Volley maschile

Calendario Nations League maschile 2024 volley: programma, orari e diretta tv

Giannelli e Galassi a muro, Nazionale maschile volley - Foto Galbiati/FIPAV

Il calendario completo della Volleyball Nations League maschile 2024: ecco le informazioni per vedere tutte le partite. La VNL torna con l’ormai consueta formula: al via 16 squadre, ognuna delle quali disputerà 12 partite nell’arco delle tre settimane della fase preliminare, che si svolgerà in sei città in giro per il mondo. Le migliori otto formazioni della classifica accederanno poi alla fase finale, in programma a Lodz, in Polonia (27-30 giugno). Presente anche l’Italia di Fefé De Giorgi, che dopo la delusione della mancata qualificazione olimpica per Parigi nel torneo preolimpico dello scorso anno, va a caccia di punti importanti per assicurarsi il pass grazie alla posizione nel ranking.

STREAMING E TV – Le partite saranno tutte trasmesse in diretta streaming per gli abbonati su DAZN e volleyballworld.tv, la piattaforma ufficiale della federazione mondiale. In alternativa, Sportface.it seguirà le sfide con dirette testuali, cronache, tutti i risultati e la classifica aggiornati in tempo reale per non perdersi davvero nulla. Di seguito, il programma dettagliato e il calendario della Volleyball Nations League maschile 2024 con gli orari italiani e le informazioni per vedere in diretta tv e streaming le partite.

VNL MASCHILE 2024: TUTTI I RISULTATI E LA CLASSIFICA

VNL MASCHILE 2024: FORMULA E REGOLAMENTO

CALENDARIO VOLLEY 2024: TUTTI GLI EVENTI

VOLLEY, QUALIFICAZIONI PARIGI 2024: COME FUNZIONANO

OLIMPIADI PARIGI 2024: TUTTI GLI ITALIANI QUALIFICATI

PARIGI 2024: IL CALENDARIO COMPLETO DI TUTTI GLI SPORT

CALENDARIO NATIONS LEAGUE MASCHILE 2024

Orari italiani

MARTEDI’ 21 MAGGIO – WEEK 1

16.00 Bulgaria-Francia (Pool 1, Antalya)

19.00 Turchia-Canada (Pool 1, Antalya)

22.30 Argentina-Giappone (Pool 2, Rio de Janeiro)

MERCOLEDI’ 22 MAGGIO – WEEK 1

2.00 Cuba-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro)

16.00 Olanda-Slovenia (Pool 1, Antalya)

19.00 Usa-Polonia (Pool 1, Antalya)

22.30 Germania-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro)

GIOVEDI’ 23 MAGGIO – WEEK 1

2.00 Iran-Serbia (Pool 2, Rio de Janeiro)

13.00 Slovenia-Francia (Pool 1, Antalya)

16.00 Canada-Polonia (Pool 1, Antalya)

19.00 Turchia-Olanda (Pool 1, Antalya)

19.00 Cuba-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro)

22.30 Giappone-Serbia (Pool 2, Rio de Janeiro)

VENERDI’ 24 MAGGIO – WEEK 1

2.00 Argentina-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro)

13.00 Bulgaria-Canada (Pool 1, Antalya)

16.00 Francia-Usa (Pool 1, Antalya)

19.00 Olanda-Polonia (Pool 1, Antalya)

19.00 Cuba-Giappone (Pool 2, Rio de Janeiro)

22.30 Iran-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro)

SABATO 25 MAGGIO – WEEK 1

2.00 Serbia-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro)

13.00 Slovenia-Canada (Pool 1, Antalya)

16.00 Turchia-Francia (Pool 1, Antalya)

19.00 Giappone-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro)

22.30 Argentina-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro)

DOMENICA 26 MAGGIO – WEEK 1

2.00 Cuba-Iran (Pool 2, Rio de Janeiro)

13.00 Slovenia-Polonia (Pool 1, Antalya)

15.00 Brasile-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro)

16.00 Turchia-Usa (Pool 1, Antalya)

19.00 Bulgaria-Olanda (Pool 1, Antalya)

19.00 Serbia-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro)

22.30 Iran-Argentina (Pool 2, Rio de Janeiro)

MARTEDI’ 4 GIUGNO – WEEK 2

5.00 Germania-Brasile (Pool 3, Fukuoka)

8.30 Polonia-Bulgaria (Pool 3, Fukuoka)

12.20 Iran-Giappone (Pool 3, Fukuoka)

22.30 Argentina-Usa (Pool 4, Ottawa)

MERCOLEDI’ 5 GIUGNO – WEEK 2

2.00 Canada-Cuba (Pool 4, Ottawa)

8.30 Slovenia-Turchia (Pool 3, Fukuoka)

12.20 Germania-Giappone (Pool 3, Fukuoka)

22.30 Serbia-Olanda (Pool 4, Ottawa)

GIOVEDI’ 6 GIUGNO – WEEK 2

2.00 Francia-Italia (Pool 4, Ottawa)

5.00 Iran-Brasile (Pool 3, Fukuoka)

8.30 Bulgaria-Germania (Pool 3, Fukuoka)

12.30 Polonia-Turchia (Pool 3, Fukuoka)

17.00 Cuba-Olanda (Pool 4, Ottawa)

22.30 Usa-Italia (Pool 4, Ottawa)

VENERDI’ 7 GIUGNO – WEEK 2

2.00 Canada-Argentina (Pool 4, Ottawa)

5.00 Bulgaria-Iran (Pool 3, Fukuoka)

8.30 Brasile-Slovenia (Pool 3, Fukuoka)

12.20 Giappone-Polonia (Pool 3, Fukuoka)

17.00 Cuba-Italia (Pool 4, Ottawa)

22.30 Francia-Olanda (Pool 4, Ottawa)

SABATO 8 GIUGNO – WEEK 2

2.00 Usa-Serbia (Pool 4, Ottawa)

5.00 Turchia-Iran (Pool 3, Fukuoka)

8.30 Polonia-Brasile (Pool 3, Fukuoka)

12.20 Giappone-Slovenia (Pool 3, Fukuoka)

19.00 Cuba-Francia (Pool 4, Ottawa)

22.30 Canada-Usa (Pool 4, Ottawa)

DOMENICA 9 GIUGNO – WEEK 2

2.00 Serbia-Argentina (Pool 4, Ottawa)

8.30 Turchia-Germania (Pool 3, Fukuoka)

12.30 Bulgaria-Slovenia (Pool 3, Fukuoka)

17.00 Italia-Olanda (Pool 4, Ottawa)

20.30 Argentina-Francia (Pool 4, Ottawa)

24.00 Canada-Serbia (Pool 4, Ottawa)

MARTEDI’ 18 GIUGNO – WEEK 3

11.00 Olanda-Brasile (Pool 6, Manila)

14.30 Canada-Giappone (Pool 6, Manila)

16.30 Bulgaria-Turchia (Pool 5, Lubiana)

20.30 Slovenia-Argentina (Pool 5, Lubiana)

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO – WEEK 3

9.00 Germania-Francia (Pool 6, Manila)

13.00 Iran-Usa (Pool 6, Manila)

16.30 Cuba-Serbia (Pool 5, Lubiana)

20.30 Italia-Polonia (Pool 5, Lubiana)

GIOVEDI’ 20 GIUGNO – WEEK 3

5.00 Germania-Canada (Pool 6, Manila)

9.00 Iran-Olanda (Pool 6, Manila)

13.00 Brasile-Usa (Pool 6, Manila)

13.00 Turchia-Argentina (Pool 5, Lubiana)

16.30 Bulgaria-Italia (Pool 5, Lubiana)

20.30 Cuba-Slovenia (Pool 5, Lubiana)

VENERDI’ 21 GIUGNO – WEEK 3

5.00 Iran-Francia (Pool 6, Manila)

9.00 Canada-Brasile (Pool 6, Manila)

13.00 Olanda-Giappone (Pool 6, Manila)

13.00 Argentina-Polonia (Pool 5, Lubiana)

16.30 Bulgaria-Cuba (Pool 5, Lubiana)

20.30 Turchia-Serbia (Pool 5, Lubiana)

SABATO 22 GIUGNO – WEEK 3

5.00 Germania-Usa (Pool 6, Manila)

9.00 Canada-Olanda (Pool 6, Manila)

13.00 Francia-Giappone (Pool 6, Manila)

13.00 Bulgaria-Argentina (Pool 5, Lubiana)

16.30 Serbia-Polonia (Pool 5, Lubiana)

20.30 Slovenia-Italia (Pool 5, Lubiana)

DOMENICA 23 GIUGNO – WEEK 3

5.00 Germania-Iran (Pool 6, Manila)

9.00 Francia-Brasile (Pool 6, Manila)

13.00 Giappone-Usa (Pool 6, Manila)

13.00 Cuba-Polonia (Pool 5, Lubiana)

16.30 Turchia-Italia (Pool 5, Lubiana)

20.30 Serbia-Slovenia (Pool 5, Lubiana)

GIOVEDI’ 27 GIUGNO – FINALI

17.00 Quarto di finale (Lodz, Polonia)

20.00 Quarto di finale (Lodz, Polonia)

VENERDI’ 28 GIUGNO – FINALI

17.00 Quarto di finale (Lodz, Polonia)

20.00 Quarto di finale (Lodz, Polonia)

SABATO 29 GIUGNO – FINALI

17.00 Semifinali (Lodz, Polonia)

20.00 Semifinali (Lodz, Polonia)

DOMENICA 30 GIUGNO – FINALI

17.00 Finale 3°-4° posto (Lodz, Polonia)

20.00 Finale 1°-2° posto (Lodz, Polonia)

SportFace