Tokyo 2020, calcio: risultati e classifiche

Olimpiadi Tokyo 2020 - Logo ufficiale

Tutto pronto per i tornei di calcio maschile e femminile delle Olimpiadi di Tokyo 2020. Calciatori e calciatrici scenderanno in campo per rappresentare il proprio paese e per provare a portare a casa una medaglia. Purtroppo l’Italia non sarà ai nastri di partenza in nessuno dei due tornei, ma è comunque garantita la presenza di ottime squadre e gare molto avvincenti. Ecco i risultati e le classifiche dei tornei intercontinentali.

TORNEO MASCHILE

CLASSIFICHE

GRUPPO A

GIAPPONE 9

MESSICO 6

FRANCIA 3

SUDAFRICA 0

GRUPPO B

COREA DEL SUD 6

NUOVA ZELANDA 4

ROMANIA 4

HONDURAS 3

GRUPPO C

SPAGNA 5

EGITTO 4

ARGENTINA 4

AUSTRALIA 3

GRUPPO D

BRASILE 7

COSTA D’AVORIO 5

GERMANIA 4

ARABIA SAUDITA 0

GIRONI

22/7 09.30 Egitto-Spagna 0-0
22/7 12.30 Argentina-Australia 0-2
22/7 10.00  Messico-Francia 4-1
22/7 13.00 Giappone-Sudafrica 1-0
22/7 10.00 Nuova Zelanda-Corea del sud 1-0
22/7 13.00 Honduras-Romania 0-1
22/7 10.30 Brasile-Germania 4-2
22/7 13.30 Costa d’Avorio-Arabia Saudita 2-1
25/7 09.30 Egitto-Argentina 0-1
25/7 12.30 Australia-Spagna 0-1
25/7 10.00 Nuova Zelanda-Honduras 2-3
25/7 13.00 Romania-Corea del Sud 0-4
25/7 10.00 Francia-Sudafrica 4-3
25/7 13.00 Giappone-Messico 2-1
25/7 10.30 Brasile-Costa d’Avorio 0-0
25/7 13.30 Arabia Saudita-Germania 2-3
28/7 10.00 Arabia Saudita-Brasile 1-3
28/7 10.00 Germania-Costa d’Avorio 1-1
28/7 10.30 Romania-Nuova Zelanda 0-0
28/7 10.30 Corea del Sud-Honduras 6-0
28/7 13.00 Australia-Egitto 0-2
28/7 13.00 Spagna-Argentina 1-1
28/7 13.30 Francia-Giappone 0-4
28/7 13.30 Sudafrica-Messico 0-3

QUARTI DI FINALE

31/07 10.00 Spagna-Costa d’Avorio 5-2 (dts)
31/07 11.00 Giappone-Nuova Zelanda 0-0 (4-2 dcr)
31/07 12.00 Brasile-Egitto 1-0
31/07 13.00 Corea del Sud-Messico 3-6

SEMIFINALI

03/08 10.00 Spagna-Giappone 1-0
03/08 13.00 Brasile-Messico 0-0 (4-1 d.c.r)

FINALE TERZO POSTO

06/08 13.00 Messico- Giappone 3-1

FINALE

07/08 13.30 Brasile-Spagna

TORNEO FEMMINILE

CLASSIFICHE

GRUPPO E

GRAN BRETAGNA 7

CANADA 5

GIAPPONE 4

CILE 0

GRUPPO F

OLANDA 7

BRASILE 7

CINA 1

ZAMBIA 1

GRUPPO G

SVEZIA 9

USA 4

AUSTRALIA 4

NUOVA ZELANDA 0

GIRONI

21/07 09.30 Gran Bretagna-Cile 2-0
21/07 10.00 Cina-Brasile 0-5
21/07 10.30 Svezia-Stati Uniti 3-0
21/07 12.30 Giappone-Canada 1-1
21/07 13.00 Zambia-Olanda 3-10
21/07 13.30 Australia-Nuova Zelanda 2-1
24/07 09.30 Cile-Canada 1-2
24/07 09.30 Giappone-Gran Bretagna 0-1
24/07 10.00 Cina-Zambia 4-4
24/07 10.00 Olanda-Brasile 3-3
24/07 10.30 Svezia-Australia 4-2
24/07 10.30 Nuova Zelanda-Stati Uniti 1-6
27/07 10.00 Nuova Zelanda-Svezia 0-2
27/07 10.00 Cile-Giappone 0-1
27/07 10.30 Stati Uniti-Australia 0-0
27/07 10.30 Canada-Gran Bretagna 1-1
27/07 13.30 Brasile-Zambia 1-0
27/07 13.30 Olanda-Cina 8-2

QUARTI

30/07 10.00 Canada-Brasile 4-3 d.c.r.
30/07 11.00 Gran Bretagna-Australia 3-5 (supplementari)
30/07 12.00 Svezia-Giappone 3-1
30/07 13.00 Olanda-Stati Uniti 4-6 d.c.r (rigori 2-4)

SEMIFINALI

02/08 10.00 Stati Uniti-Canada 0-1
02/08 13.00 Australia-Svezia 0-1

FINALE TERZO POSTO

o5/08 10.00 Australia-Stati Uniti 3-4

FINALE 

06/08 04.00 Svezia-Canada 1-1 (2-3 d.c.r.)