Volley maschile, Superlega 2017/2018: il calendario

Diatec Trentino, Filippo Lanza - Foto Legavolley

La Superlega 2017/2018 di volley maschile italiano prenderà il via ufficialmente il 15 ottobre 2017. Sono quattordici squadre quelle che prenderanno parte alla regular season di questa edizione del massimo campionato italiano. Al termine della stagione regolare le migliori squadre si sfideranno nei play off per la conquista del titolo di Campione d’Italia con la Lube Civitanova che proverà a confermare il proprio dominio anche se Diatec Trentino, Sir Safety Conad Perugia e Azimut Modena lotteranno per conquistare il trofeo finale.

Sportface.it seguirà ogni settimana il campionato e vi terrà aggiornati per quanto riguarda risultati e classifiche oltre che proporre alcune dirette testuali.

Gli orari e le date indicati nel programma potrebbero subire variazioni a causa della programmazione televisiva, dell’organizzazione della Lega Volley e, anche, in base agli impegni europei delle squadre italiane e Sportface.it vi terrà aggiornati su quelle che saranno le comunicazioni da parte della Lega per ogni giornata man mano che il campionato andrà avanti.

Ecco il programma completo della nuova stagione 2017/2018:

GIRONE DI ANDATA

1ª giornata (domenica 15 ottobre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – Revivre Milano
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova
Azimut Modena – BBC Castellana Grotte
Gi Group Monza – Biosì Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova
Bunge Ravenna – LPR Piacenza
Taiwan Excellence Latina – Calzedonia Verona

2ª giornata (domenica 22 ottobre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – Bunge Ravenna
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Diatec Trentino
Biosì Sora – Azimut Modena
Revivre Milano – Gi Group Monza
BCC Castellana Grotte – Taiwan Excellence Latina

3ª giornata (mercoledì 25 ottobre 2017, ore 20.30)

Azimut Modena – Gi Group Monza
LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova
Bunge Ravenna – Diatec Trentino
Biosì Sora – Taiwan Excellence Latina
Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova
BBC Castellana Grotte  – Calzedonia Verona

4ª giornata (domenica 29 ottobre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – BBC Castellana Grotte
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano
Azimut Modena – LPR Piacenza
Gi Group Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bunge Ravenna – Biosì Sora
Taiwan Excellence Latina – Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova  – Calzedonia Verona

5ª giornata (mercoledì 1 novembre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza
Calzedonia Verona – Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina – LPR Piacenza
Kioene Padova – Biosì Sora
Revivre Milano – Bunge Ravenna
BBC Castellana Grotte – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

6ª giornata (domenica 5 novembre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – Calzedonia Verona
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova
LPR Piacenza – Revivre Milano
Gi Group Monza – BBC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia -Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna – Kioene Padova
Biosì Sora – Sir Safety Conad Perugia

7ª giornata (domenica 12 novembre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – Biosì Sora
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Calzedonia Verona – Bunge Ravenna
Taiwan Excellence Latina – Azimut Modena
Kioene Padova – Gi Group Monza
Revivre Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BBC Castellana Grotte – LPR Piacenza

8ª giornata (domenica 19 novembre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – Taiwan Excellence Latina
Azimut Modena – Revivre Milano
LPR Piacenza – Kioene Padova
Gi Group Monza – Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia
Bunge Ravenna – BBC Castellana Grotte
Biosì Sora – Calzedonia Verona

9ª giornata (domenica 26 novembre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia
Calzedonia Verona – Gi Group Monza
LPR Piacenza – Diatec Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina – Bunge Ravenna
Revivre Milano – Biosì Sora
BBC Castellana Grotte – Kioene Padova

10ª giornata (domenica 3 dicembre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – Azimut Modena
Sir Safety Conad Perugia – BBC Castellana Grotte
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza – Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Revivre Milano
Biosì Sora – LPR Piacenza

11ª giornata (domenica 10 dicembre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Azimut Modena – Bunge Ravenna
LPR Piacenza – Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Diatec Trentino
Taiwan Excellence Latina – Sir Safety Conad Perugia
Revivre Milano – Calzedonia Verona
BBC Castellana Grotte – Biosì Sora

12ª giornata (domenica 17 dicembre 2017, ore 18)

Cucine Lube Civitanova – LPR Piacenza
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Modena
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gi Group Monza – Bunge Ravenna
Kioene Padova – Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora – Diatec Trentino
Revivre Milano – BBC Castellana Grotte

13ª giornata (martedì 26 dicembre 2017, ore 18)

Diatec Trentino – Gi Group Monza
Azimut Modena – Kioene Padova
LPR Piacenza – Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Biosì Sora
Bunge Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Taiwan Excellence Latina – Revivre Milano
BBC Castellana Grotte – Cucine Lube Civitanova

RITORNO

14ª giornata (sabato 30 dicembre 2017, ore 18)

Revivre Milano – Diatec Trentino
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia
BBC Castellana Grotte – Azimut Modena
Biosì Sora – Gi Group Monza
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
LPR Piacenza – Bunge Ravenna
Calzedonia Verona – Taiwan Excellence Latina

15ª giornata (giovedì 4 gennaio 2018, ore 20.30)

Bunge Ravenna – Cucine Lube Civitanova
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – LPR Piacenza
Diatec Trentino – Kioene Padova
Azimut Modena – Biosì Sora
Gi Group Monza – Revivre Milano
Taiwan Excellence Latina – BCC Castellana Grotte

16ª giornata (domenica 7 gennaio 2018, ore 18)

Gi Group Monza – Azimut Modena
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diatec Trentino – Bunge Ravenna
Taiwan Excellence Latina – Biosì Sora
Cucine Lube Civitanova – Revivre Milano
Calzedonia Verona – BBC Castellana Grotte

17ª giornata (mercoledì 10 gennaio 2018, ore 20.30)

BBC Castellana Grotte – Diatec Trentino
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza – Azimut Modena
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gi Group Monza
Biosì Sora – Bunge Ravenna
Cucine Lube Civitanova – Taiwan Excellence Latina
Calzedonia Verona – Kioene Padova

18ª giornata (domenica 14 gennaio 2018, ore 18)

Diatec Trentino – Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia
Azimut Modena – Calzedonia Verona
LPR Piacenza – Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora – Kioene Padova
Bunge Ravenna – Revivre Milano
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BBC Castellana Grotte

19ª giornata (domenica 21 gennaio 2018, ore 18)

Calzedonia Verona – Diatec Trentino
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
Revivre Milano – LPR Piacenza
BBC Castellana Grotte – Gi Group Monza
Taiwan Excellence Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova – Bunge Ravenna
Sir Safety Conad Perugia – Biosì Sora

20ª giornata (domenica 4 febbraio 2018, ore 18)

Biosì Sora – Cucine Lube Civitanova
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia
Bunge Ravenna – Calzedonia Verona
Azimut Modena – Taiwan Excellence Latina
Gi Group Monza – Kioene Padova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Revivre Milano
LPR Piacenza – BBC Castellana Grotte

21ª giornata (mercoledì 7 febbraio 2018, ore 20.30)

Taiwan Excellence Latina – Diatec Trentino
Revivre Milano – Azimut Modena
Kioene Padova – LPR Piacenza
Cucine Lube Civitanova – Gi Group Monza
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BBC Castellana Grotte – Bunge Ravenna
Calzedonia Verona – Biosì Sora

22ª giornata (domenica 11 febbraio 2018, ore 18)

Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza – Calzedonia Verona
Diatec Trentino – LPR Piacenza
Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bunge Ravenna – Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora – Revivre Milano
Kioene Padova – BBC Castellana Grotte

23ª giornata (domenica 18 febbraio 2018, ore 18)

Azimut Modena – Diatec Trentino
BBC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
Taiwan Excellence Latina – Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna
Revivre Milano – Kioene Padova
LPR Piacenza – Biosì Sora

24ª giornata (mercoledì 21 febbraio 2018, ore 20.30)

Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova
Bunge Ravenna – Azimut Modena
Gi Group Monza – LPR Piacenza
Diatec Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Sir Safety Conad Perugia – Taiwan Excellence Latina
Calzedonia Verona – Revivre Milano
Biosì Sora – BBC Castellana Grotte

25ª giornata (domenica 25 febbraio 2018, ore 18)

LPR Piacenza – Cucine Lube Civitanova
Azimut Modena – Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona
Bunge Ravenna – Gi Group Monza
Taiwan Excellence Latina – Kioene Padova
Diatec Trentino – Biosì Sora
BBC Castellana Grotte – Revivre Milano

26ª giornata (domenica 4 marzo 2018, ore 18)

Gi Group Monza – Diatec Trentino
Kioene Padova – Azimut Modena
Calzedonia Verona – LPR Piacenza
Biosì Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna
Revivre Milano – Taiwan Excellence Latina
Cucine Lube Civitanova – BBC Castellana Grotte