Europa League 2021/2022, risultati e classifiche

Europa League Logo Europa League - Uefa.com

Tutto pronto per l’Europa League 2021/2022. Si apre la fase a gironi e le due squadre italiane (Napoli e Lazio) sono pronte a contendersi i tre punti per andare avanti il più possibile. Sportface.it vi terrà compagnia nel corso di questa fase a gruppi con aggiornamenti in tempo reale, le pagelle e le parole dei protagonisti. Ecco risultati e classifiche aggiornate.

GRUPPO A

Classifica

Lione 15
Rangers 7
Sparta Praga 4
Brondby 2

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 21:00, Brondby-Sparta Praga 0-0
Ore 21:00, Rangers-Lione 0-2 (23′ Ekambi, 55′ aut. Tavernier)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 18:45, Lione-Brondby 3-0 (64′ Toko 71′ Toko Ekambi, 86′ Aouar)
Ore 18:45, Sparta Praga-Rangers 1-0 (29′ Hancko)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Rangers-Brondby 2-0 (18′ Balogun, 30′ Roofe)
Ore 21:00, Sparta Praga-Lione 3-4 (4′, 19′ Haraslin, 42′, 88′ Ekambi, 53′ Aouar, 67′ Paqueta, 96′ Krejci)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Brondby-Rangers 1-1 (45′ aut. Balogun, 77′ Hagi)
Ore 18:45 – Lione-Sparta Praga 3-0 (61′, 630 Slimani, 92′ Toko Ekambi)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 21:00 – Rangers-Sparta Praga 2-0 (15′ e 49′ Morelos)
Ore 21:00 Brondby-Lione 1-3 (51′ Uhre, 57′ e 66′ Cherki, 76′ Silmani)


GRUPPO B

Classifica

Monaco 11
PSV Eindhoven 8
Real Sociedad 6
Sturm Graz 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 21:00, PSV Eindhoven-Real Sociedad 2-2 (32′ Gotze, 34′ Januzaj, 39′ Isak, 54′ Gakpo)
Ore 21:00, Monaco-Sturm Graz 1-0 (66′ Diatta)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 18:45, Real Sociedad-Monaco 1-1 (16′ Disasi, 53′ Merino)
Ore 18:45, Sturm Graz-PSV Eindhoven 1-4 (32′ Sangaré, 51′ Zahavi, 55′ Stankovic, 74′ Max, 78′ Vertessen)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Psv-Monaco 1-2 (20′ Boadu, 59′ Gakpo, 89′ Diop)
Ore 21:00, Sturm Graz-Real Sociedad 0-1 (69′ Isak)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Monaco-Psv Eindhoven 0-0
Ore 18:45 – Real Sociedad-Sturm Graz 1-1 (38′ Jantscher, 53′ Sorloth)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 21:00 – Psv-Sturm Graz 2-0 (45′ rig. Carlos Vinicius, 56′ Bruma)
Ore 21:00 – Monaco-Real Sociedad 2-1 (28′ Volland, 35′ Isak, 38′ Fofana)


GRUPPO C

Classifica

Leicester 8
Spartak Mosca 7
Napoli 7
Legia Varsavia 6

Risultati

PRIMA GIORNATA – Mercoledì 15 e giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Spartak Mosca-Legia Varsavia 0-1 (91′ Kastrati)
Ore 21:00, Leicester-Napoli 2-2 (9′ Perez, 64′ Barnes, 69′ e 87′ Osimhen)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 18:45, Legia Varsavia-Leicester 1-0 (31′ Emreli)
Ore 18:45, Napoli-Spartak Mosca 2-3 (1′ Elmas, 55′ Promes, 80′ Ignatov, 90’+1′ Promes, 90’+5′ Osimhen)

TERZA GIORNATA – Mercoledì 20 e giovedì 21 ottobre
Ore 16:30, Spartak Mosca-Leicester 3-4 (11′, 86′ Sobolev, 44′ Larsson, 45′, 48′, 54′, 79′ Daka)
Ore 21:00, Napoli-Legia Varsavia 3-0 (76′ insigne, 80′ Osimhen, 95′ Politano)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Legia Varsavia-Napoli 1-4 (10′ Emreli, 49′ Zielinksi, 75′ Mertens, 79′ Lozano, 90′ Ounas)
Ore 21:00 – Leicester-Spartak Mosca 1-1 (51′ Moses, 58′ Amartey)

QUINTA GIORNATA – Mercoledì 24 e giovedì 25 novembre
Ore 16:30 – Spartak Mosca-Napoli 2-1 (3′ e 28′ Sobolev, 64′ Elmas)
Ore 21:00 – Leicester-Legia Varsavia 3-1 (11′ Daka, 21′ Maddison, 26′ Mladenovic, 33′ Ndidi)


GRUPPO D

Classifica

Eintracht Francoforte 11
Olympiacos 9
Fenerbahce 5
Anversa 2

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 21:00, Olympiacos-Anversa 2-1 (52′ El Arabi, 75′ Samatta, 87′ Reabciuk)
Ore 21:00, Eintracht Francoforte-Fenerbahce 1-1 (10′ Ozil, 41′ Lammers)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 18:45, Fenerbahce-Olympiacos 0-3 (6′ Soares, 62′ 68′ Masouras)
Ore 18:45, Anversa-Eintracht Francoforte 0-1 (90’+1′ Paciencia)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Eintracht Francoforte-Olympiacos 3-1 (26′ rig. Borre, 30′ rig.El Arabi, 45’+3 Toure, 59′ Kamada)
Ore 18:45, Fenerbahce-Anversa 2-2 (2′ Samatta, 20′ 45+1′ Valencia, 62′ Gernkens)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Olympiacos-Eintracht Francoforte 1-2 (12′ Arabi, 17′ Kamada, 92′ Hauge)
Ore 21:00 – Anversa-Fenerbahce 0-3 (8′ Yandas, 16′ Meyer, 29′ Berisha)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 21:00 – Olympiacos-Fenerbahce 1-0 (90′ Soares)
Ore 21:00 – Eintracth Francoforte-Anversa 2-2 (13′ Kamada, 33′ Nainggolan, 88′ Samatta, 90+4 Paciencia)


GRUPPO E

Classifica

Galatasaray 11
Lazio 8
Marsiglia 4
Lokomotiv Mosca 2

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Galatasaray-Lazio 1-0 (67′ aut. Strakosha)
Ore 18:45, Lokomotiv Mosca-Marsiglia 1-1 (59′ Under, 89′ Kerk)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 21:00, Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0 (13′ Basic, 38′ Patric)
Ore 21:00, Marsiglia-Galatasaray 0-0

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45 Lazio-Marsiglia 0-0
Ore 21:00 Lokomotiv Mosca-Galatasaray 0-1 (82′ Akturkoglu)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Galatasaray-Lokomotiv Mosca 1-1 (43′ Feghouli, 73′ Kamano)
Ore 21:00 – Marsiglia-Lazio 2-2 (33′ Milik, 45+7′ Felipe Anderson, 49′ Immobile, 82′ Payet)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 18:45 – Galatasaray-Marsiglia 4-2 (13′ Cicaldau, 30′ aut Caleta-Car, 64′ Feghouli, 69′ 85′ Milik, 83′ Babel)
Ore 18:45 – Lokomotiv Mosca-Lazio 0-3 (56′ 63′ (rig) Immobile, 87′ Pedro)


GRUPPO F

Classifica

Stella Rossa 10
Sporting Braga 9
Midtjylland 8
Ludogorets 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Midtjylland-Ludogorets 1-1 (3′ Isaksen, 32′ Despodov)
Ore 18:45, Stella Rossa-Sporting Braga 2-1 (75′ Rodic, 76′ Galeno, 85′ Katai)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 21:00, Ludogorets-Stella Rossa 0-1 (64′ Kanga)
Ore 21:00, Sporting Braga-Midtjylland 3-1 (19′ Evander, 55′ Wenderson, 62′ Horta, 90’+5′ Wenderson)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45, Midtjylland-Stella Rossa 1-1 (58′ Ivanic, 78′ Dyhr)
Ore 18:45, Ludogoret-Sporting Braga 0-1 (7′ Horta)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 21:00 – Stella Rossa-Midtjylland 0-1 (56′ Kanga)
Ore 21:00 – Sporting Braga-Ludogorets 4-2 (25′ Musrati, 33′ Sotiriou, 37′ Medeiros, 40′ Galeno, 73′ Gonzalez, 79′ Plastun)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 18:45 – Midtjylland-Braga 3-2 (2′ Sviatchenko, 43′ Horta, 48′ Isaksen, 85′ Galeno, 93′ Evander)
Ore 18:45 – Stella Rossa-Ludogorets 1-0 (57′ Ivanic)


GRUPPO G

Classifica

Bayer Leverkusen 13
Betis 10
Celtic 6
Ferencvaros 0

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Betis-Celtic 4-3 (15′ Ajeti, 27′ Juranovic, 32′ Miranda, 35′ Juanmi, 51′ Iglesias, 53′ Juanmi, 87′ Ralston)
Ore 18:45, Bayer Leverkusen-Ferencvaros 2-1 (8′ Mmaee, 37′ Palacios, 69′ Wirtz)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 21:00, Celtic-Bayer Leverkusen 0-4 (25′ Hincapie, 35′ Wirtz, 58′ Alario, 90’+4′ Adli)
Ore 21:00, Ferencvaros-Betis 1-3 (17′ Fekir, 44′ Uzuni, 75′ aut.Wingo, 90’+5′ Tello)

TERZA GIORNATA – Martedì 19 e giovedì 21 ottobre
Ore 16:30 Celtic-Ferencvaros 2-0 (57′ Furuhasi, 81′ aut Vecsei)
Ore 18:45, Betis-Bayer Leverkusen 1-1 (75′ Iglesias, 82′ Andrich)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 21:00 – Ferencvaros-Celtic 2-3 (3′ Furuhashi, 11′ Juranovic aut., 23′ Jota, 60′ Abada, 86′ Uzuni)
Ore 21:00 – Bayer Leverkusen-Betis 4-0 (42′, 52′ Diaby, 86′ Wirtz, 90′ Amiri)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 18:45 – Bayer Leverkusen-Celtic 3-2 (16′ 82′ Andrich, 40′ Juranovic, 56′ Jota, 87′ Diaby)
Ore 18:45 – Betis-Ferencvaros 2-0 (5′ Tello, 52′ Canales)


GRUPPO H

Classifica

West Ham 13
Dinamo Zagabria 7
Genk 5
Rapid Vienna 3

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Dinamo Zagabria-West Ham 0-2 (22′ Antonio, 50′ Rice)
Ore 18:45, Rapid Vienna-Genk 0-1 (92′ Onuachu)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 21:00, Genk-Dinamo Zagabria 0-3 (10′ Ivanusec, 45’+3′ 67′ Petkovic)
Ore 21:00, West Ham-Rapid Vienna 2-0 (29′ Rice, 90’+4′ Benrahma)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45, Rapid Vienna-Dinamo Zagabria 2-1 (9′ Grull, 24′ Orsic, 34′ Hofmann)
Ore 21:00, West Ham-Genk 3-0 (45’+1′ Dawson, 57′ Diop, 59′ Bowen)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Genk-West Ham 2-2 (5′ Paintsil, 59′, 82′ Benrahma, 88′ Soucek aut.)
Ore 21:00 – Dinamo Zagabria-Rapid Vienna 3-1 (8′ Knasmullner, 12′ Petkovic, 34′ Andric, 83′ Sutalo)

QUINTA GIORNATA – Giovedì 25 novembre
Ore 18:45 – Dinamo Zagabria-Genk 1-1 (35′ Menalo, 45′ Ugbo)
Ore 18:45 – Rapid Vienna-West Ham 0-2 (40′ Yarmolenko, 45′ Noble)

About the Author /

Mi chiamo Daniele Forsinetti, sono nato il 30 novembre 1996 ed ho una grande passione per la maggior parte degli sport. Scrivo per Sportface.it dal marzo 2020 e sogno di diventare un giornalista sportivo.