Mondiali Qatar 2022, risultati e classifiche

E’ tutto pronto finalmente per vivere le emozioni dei Mondiali di Qatar 2022: ecco di seguito i risultati e le classifiche dei gironi costantemente aggiornate. Inizia la coppa del mondo ed è sempre difficile rimanere aggiornati su tutti gli incontri, normalmente ben quattro a giornata. Sportface arriva in soccorso degli appassionati e vi fornisce tutte le informazioni puntuali e aggiornate sulla coppa del mondo: chi riuscirà a trionfare? Dai gironi alla finale, ecco risultati, classifiche e marcatori.

TUTTE LE PROBABILI FORMAZIONI

IL REGOLAMENTO DEI MONDIALI

LA GUIDA TV

GIRONE A

  1. Olanda 7 (5;1)
  2. Senegal 6 (5:4)
  3. Ecuador 4 (4;3)
  4. Qatar 0 (1:7)

Prima giornata

Qatar-Ecuador 0-2 (16, 31′ Valencia)

Senegal-Olanda 0-2 (82′ Gakpo, 95′ Klaassen)

Seconda giornata

Qatar-Senegal 1-3 (41′ Dia, 48′ Dhiedhiou, 78′ Muntari, 84′ Dieng)

Olanda-Ecuador 1-1 (5′ Gakpo, 48′ Valencia)

Terza giornata

Ecuador-Senegal 1-2 (44′ Sarr, 68′ Caicedo, 70′ Koulibaly)

Qatar-Olanda 0-2 (26′ Gakpo, 49′ F. De Jong)

GIRONE B

  1. Inghilterra 7 (9;2)
  2. Stati Uniti 5 (2;1)
  3. Iran 3 (4;7)
  4. Galles 1 (1;6)

Prima giornata

Inghilterra-Iran 6-2 (35′ Bellingham, 43′ Saka, 46′ Sterling, 63′ Saka, 66′ Taremi, 71′ Rashford, 90′ Grealish, 103′ Taremi (rig))

Stati Uniti-Galles 1-1 (36′ Weah, 81′ rig Bale)

Seconda giornata

Galles-Iran 0-2 (98′ Cheshmi, 99′ Rezaian)

Inghilterra-Stati Uniti 0-0

Terza giornata

Iran-Stati Uniti 0-1 (38′ Pulisic)

Galles-Inghilterra 0-3 (50′ 67′ Rashford, 51′ Foden)

GIRONE C

  1. Polonia 4 (2;0)
  2. Argentina 3 (3:2)
  3. Arabia Saudita 3 (2:3)
  4. Messico 1 (0:2)

Prima giornata

Argentina-Arabia Saudita 1-2 (10′ Messi, 48′ Al Shehri, 53′ Al Dawsari)

Messico-Polonia 0-0

Seconda giornata

Polonia-Arabia Saudita 2-0 (39′ Zielinski, 82′ Lewandowski)

Argentina-Messico 2-0 (64′ Messi, 87′ Fernandez)

Terza giornata

Polonia-Argentina

Arabia Saudita-Messico

GIRONE D

  1. Francia 6 (6:3)
  2. Australia 6 (3:4)
  3. Tunisia 4 (1:1)
  4. Danimarca 1 (1:3)

Prima giornata

Danimarca-Tunisia 0-0

Francia-Australia 4-1 (9′ Goodwin, 27′ Rabiot, 32′, 71′ Giroud, 68′ Mbappé)

Seconda giornata

Tunisia-Australia 0-1 (23′ Duke)

Francia-Danimarca 2-1 (61′ Mbappè, 69′ Christensen, 87′ Mbappè)

Terza giornata

Tunisia-Francia 1-0 (58′ Khazri)

Australia-Danimarca 1-0 (60′ Leckie)

GIRONE E

  1. Spagna 4 (8;1)
  2. Giappone 3 (2;2)
  3. Costa Rica 3 (1;7)
  4. Germania 1 (2;3)

Prima giornata

Germania-Giappone 1-2 (33′ rig. Gundogan, 75′ Doan, 83′ Asano)

Spagna-Costa Rica 7-0 (11′ Olmo, 21′ Asensio, 31′ e 54′ F.Torres, 75′ Gavi, 90′ Soler, 90+3′ Morata)

Seconda giornata

Giappone-Costa Rica 0-1 (81′ Fuller)

Spagna-Germania 1-1 (62′ Morata, 83′ Fullkrug)

Terza giornata

Giappone-Spagna

Costa Rica-Germania

GIRONE F

  1. Croazia 4 (4;1)
  2. Marocco 4 (2;0)
  3. Belgio 3 (1;1
  4. Canada 0 (1;5)

Prima giornata

Marocco-Croazia 0-0

Belgio-Canada 1-0 (44′ Batsuhayi)

Seconda giornata

Belgio-Marocco 0-2 (73′ Sabiri, 92′ Aboukhlal)

Croazia-Canada 4-1 (2′ Davies, 36′ 70′ Kramaric, 44′ Livaja, 94′ Majer)

Terza giornata

Canada-Marocco

Croazia-Belgio

GIRONE G

  1. Brasile 6 (3;0)
  2. Svizzera 3 (1;1)
  3. Camerun 1 (3;4)
  4. Serbia 1 (3;5)

Prima giornata

Svizzera-Camerun 1-0 (48′ Embolo)

Brasile-Serbia 2-0 (62′ 73′ Richarlison)

Seconda giornata

Camerun-Serbia 3-3 (29′ Castelletto, 45’+1′ Pavlovic, 45’+3′ Milinkovic-Savic, 53′ Mitrovic, 63′ Aboubakar, 66′ Choupo-Moting)

Brasile-Svizzera 1-0 (81′ Casemiro)

Terza giornata

Serbia-Svizzera

Camerun-Brasile

GIRONE H

  1. Portogallo 6 (5;2)
  2. Ghana 3 (5;5)
  3. Corea del Sud 1 (2;3)
  4. Uruguay 1 (0;2)

Prima giornata

Uruguay-Corea del Sud 0-0

Portogallo-Ghana 3-2 (65′ Ronaldo Rig, 72′ Ayew, 78′ Joao Felix, 80′ Leao, 88′ Bukari)

Seconda giornata

Corea del Sud-Ghana 2-3 (24′ Salisu, 34′ 68′ Kudus, 58′ 61′ Cho Gue-Sung)

Portogallo-Uruguay 2-0 (54′ 93′ Rig Bruno Fernandes)

Terza giornata

Ghana-Uruguay

Portogallo-Corea del Sud

OTTAVI DI FINALE

Sabato 3 dicembre 

Ore 16:00 1A-2B

Ore 20:00 1C-2D

Domenica 4 dicembre

Ore 16:00 1D-2C

Ore 20:00 1B-2A

Lunedì 5 dicembre

Ore 16:00 1G-2H

Ore 20:00 1E-2F

Martedì 6 dicembre

Ore 16:00 1F-2E

Ore 20:00 1H-2G

QUARTI DI FINALE

Venerdì 9 dicembre

(1) Ore 16:00 1E/2F-1G/2H

(2) Ore 20:00 1A/2B-1C/2D

Sabato 10 dicembre

(3) Ore 16:00 1F/2E-1H/2G

(4) Ore 20:00 1B/2A-1D/2C

SEMIFINALI

Martedì 13 dicembre

(1) Ore 20:00, QF1-QF2

Mercoledì 14 dicembre

(2) Ore 20:00, QF3-QF4

FINALE TERZO POSTO

Sabato 17 dicembre

Ore 20:00, Perdente SF1-Perdente SF2

FINALE 

Domenica 18 dicembre

Ore 20:00, Vincente SF1-Vincente SF2