Eurocup

Basket, Eurocup 2023/2024: risultati e classifiche aggiornate

I risultati di tutte le partite e le classifiche aggiornate dell’Eurocup 2023/2024 di basket. Inizia una nuova stagione della seconda coppa europea di pallacanestro, che come sempre è pronta a regalare tanto spettacolo con le venti squadre impegnate, tra cui Trento e Venezia, uniche due italiane impegnate nella competizione dopo la rinuncia di Brescia. Comincia quindi la caccia al titolo, dopo che Gran Canaria si è aggiudicata la scorsa edizione.

OTTAVI DI FINALE

Martedì 5 marzo

Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Joventut Badalona

Mercoledì 6 marzo

Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Aris Midea Salonicco
Ore 19:00 – London Lions – Turk Telekom Ankara
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Besiktas Emlakjet Istanbul

CLASSIFICHE EUROCUP 2023/2024

GRUPPO A

  1. Paris Basketball (17V, 1P)*
  2. Hapoel Shlomo Tel Aviv (13V, 5P)*
  3. London Lions (12V, 6P)**
  4. Prometey Slobozhanske (10V, 8P)**
  5. Joventut Badalona (10V, 8P)**
  6. Besiktas Emlakjet Istanbul (9V, 9P)**
  7. Wolves Vilnius (8V, 10P)
  8. Umana Reyer Venezia (8V, 10P)
  9. Veolia Towers Hamburg (2V, 16P)
  10. Cedevita Olimpija Ljubljana (1V, 17P)

GRUPPO B

  1. Mincidelice JL Bourg en Bresse (14V, 4P)*
  2. U-BT Cluj-Napoca (13V, 5P)*
  3. Dreamland Gran Canaria (12V, 6P)**
  4. Ratiopharm Ulm (10V, 8P)**
  5. Aris Midea Salonicco (9V, 9P)**
  6. Turk Telekom Ankara (8V, 10P)**
  7. Buducnost VOLI Podgorica (8V, 10P)
  8. Dolomiti Energia Trento (7V, 11P)
  9. Lietkabelis Panevezys (7V, 11P)
  10. Slask Wroclaw (2V, 16P)

*qualificata ai quarti di finale
** qualificata agli ottavi di finale

RISULTATI EUROCUP 2023/2024

1^ GIORNATA

Martedì 3 ottobre

Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Cedevita Olimpija Ljubljana 100-73
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Dolomiti Energia Trento 80-70
Ore 20:30 – Paris Basketball – Wolves Vilnius 105-78

Mercoledì 4 ottobre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Turk Telekom Ankara 80-71
Ore 18:00 – Prometey Slobozhankse – Veolia Towers Hamburg 97-77
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Dreamland Gran Canaria 66-82
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Lietkabelis Panevezys 76-65 
Ore 20:15 – Joventut Badalona – Besiktas Emlakjet Istanbul 62-63
Ore 20:30 – London Lions – Umana Reyer Venezia  76-69

Giovedì 5 ottobre

Ore 21:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Slask Wroclaw 90-74

2^ GIORNATA

Martedì 10 ottobre

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Aris Midea Salonicco 84-74
Ore 19:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Prometey Slobozhanske 92-70
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – London Lions 94-100
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Mincidelice JL Bourg en Bresse 72-79

Mercoledì 11 ottobre

Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Joventut Badalona 87-88
Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Wolves Vilnius (rinviata)
Ore 19:00 – Turk Telekom Ankara – Buducnost VOLI Podgorica 79-77
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Paris Basketball 75-81
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – U-BT Cluj-Napoca 67-70
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – ratiopharm Ulm 111-82

Mercoledì 3 gennaio

Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Wolves Vilnius 89-80

3^ GIORNATA

Martedì 17 ottobre

Ore 18:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Slask Wroclaw 103-89
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Lietkabelis Panevezys 99-74
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – U-BT Cluj-Napoca 92-88
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Hapoel Shlomo Tel Aviv 81-97

Mercoledì 18 ottobre

Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – London Lions 87-99
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Turk Telekom Ankara 68-66
Ore 19:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Cedevita Olimpija Ljubljana 73-66
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Paris Basketball 69-105
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Dreamland Gran Canaria 73-87
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Wolves Vilnius 107-98 dts

4^ GIORNATA

Martedì 24 ottobre

Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Besiktas Emlakjet Istanbul 90-88
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Hapoel Shlomo Tel Aviv 72-111
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Joventut Badalona 79-64
Ore 20:30 – London Lions – Paris Basketball 102-106 dts

Mercoledì 25 ottobre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Buducnost VOLI Podgorica 89-74
Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Dolomiti Energia Trento 92-93
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Prometey Slobozhanske 83-90
Ore 19:00 – Turk Telekom Ankara – ratiopharm Ulm 78-91
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Aris Midea Salonicco 57-73
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-76

5^ GIORNATA

Martedì 31 ottobre

Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Wolves Vilnius 78-86
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Turk Telekom Ankara 101-96
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Veolia Towers Hamburg 108-76

Mercoledì 1 novembre

Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Umana Reyer Venezia 74-68
Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Paris Basketball 79-96
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – U-BT Cluj-Napoca 59-61
Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – London Lions rinviata
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Slask Wroclaw 108-103 OT
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Buducnost VOLI Podgorica 78-73
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Lietkabelis Panevezys 88-77

Giovedì 2 novembre

Ore 20:30 – London Lions – Hapoel Shlomo Tel Aviv 90-98

6^ GIORNATA

Martedì 7 novembre

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – Mincidelice JL Bourg en Bresse 100-96
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Cedevita Olimpija Ljubljana 95-87

Mercoledì 8 novembre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – ratiopharm Ulm 86-75
Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Dreamland Gran Canaria 69-82
Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Veolia Towers Hamburg 90-78
Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Prometey Slobozhanske 85-71
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Aris Midea Salonicco 63-65
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Dolomiti Energia Trento 75-84
Ore 20:30 – Paris Basketball – Hapoel Shlomo Tel Aviv 114-87
Ore 20:30 – Joventut Badalona – London Lions 76-87

7^ GIORNATA

Martedì 14 novembre

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – Turk Telekom Ankara 93-86 OT
Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Hapoel Shlomo Tel Aviv 98-89
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Buducnost VOLI Podgorica 84-67
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Aris Midea Salonicco 72-65
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Paris Basketball 94-101 OT

Mercoledì 15 novembre

Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Umana Reyer Venezia 77-93
Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – London Lions 80-83
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Veolia Towers Hamburg 83-86
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – U-BT Cluj-Napoca 60-98
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Slask Wroclaw 81-77

8^ GIORNATA

Martedì 21 novembre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Dreamland Gran Canaria 70-92
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Dolomiti Energia Trento 98-96
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Turk Telekom Ankara 86-67
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Wolves Vilnius 71-84
Ore 21:00 – Paris Basketball – Besiktas Emlakjet Istanbul 63-68

Mercoledì 22 novembre

Ore 18:00 – Slask Wroclaw – 7bet-Lietkabelis Panevezys 71-75
Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Umana Reyer Venezia 89-82
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Ratiopharm Ulm 88-99
Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Joventut Badalona 103-99
Ore 20:30 – London Lions – Cedevita Olimpija Ljubljana 101-95

9^ GIORNATA

Martedì 28 novembre

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Slask Wroclaw 71-80
Ore 18:00 – Wolves Vilnius – London Lions 87-101
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Veolia Towers Hamburg 94-77

Mercoledì 29 novembre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – 7bet-Lietkabelis Panevezys 120-111
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Paris Basketball 77-93
Ore 19:00 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Besiktas Emlakjet Istanbul 81-75
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Mincidelica JL Bourg en Bresse 84-89
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Aris Midea Salonicco 69-67
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Prometey Slobozhanske 79-76
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Buducnost VOLI Podgorica 97-70

10^ GIORNATA

Martedì 5 dicembre

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – U-BT Cluj-Napoca 95-84
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Prometey Slobozhanske 83-97
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Mincidelica JL Bourg en Bresse 63-72
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – London Lions 91-95

Mercoledì 6 dicembre

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – Buducnost VOLI Podgorica 81-83
Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Joventut Badalona 81-85
Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Paris Basketball 79-110
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Hapoel Shlomo Tel Aviv 80-95
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – ratiopharm Ulm 83-85
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Aris Midea Salonicco 93-65

11^ GIORNATA

Martedì 12 dicembre

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Slask Wroclaw 80-76
Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Hapoel Shlomo Tel Aviv 81-89
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – 7bet-Lietkabelis Panevezys 69-60
Ore 19:00 – Ratiopharm Ulm – Dreamland Gran Canaria 103-99
Ore 20:30 – Paris Basketball – Umana Reyer Venezia 100-70

Mercoledì 13 dicembre

Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Besiktas Emlakjet Istanbul 89-70
Ore 19:30 – Mincidelica JL Bourg en Bresse – Dolomiti Energia Trento 79-67
Ore 19:45 – Buducnost VOLI Podgorica – Turk Telekom Ankara 73-96
Ore 20:30 – London Lions – Veolia Towers Hamburg 81-83
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Cedevita Olimpija Ljubljana 83-81

12^ GIORNATA

Martedì 19 dicembre

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – ratiopharm Ulm 94-90
Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Aris Midea Salonicco 85-95
Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Mincidelica JL Bourg en Bresse 89-98
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Besiktas Emlakjet Istanbul 83-88
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Dolomiti Energia Trento 76-98

Mercoledì 20 dicembre

Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Joventut Badalona 79-94
Ore 18:30 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Umana Reyer Venezia 100-81
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Buducnost VOLI Podgorica 79-80
Ore 20:30 – Paris Basketball – Veolia Towers Hamburg 120-91
Ore 20:30 – London Lions – Prometey Slobozhanske 89-88

13^ GIORNATA

Martedì 26 dicembre

Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Turk Telekom Ankara 79-85
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Dreamland Gran Canaria 92-84
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Umana Reyer Venezia 89-81
Ore 20:45 – Paris Basketball – London Lions 94-77

Mercoledì 27 dicembre

Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Wolves Vilnius 72-59
Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Cedevita Olimpija Ljubljana 105-100
Ore 18:30 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Veolia Towers Hamburg 118-101
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – U-BT Cluj-Napoca 77-79
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Slask Wroclaw 93-71
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – 7bet-Lietkabelis Panevezys 76-70

14^ GIORNATA

Martedì 9 gennaio

Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Cedevita Olimpija Ljubljana 91-89
Ore 18:30 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – London Lions 96-100

Mercoledì 10 gennaio

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – Dreamland Gran Canaria 84-92
Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Dolomiti Energia Trento 78-70
Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Aris Midea Salonicco 90-74
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-74
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Joventut Badalona 90-96
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – ratiopharm Ulm 100-88
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Besiktas Emlakjet Istanbul 106-96 OT
Ore 20:30 – Paris Basketball – Prometey Slobozhanske 93-72

15^ GIORNATA

Martedì 16 gennaio

Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Slask Wroclaw 85-79

Mercoledì 17 gennaio

Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Wolves Vilnius 91-64
Ore 18:30 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Paris Basketball 86-104
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Umana Reyer Venezia 93-104
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Buducnost VOLI Podgorica 76-75
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – U-BT Cluj-Napoca 81-85
Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – 7bet-Lietkabelis Panevezys 104-71
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Besiktas Emlakjet Istanbul 83-94
Ore 20:30 – London Lions – Joventut Badalona 80-82
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – Turk Telekom Ankara 73-83

16^ GIORNATA

Martedì 23 gennaio

Ore 18:00 – U-BT Cluj-Napoca – Dolomiti Energia Trento 88-83
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – ratiopharm Ulm 80-84 OT
Ore 20:30 – Paris Basketball – Joventut Badalona 89-82

Mercoledì 24 gennaio

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – 7bet-Lietkabelis Panevezys 88-73
Ore 18:30 – Hapoel Shlomo Tel Aviv – Prometey Slobozhanske 105-113
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Mincidelica JL Bourg en Bresse 68-76
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Cedevita Olimpija Ljubljana 83-114
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Dreamland Gran Canaria 68-92
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Wolves Vilnius 57-75
Ore 20:30 – London Lions – Besiktas Emlakjet Istanbul 93-72

17^ GIORNATA

Martedì 30 gennaio

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – Slask Wroclaw 91-75
Ore 18:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Paris Basketball 72-95
Ore 18:00 – Wolves Vilnius – Veolia Towers Hamburg 94-84
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Prometey Slobozhanske 108-92
Ore 20:30 – Joventut Badalona – Hapoel Shlomo Tel Aviv 85-91

Mercoledì 31 gennaio

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Mincidelice JL Bourg en Bresse 64-68
Ore 18:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – London Lions 85-92
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Aris Midea Salonicco 66-86
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Buducnost VOLI Podgorica 78-97
Ore 21:00 – Dreamland Gran Canaria – U-BT Cluj-Napoca 111-113

18^ GIORNATA

Martedì 6 febbraio

Ore 19:30 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – ratiopharm Ulm 81-85
Ore 19:30 – Veolia Towers Hamburg – Umana Reyer Venezia 83-90
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Turk Telekom Ankara 70-86

Mercoledì 7 febbraio

Ore 18:00 – 7bet-Lietkabelis Panevezys – U-BT Cluj-Napoca 92-87
Ore 18:00 – Prometey Slobozhanske – Joventut Badalona 94-80
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Dreamland Gran Canaria 90-77
Ore 19:00 – Aris Midea Salonicco – Dolomiti Energia Trento 84-77
Ore 19:00 – Besiktas Emlakjet Istanbul – Hapoel Shlomo Tel Aviv 73-94
Ore 20:30 – London Lions – Wolves Vilnius 80-85
Ore 20:45 – Paris Basketball – Cedevita Olimpija Ljubljana 119-66

SportFace