Basket, Serie A1 2021/2022: risultati e classifica regular season aggiornata

Logo LBA Serie A

I risultati di tutte le partite e la classifica aggiornata della regular season della Serie A1 2021/2022 di basket. Comincia la caccia alla Virtus Bologna, vincitrice dell’ultima edizione del campionato, e che è già partita fortissimo aggiudicandosi la Supercoppa. Riuscirà la squadra del neo coach Sergio Scariolo a confermarsi, o assisteremo ad un passaggio di consegne del titolo?

COME VEDERE TUTTE LE PARTITE IN DIRETTA TV E STREAMING

CLASSIFICA REGULAR SEASON

Virtus Segafredo Bologna 8
A|X Armani Exchange Milano 8
Happy Casa Brindisi 6
Banco di Sardegna Sassari 6
Nutribullet Treviso Basket 4
Allianz Pallacanestro Trieste 4
Dolomiti Energia Trentino 4
UNAHOTELS Reggio Emilia 4
Bertram Derthona Tortona 4
Vanoli Basket Cremona 4
Carpegna Prosciutto Pesaro 2
Openjobmetis Varese 2
Umana Reyer Venezia 2
GeVi Napoli 2
Fortitudo Bologna 2
Germani Brescia 2

RISULTATI REGULAR SEASON

1^ GIORNATA

Sabato 25 settembre

Ore 20:00 – GeVi Napoli – A|X Armani Exchange Milano (Discovery +, Eurosport 2) 63-73

Domenica 26 settembre

Ore 17:00 – Allianz Pallacanestro Trieste – Happy Casa Brindisi (Discovery +) 84-82
Ore 17:15 – Openjobmetis Varese – Germani Brescia (Discovery +, Eurosport 2) 75-72
Ore 18:00 – Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro (Discovery +) 75-73
Ore 18:15 – 
Fortitudo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia (Discovery +) 80-81
Ore 19:00 – 
Bertram Derthona Tortona – Nutribullet Treviso Basket (Discovery+) 77-92
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Vanoli Basket Cremona (Discovery +) 88-71
Ore 20:45 – 
Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna (Discovery +, Rai Sport HD) 88-102

2^  GIORNATA

Sabato 2 ottobre

Ore 19:00 – Nutribullet Treviso Basket – Umana Reyer Venezia (Discovery +) 80-76
Ore 20:00 – Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari (Discovery +, Eurosport 2) 89-80

Domenica 3 ottobre

Ore 17:00 – Germani Brescia – Bertram Derthona Tortona (Discovery +) 77-79
Ore 17:30 – A|X Armani Exchange Milano – Dolomiti Energia Trentino (Discovery +, Eurosport 2) 93-72
Ore 18:30 – Virtus Segafredo Bologna – Openjobmetis Varese (Discovery +) 97-56
Ore 19:30 – 
Vanoli Basket Cremona – Fortitudo Bologna (Discovery +) 94-78
Ore 20:45 – 
UNAHOTELS Reggio Emilia – GeVi Napoli (Discovery +, RaiSport HD) 102-90

Mercoledì 6 ottobre

Ore 20:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Allianz Pallacanestro Trieste (Discovery +) 74-61

3^ GIORNATA

Sabato 9 ottobre

Ore 19:00 – Dolomiti Energia Trentino – Vanoli Basket Cremona (Discovery+) 84-68
Ore 20:00 – Bertram Derthona Tortona – Happy Casa Brindisi (Discovery +, Eurosport 2) 78-87

Domenica 10 ottobre

Ore 17:00 – Opernjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano (Discovery +) 79-82
Ore 17:30 – Umana Reyer Venezia – Virtus Segafredo Bologna (Discovery +, Eurosport 2) 65-84
Ore 18:00 – Banco di Sardegna Sassari – UNAHOTELS Reggio Emilia (Discovery +) 96-93
Ore 18:30 – GeVi Napoli – Nutribullet Treviso Basket (Discovery +) 82-70
Ore 19:30 – Allianz Pallacanestro Trieste – Germani Brescia (Discovery +) 80-72
Ore 20:45 – Fortitudo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro (Discovery +, Eurosport 2) 87-66

4^ GIORNATA

Venerdì 15 ottobre

Ore 20:30 – Happy Casa Brindisi – Fortitudo Bologna (Discovery +) 105-93

Sabato 16 ottobre

Ore 18:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Dolomiti Energia Trentino (Discovery +) 74-78
Ore 20:00 – Virtus Segafredo Bologna – Allianz Pallacanestro Trieste (Discovery +, Eurosport 2) 94-76

Domenica 17 ottobre

Ore 12:00 – Nutribullet Treviso Basket – Banco di Sardegna Sassari (Discovery +) 64-71
Ore 16:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Bertram Derthona Tortona (Discovery +) 81-90
Ore 17:30 – Germani Brescia – GeVi Napoli (Discovery +, Eurosport 2) 98-88
Ore 19:30 – Vanoli Basket Cremona – Openjobmetis Varese (Discovery +) 94-78
Ore 20:45 – A|X Armani Exchange Milano – Umana Reyer Venezia (Discovery +, Rai Sport HD) 93-68