Pechino 2022, domenica 6 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Dominik Paris Dominik Paris - Foto Pentaphoto

I risultati di domenica 6 febbraio. Le Olimpiadi di Pechino 2022 cominciano a regalare le vere emozioni. Nella seconda giornata ufficiale dei Giochi Olimpici invernali cinesi occhi puntati sulla discesa maschile di sci alpino con Dominik Paris a caccia di una medaglia, ma occhio anche allo slittino e al curling. Ecco tutti i risultati odierni per non perdervi davvero nulla di quello che accade.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL PROGRAMMA COMPLETO

DOMENICA 6 FEBBRAIO

CURLING DOPPIO MISTO – Ore 2:05
Usa-Rep.Ceca 8-10
Gran Bretagna-Cina 6-5

Ore 7:05
Norvegia-Svezia 6-2
Australia-Svizzera 9-6
Italia-Cina 8-4
Canada-Rep.Ceca 7-5

Ore 13:05
Canada-Australia 8-10
Italia-Svezia 12-8
Svizzera-Stati Uniti 6-5
Norvegia-Gran Bretagna 6-2

FREESTYLE FEMMINILE – Moguls FINALE

ORO: J. Anthony (Aus) 83.09
ARGENTO: J. Kauf (Usa) 80.28
BRONZO: A. Smirnova (Roc) 77.72

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Ore 9:40
Cina-Giappone 2-1

Ore 14:10
Svizzera-Usa 0-8

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO TEAM EVENT – Programma corto donne

  1. Kamila Valieva (Roc) 90.18
  2. Wakaba Higuchi (Jpn) 74.73
  3. Madeline Schizas (Can) 69.60
  4. Anastasiia Gubanova (Geo) 67.56
  5. Karen Chen (Usa) 65.20

9. Lara Naki Gutmann (Ita) 58.42

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO TEAM EVENT – Programma libero uomini

  1. Yuma Kagiyama (Jpn) 208.94
  2. Mark Kondratiuk (Roc) 181.65
  3. Vincent Zhou (Usa) 171.44
  4. Boyang Jin (Chn) 155.04
  5. Roman Sadovsky (Can) 122.60

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – 5000 metri

ORO: Nils van der Poel 6:08.84 RO
ARGENTO: Roest (Ned) 6:09.31
BRONZO: Engebraathen (Nor) 6:09.88

8. Ghiotto (Ita) 6:16.92
15. Malfatti (Ita) 6:21.47
20. Giovannini (Ita) 6:30.11

SALTO CON GLI SCI MASCHILE – NH QUALIFICAZIONI E FINALE

Qualificazioni:
1. R. Kobayashi (Jpn) 145.4
2. P. Prevc (Slo) 139.2
3. K. Stoch (Pol) 136.3

41. G. Bresadola (Ita) 110.3

Finale:
ORO: R. Kobayashi (Jpn) 275.0
ARGENTO: M. Fettner (Aut) 270.8
BRONZO: D. Kubacki (Pol) 265.4

SCI DI FONDO MASCHILE – Skiathlon 30km

ORO: Bolshunov (Roc) 1:16:09.8
ARGENTO: Spitsov (Roc) +1:11.0
BRONZO: Niskanen (Fin) +2:00.2

8. Francesco De Fabiani (Ita) +3:37.8
34. Paolo Ventura (Ita) +7:50.6
48. Giandomenico Salvadori (Ita) +10:00.9

SLITTINO MASCHILE – Terza e quarta run

Terza run:
1. Johannes Ludwig (GER) 2:51.544
2. Wolfgang Kindl (AUT) +0.113
3. Dominik Fischnaller (ITA) +0.722
4. Kristers Aparjods (LAT) +0.816
5. Felix Loch (GER) +0.849

10. Leon Felderer (ITA) +2.336

Quarta run:
ORO: Johannes Ludwig (GER) 3:48.735
ARGENTO: Wolfgang Kindl (AUT) +0.160
BRONZO: Dominik Fischnaller (ITA) +0.951

11. Leon Felderer (ITA) +3.105

SNOWBOARD FEMMINILE – SS FINALE

ORO: Zoi Sadowski Synnott (Nzl)
ARGENTO: Julia Marino (Usa)
BRONZO: Tess Coady (Aus)

SNOWBOARD MASCHILE – SS qualificazioni

  1. Yiming Su (Chn) 86.80
  2. Mark McMorris (Can) 83.30
  3. Sean Fitzsimons (Usa) 78.76
  4. Staale Sandbech (Nor) 78.61
  5. Redmond Gerard (Usa) 78.20

7. Emiliano Lauzi (Ita) 71.71