Tokyo 2020, sabato 31 luglio: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Proseguono senza sosta le Olimpiadi di Tokyo 2020: in calendario per la giornata di sabato 31 luglio tantissime altre gare e medaglie da assegnare, dunque vi presentiamo il programma e gli orari di tutte le gare. Nuovo giorno in Giappone che sorge mentre in Italia è piena notte: più di mezza giornata, fino a oltre ora di pranzo, da vivere in compagnia dei Giochi e allora andiamo a scoprire la programmazione completa con 21 ori in palio.

IL PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 31 LUGLIO (21 ORI)

Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE)
Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni)
Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio femminile (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Repubblica Dominicana-Kenya
Ore 2:30 – GOLF maschile (terzo giro)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale)
Ore 2:30 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Cina-Australia
Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni)
Ore 2:50 – ATLETICA maschile 800 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Spagna
Ore 3:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Macedonia-Kazakistan
Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Francia
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile freestyle (seeding)
Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni, quarti di finale, ripescaggi, semifinali)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie)
Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B)
Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:00 – BOXE maschile – 52kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Russia
Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (seeding)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale)
Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:35 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)
Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Australia
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni)
Ore 5:03 – BOXE maschile – 63kg (ottavi di finale)
Ore 5:05 – VELA femminile 49er (regate)
Ore 5:05 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:05 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 5:05 – VELA maschile Finn (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile India-Sudafrica
Ore 6:00 – GINNASTICA maschile trampolino (qualificazioni)
Ore 6:06 – BOXE femminile – 75kg (quarti di finale)
Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi)
Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE)
Ore 6:39 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)
Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Ungheria
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Argentina-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE)
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale)
Ore 8:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 8:00 – TENNIS singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
Ore 8:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE BRONZO)
Ore 8:00 – TENNIS doppio misto (FINALE BRONZO)

Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (semifinali)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Serbia
Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali)
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Serbia-Brasile
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO)
Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 10:00 – BOXE maschile – 52kg (ottavi di finale)
Ore 10:00 – CALCIO maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Germania (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – CALCIO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali)
Ore 11:03 – BOXE maschile – 63kg (ottavi di finale)
Ore 11:20 – VOLLEY maschile Italia-Giappone
Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Olanda
Ore 11:51 – BOXE femminile – 75kg (quarti di finale)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – CALCIO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)
Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali)
Ore 12:24 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40– VOLLEY femminile Giappone-Corea del Sud
Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Grecia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO pesi maschile -96KG (GRUPPO A)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 13:15 – ATLETICA lancio del disco maschile (FINALE)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Gran Bretagna
Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 14:00 – BASKET maschile Usa-Repubblica Ceca (gironi)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)