Volley Nazionali

Nations League maschile 2024 volley: tutti i risultati e la classifica

Nazionale maschile volley - Foto Mancini Agency/FIPAV

Tutti i risultati e la classifica della Volleyball Nations League maschile 2024: ecco le informazioni per vedere tutte le partite. La VNL torna con l’ormai consueta formula: al via 16 squadre, ognuna delle quali disputerà 12 partite nell’arco delle tre settimane della fase preliminare, che si svolgerà in sei città in giro per il mondo. Le migliori otto formazioni della classifica accederanno poi alla fase finale, in programma a Lodz, in Polonia (27-30 giugno). Presente anche l’Italia di Fefé De Giorgi, che dopo la mancata qualificazione per Parigi nel torneo preolimpico dello scorso anno, va a caccia di punti importanti per assicurarsi il pass per i Giochi tramite ranking. Di seguito, l’esito di tutte le partite della Volleyball Nations League maschile 2024 e la classifica della fase a gironi aggiornati in tempo reale per non perdersi nemmeno un’emozione.

PROGRAMMA COMPLETO VNL MASCHILE 2024: DATE, ORARI E TV

VNL MASCHILE 2024: FORMULA E REGOLAMENTO

CALENDARIO VOLLEY 2024: TUTTI GLI EVENTI

VOLLEY, QUALIFICAZIONI PARIGI 2024: COME FUNZIONANO

OLIMPIADI PARIGI 2024: TUTTI GLI ITALIANI QUALIFICATI

PARIGI 2024: IL CALENDARIO COMPLETO DI TUTTI GLI SPORT

CLASSIFICA FASE PRELIMINARE

(partite vinte, partite perse, punti)

  1. Italia 7V-1P-21pt
  2. Slovenia 7V-1P-18pt
  3. Polonia 6V-2P-18pt
  4. Francia 6V-2P-17pt
  5. Giappone 6V-2P-16pt
  6. Brasile 5V-3P-16pt
  7. Canada 4V-3P-13pt
  8. Cuba 4V-4P-12pt
  9. Argentina 4V-4P-12pt
  10. Olanda 3V-5P-9pt
  11. Germania 3V-5P-9pt
  12. Usa 3V-5P-9pt
  13. Serbia 2V-5P-7pt
  14. Bulgaria 2V-6P-5pt
  15. Turchia 1V-7P-5pt
  16. Iran 0V-8P-2pt

NATIONS LEAGUE MASCHILE 2024: TUTTI I RISULTATI

MARTEDI’ 21 MAGGIO – WEEK 1

Bulgaria-Francia (Pool 1, Antalya) 0-3 (21-25, 24-26, 14-25)

Turchia-Canada (Pool 1, Antalya) 1-3 (25-17, 23-25, 21-25, 21-25)

Argentina-Giappone (Pool 2, Rio de Janeiro) 1-3 (26-24, 22-25, 23-25, 19-25)

MERCOLEDI’ 22 MAGGIO – WEEK 1

Cuba-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-1 (25-23, 27-29, 25-21, 25-21)

Olanda-Slovenia (Pool 1, Antalya) 2-3 (33-31, 22-25, 25-20, 21-25, 25-27)

Usa-Polonia (Pool 1, Antalya) 0-3 (22-25, 15-25, 24-26)

Germania-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro) 0-3 (21-25, 18-25, 23-25)

GIOVEDI’ 23 MAGGIO – WEEK 1

Iran-Serbia (Pool 2, Rio de Janeiro) 1-3 (25-27, 25-17, 19-25, 18-25)

Slovenia-Francia (Pool 1, Antalya) 3-1 (25-18, 25-22, 23-25, 25-21)

Canada-Polonia (Pool 1, Antalya) 1-3 (25-18, 20-25, 23-25, 21-25)

Turchia-Olanda (Pool 1, Antalya) 2-3 (25-19, 25-20, 18-25, 21-25, 9-15)

Cuba-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-1 (26-24, 25-20, 18-25, 25-23)

Giappone-Serbia (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-0 (25-20, 25-16, 25-22)

VENERDI’ 24 MAGGIO – WEEK 1

Argentina-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro) 2-3 (13-25, 25-20, 25-19, 23-25, 11-15)

Bulgaria-Canada (Pool 1, Antalya) 0-3 (22-25, 28-30, 24-26)

Francia-Usa (Pool 1, Antalya) 3-0 (25-22, 25-21, 25-21)

Olanda-Polonia (Pool 1, Antalya) 0-3 (28-30, 23-25, 18-25)

Cuba-Giappone (Pool 2, Rio de Janeiro) 2-3 (25-18, 22-25, 23-25, 25-19, 20-22)

Iran-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-0 (25-19, 25-18, 25-11)

SABATO 25 MAGGIO – WEEK 1

Serbia-Brasile (Pool 2, Rio de Janeiro) 1-3 (21-25, 20-25, 25-22, 22-25)

Slovenia-Canada (Pool 1, Antalya) 3-2 (22-25, 25-18, 25-18, 21-25, 15-10)

Turchia-Francia (Pool 1, Antalya) 1-3 (27-25, 23-25, 16-25, 14-25)

Giappone-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-1 (23-25, 25-16, 25-17, 25-17)

Argentina-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-1 (21-25, 25-19, 25-21, 25-21)

DOMENICA 26 MAGGIO – WEEK 1

Cuba-Iran (Pool 2, Rio de Janeiro) 3-1 (25-20, 14-25, 25-21, 25-21)

Slovenia-Polonia (Pool 1, Antalya) 3-0 (25-20, 25-21, 25-18)

Brasile-Italia (Pool 2, Rio de Janeiro) 2-3 (25-17, 15-25, 25-22, 15-27, 13-15)

Turchia-Usa (Pool 1, Antalya) 1-3 (25-20, 22-25, 25-27, 21-25)

Bulgaria-Olanda (Pool 1, Antalya) 1-3 (16-25, 25-20, 13-25, 20-25)

Serbia-Germania (Pool 2, Rio de Janeiro) 0-3 (21-25, 20-25, 20-25)

Iran-Argentina (Pool 2, Rio de Janeiro) 2-3 (25-23, 29-31, 25-20, 20-25, 13-15)

MARTEDI’ 4 GIUGNO – WEEK 2

Germania-Brasile (Pool 3, Fukuoka) 0-3 (15-25, 16-25, 15-25)

Polonia-Bulgaria (Pool 3, Fukuoka) 3-1 (21-25, 25-21, 25-19, 25-18)

Iran-Giappone (Pool 3, Fukuoka) 0-3 (23-25, 22-25, 17-25)

Argentina-Usa (Pool 4, Ottawa) 0-3 (23-25, 21-25, 25-26)

MERCOLEDI’ 5 GIUGNO – WEEK 2

Canada-Cuba (Pool 4, Ottawa) 3-1 (25-21, 25-27, 25-20, 28-26)

Slovenia-Turchia (Pool 3, Fukuoka) 3-0 (25-22, 26-24, 25-20)

Germania-Giappone (Pool 3, Fukuoka) 2-3 (22-25, 25-22, 27-25, 23-25, 8-15)

Serbia-Olanda (Pool 4, Ottawa) 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)

GIOVEDI’ 6 GIUGNO – WEEK 2

Francia-Italia (Pool 4, Ottawa) 3-2 (25-23, 18-25, 25-23, 19-25, 15-10)

Iran-Brasile (Pool 3, Fukuoka) 1-3 (19-25, 25-22, 16-25, 23-25)

Bulgaria-Germania (Pool 3, Fukuoka) 1-3 (24-26, 25-22, 16-25, 16-25)

Polonia-Turchia (Pool 3, Fukuoka) 3-0 (25-19, 25-12, 25-19)

Cuba-Olanda (Pool 4, Ottawa) 1-3 (24-26, 25-21, 20-25, 22-25)

Usa-Italia (Pool 4, Ottawa) 0-3 (23-25, 24-26, 20-25)

VENERDI’ 7 GIUGNO – WEEK 2

Canada-Argentina (Pool 4, Ottawa) 1-3 (18-25, 25-22, 21-25, 20-25)

Bulgaria-Iran (Pool 3, Fukuoka) 3-2 (20-25, 25-22, 25-23, 20-25, 15-11)

Brasile-Slovenia (Pool 3, Fukuoka) 2-3 (25-27, 25-23, 24-26, 25-21, 12-15)

Giappone-Polonia (Pool 3, Fukuoka) 0-3 (17-25, 15-25, 20-25)

Cuba-Italia (Pool 4, Ottawa) 1-3 (21-25, 25-22, 19-25, 13-25)

Francia-Olanda (Pool 4, Ottawa) 3-1 (25-20, 20-25, 25-19, 25-22)

SABATO 8 GIUGNO – WEEK 2

Usa-Serbia (Pool 4, Ottawa) 3-1 (23-25, 25-15, 25-23, 25-14)

Turchia-Iran (Pool 3, Fukuoka) 3-1 (22-25, 25-23, 25-23, 27-25)

Polonia-Brasile (Pool 3, Fukuoka) 1-3 (21-25, 17-25, 25-21, 23-25)

Giappone-Slovenia (Pool 3, Fukuoka) 3-1 (25-23, 19-25, 26-24, 25-21)

Cuba-Francia (Pool 4, Ottawa) 3-2 (25-18, 20-25, 23-25, 25-22, 15-10)

Canada-Usa (Pool 4, Ottawa) 3-1 (25-16, 19-25, 26-24, 28-26)

DOMENICA 9 GIUGNO – WEEK 2

Serbia-Argentina (Pool 4, Ottawa) 2-3 (26-28, 18-25, 25-18, 25-22, 13-15)

Turchia-Germania (Pool 3, Fukuoka) 2-3 (22-25, 44-42, 23-25, 25-19, 12-15)

Bulgaria-Slovenia (Pool 3, Fukuoka) 0-3 (23-25, 14-25, 21-25)

Italia-Olanda (Pool 4, Ottawa) 3-0 (25-18, 25-15, 25-21)

Argentina-Francia (Pool 4, Ottawa) 2-3 (19-25, 17-25, 25-22, 28-26, 9-15)

Canada-Serbia (Pool 4, Ottawa)

MARTEDI’ 18 GIUGNO – WEEK 3

Olanda-Brasile (Pool 6, Manila)

Canada-Giappone (Pool 6, Manila)

Bulgaria-Turchia (Pool 5, Lubiana)

Slovenia-Argentina (Pool 5, Lubiana)

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO – WEEK 3

Germania-Francia (Pool 6, Manila)

Iran-Usa (Pool 6, Manila)

Cuba-Serbia (Pool 5, Lubiana)

Italia-Polonia (Pool 5, Lubiana)

GIOVEDI’ 20 GIUGNO – WEEK 3

Germania-Canada (Pool 6, Manila)

Iran-Olanda (Pool 6, Manila)

Brasile-Usa (Pool 6, Manila)

Turchia-Argentina (Pool 5, Lubiana)

Bulgaria-Italia (Pool 5, Lubiana)

Cuba-Slovenia (Pool 5, Lubiana)

VENERDI’ 21 GIUGNO – WEEK 3

Iran-Francia (Pool 6, Manila)

Canada-Brasile (Pool 6, Manila)

Olanda-Giappone (Pool 6, Manila)

Argentina-Polonia (Pool 5, Lubiana)

Bulgaria-Cuba (Pool 5, Lubiana)

Turchia-Serbia (Pool 5, Lubiana)

SABATO 22 GIUGNO – WEEK 3

Germania-Usa (Pool 6, Manila)

Canada-Olanda (Pool 6, Manila)

Francia-Giappone (Pool 6, Manila)

Bulgaria-Argentina (Pool 5, Lubiana)

Serbia-Polonia (Pool 5, Lubiana)

Slovenia-Italia (Pool 5, Lubiana)

DOMENICA 23 GIUGNO – WEEK 3

Germania-Iran (Pool 6, Manila)

Francia-Brasile (Pool 6, Manila)

Giappone-Usa (Pool 6, Manila)

Cuba-Polonia (Pool 5, Lubiana)

Turchia-Italia (Pool 5, Lubiana)

Serbia-Slovenia (Pool 5, Lubiana)

SportFace