 11:30 – ARRAMPICATA femminile (Bouldering, seconda prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre (qualificazioni)
Ore 12:30 – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE BRONZO)

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO technical routine
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PENTATHLON femminile (Laser Run, QUARTA PROVA)
Ore 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BASKET femminile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:25 – KARATE maschile Kumite -75kg (SEMIFINALI)
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 4X400 metri (batterie)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE maschile Kumite -75kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata (Lead, terza prova)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE ORO)
Ore 14:35 – ATLETICA femminile 400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 1500 metri (FINALE)
Ore 15:30 – ATLETICA femminile 4X100 metri (FINALE)
Ore 15:50 – ATLETICA maschile 4X100 metri (FINALE)