Entry list Masters 1000 Miami 2020: i partecipanti e gli italiani presenti

Matteo Berrettini - Foto Ray Giubilo

L’entry list e tutti i partecipanti del Masters 1000 di Miami 2020, torneo in programma dal 25 marzo al 5 aprile su cemento. Il primo della lista risulta ovviamente Novak Djokovic in virtù della prima posizione nel ranking, anche se le teste di serie saranno determinate dal ranking al momento dell’uscita del tabellone. Per quanto riguarda l’Italia ci sono i nomi di Fabio Fognini, Matteo Berrettini, Lorenzo Sonego e Marco Cecchinato con tanti alternates pronti ad entrare.

Ecco l’entry list del Masters 1000 di Miami:

Novak Djokovic (SRB)
Rafael Nadal (ESP)
Roger Federer (SUI)
Dominic Thiem (AUT)
Daniil Medvedev (RUS)
Stefanos Tsitsipas (GRE)
Alexander Zverev (GER)
Matteo Berrettini (ITA)
Gael Monfils (FRA)
David Goffin (BEL)
Fabio Fognini (ITA)
Roberto Bautista (ESP)
Stan Wawrinka (SUI)
Diego Schwartzman (ARG)
Kevin Anderson (SUD) PR
Andrey Rublev (RUS)
Denis Shapovalov (CAN)
Karen Khachanov (RUS)
John Isner (USA)
Benoit Paire (FRA)
Nick Kyrgios (AUS)
Felix Auger-Aliassime (CAN)
Grigor Dimitrov (BUL)
Dusan Lajovic (SRB)
Alex de Miñaur (AUS)
Kei Nishikori (JPN)
Cristian Garín (CHI)
Guido Pella (ARG)
Nikoloz Basilashvili (GEO)
Hubert Hurkacz (POL)
Pablo Carreño (ESP)
Borna Coric (CRO)
Milos Raonic (CAN)
Daniel Evans (GBR)
Jan-Lennard Struff (GER)
Laslo Djere (SRB)
Taylor Fritz (USA)
Marin Cilic (CRO)
Sam Querrey (USA)
Filip Krajinovic (SRB)
Reilly Opelka (USA)
John Millman (AUS)
Albert Ramos-Viñolas (ESP)
Ugo Humbert (FRA)
Adrian Mannarino (FRA)
Casper Ruud (NOR)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Fernando Verdasco (ESP)
Pablo Cuevas (URU)
Lorenzo Sonego (ITA)
Radu Albot (MOL)
Feliciano López (ESP)
Aljaz Bedene (SRB)
Tennys Sandgren (USA)
Miomir Kecmanovic (SRB)
Richard Gasquet (FRA)
Alexander Bublik (KAZ)
Gilles Simon (FRA)
Pablo Andújar (ESP)
Cameron Norrie (GBR)
Lucas Pouille (FRA)
Jeremy Chardy (FRA)
Kyle Edmund (GBR)
Jordan Thompson (AUS)
Yoshihito Nishioka (JPN)
Ricardas Berankis (LIT)
Marton Fucsovics (HUN)
Mikhail Kukushkin (KAZ)
Joao Sousa (POR)
Juan Ignacio Londero (ARG)
Tommy Paul (USA)
Egor Gerasimov (BUL)
Lu Yen-Hsun (TPE) PR
Jiri Vesely (RCH)
Marco Cecchinato (ITA)
Vasek Pospisil (CAN) PR
Mikael Ymer (SUE)
Steve Johnson (USA)
Corentin Moutet (FRA)