Tabellone Atp Barcellona 2022: Tsitsipas numero uno, presenti Musetti e Sonego

Lorenzo Sonego - Foto Ray Giubilo

Il tabellone principale dell’Atp 500 di Barcellona 2022, in programma sulla terra battuta spagnola da lunedì 18 a domenica 24 aprile. Il greco Stefanos Tsitsipas guida il seeding davanti a Casper Ruud e a Felix Auger-Aliassime. Saranno due, invece, gli azzurri al via: Lorenzo Musetti, uscito agli ottavi di finale a Montecarlo, esordirà contro l’argentino Sebastian Baez, mentre Lorenzo Sonego parte con un bye al primo turno in virtù della testa di serie numero 11. Di seguito il tabellone principale completo.

IL TABELLONE

FINALE

(5) Alcaraz b. (8) Carreno Busta 6-3 6-2

SEMIFINALI

(5) Alcaraz b. (10) De Minaur 6-7(4) 7-6(4) 6-4
(8) Carreno Busta b. (6) Schwartzman 6-3 6-4

QUARTI DI FINALE

(5) Alcaraz b. (1) Tsitsipas 6-4 5-7 6-2
(10) De Minaur b. (4) Norrie 6-3 5-7 6-1
(6) Schwartzman b. (3/WC) Auger-Aliassime 3-6 6-2 6-3
(8) Carreno Busta b. (2) Ruud 4-6 7-6(8) 6-3

OTTAVI DI FINALE

(1) Tsitsipas b. Dimitrov 6-1 6-4
(5) Alcaraz b. Munar 6-3 6-3
(4) Norrie b. Fucsovics 7-5 (9)6-7 6-4
(10) De Minaur b. Harris 6-0 (rit)

(6) Schwartzman b. Musetti 6-4 7-5
(3/WC) Auger-Aliassime b. (13) Tiafoe 7-5 6-4
(8) Carreno Busta b. (11) Sonego 6-2 5-7 6-2
(2) Ruud b. Ruusuvuori 6-2 6-2

SECONDO TURNO

(1) Tsitsipas b. Ivashka 6-1 4-6 6-2
(14) Dimitrov b. Coria 4-6 6-3 6-4
(WC) Munar b. (9) Basilashvili 6-1 6-4
(5) Alcaraz b. Kwon 6-1 2-6 6-2

(4) Norrie b. (Q) Gerasimov 5-7 6-4 6-4
Fucsovics b. (15) Delbonis 6-2 6-1
(10) De Minaur b. Humbert 6-3 4-6 6-3
Harris b. (17) Ramos-Vinolas 6-3 6-4

(6) Schwartzman b. McDonald 6-2 6-2
Musetti b. (12) Evans 6-4 7-6(8)
(13) Tiafoe b. (Q) Dellien 7-6(3) 6-1
(3/WC) Auger-Aliassime b. (Q) Taberner 6-1 3-6 6-4

(8) Carreno-Busta b. Zapata Miralles 6-3 6-3
(11) Sonego b. E. Ymer 6-4 6-2
Ruusuvuori b. (16) Bublik 6-3 6-1
(2) Ruud b. Nakashima 6-3 6-2

PRIMO TURNO

(1) Tsitsipas bye
Ivashka b. Martinez  6-4 7-6(4)
Coria b. Giron 6-2 3-6 6-1
(14) Dimitrov bye

(9) Basilashvili bye
(WC) Munar b. (LL) Moroni 6-2 6-4
Kwon b. Paire 6-4 6-4
(5) Alcaraz bye

(4) Norrie bye
(Q) Gerasimov b. Mannarino 2-6 6-3 6-4
Fucsovics b. Thompson 6-4 6-2
(15) Delbonis bye

(10) de Minaur bye
Humbert b. Andujar 6-4 6-3
Harris b. Carballes Baena 6-4 7-6(0)
(17) Ramos-Vinolas bye

(6) Schwartzman bye
McDonald b. (LL) Grenier 6-7(2) 6-1 7-6(2)
Musetti b. Baez 7-5 7-5
(12) Evans bye

(13) Tiafoe bye
(Q) Dellien b. (LL) Guinard 6-4 7-5
(Q) Taberner b. Korda 6-3 6-0
(3)(WC) Auger-Aliassime bye

(8) Carreno Busta bye
(Q) Zapata Miralles b. (WC) Robredo 6-1 6-1
(Q) Ymer b. Cressy 6-3 6-0
(11) Sonego bye

(16) Bublik bye
Ruusuvuori b. (WC) Lopez 6-0 6-1
Nakashima b. (Q) Alvarez Varona 7-6(6) 6-3
(2) Ruud bye