Australian Open 2018: il programma completo di martedì 16 gennaio

di - 14 gennaio 2018
Roger Federer - Foto Bruno Silverii

Il programma completo e l’ordine di gioco della seconda giornata degli Australian Open 2018, in programma martedì 16 gennaio. A Melbourne è il momento di Roger Federer, testa di serie numero 2 del torneo, e Maria Sharapova, mentre per l’Italia fa il suo esordio Fabio Fognini contro Horacio Zeballos. Occhi puntati, però, anche su Thomas Fabbiano (contro Alexander Zverev), Camila Giorgi (contro Kalinskaya), Matteo Berrettini (contro Mannarino) e Lorenzo Sonego (contro Haase).

L’ordine di gioco di martedì 16 gennaio (orari italiani)

Rod Laver Arena

Dall’1:00: Cepede Royg – (6) Pliskova
a seguire: Fabbiano – (4) Zverev
a seguire: (1) Halep – Aiava

Dalle 9:00: Bedene – (2) Federer
a seguire: (18) Barty – Sabalenka

Margaret Court Arena

Dall’1:00: Withoeft – (8) Garcia
a seguire: Maria – Sharapova
a seguire: (14) Djokovic – Young

Dalle 9:00: (3) Muguruza – Ponchet
a seguire: Tiafoe – (12) Del Potro

Hisense Arena

Dall’1:00: (9) Konta – Brengle
a seguire: (21) Kerber – Friedsam
a seguire: Berankis – (9) Wawrinka

Dalle 8:45: (19) Berdych – De Minaur

Show Court 2

Dall’1:00: Lacko – (22) Raonic
a seguire: Bouchard – Dodin
a seguire: Petkovic – (27) Kvitova
a seguire: (5) Thiem – Pella

Show Court 3

Dall’1:00: (29) Safarova – Tomljanovic
a seguire: (7) Goffin – Bachinger
a seguire: Kokkinakis – Medvedev
a seguire: (11) Mladenovic – Bogdan

Court 5

Dall’1:00: Stebe – Marterer
a seguire: Jabeur – (16) Vesnina
a seguire: Donskoy – Florian Mayer
a seguire: Vichljanceva – Tsurenko

Court 7

Dall’1:00: (20) Bautista Agut – Verdasco
a seguire: Cabrera – Haddad Maia
a seguire: Zeballos – (25) Fognini
a seguire: Giorgi – Kalinskaya

Court 8

Dall’1:00: Kicker – Thompson
a seguire: Wang – (17) Keys
a seguire: Monfils – Munar
a seguire: Krystina Pliskova – (26) Radwanska

Court 10

Dall’1:00: Albot – Fucsovics
a seguire: (28) Lucic Baroni – Rogers
a seguire: Osaka – Kucova
a seguire: Khachanov – Polanski

Court 12

Dall’1:00: Nara – Vondrousova
a seguire: Hibino – Vekic
a seguire: Chardy – Sandgren
a seguire: Garcia Lopez – Paire

Court 13

Dall’1:00: Benneteau – Daniel
a seguire: Lepchenko – (14) Sevastova
a seguire: (29) Gasquet – Kavcic
a seguire: Putintseva – Watson

Court 14

Dall’1:00: Ahn – (20) Strycova
a seguire: Kukushkin – Gojowczyk
a seguire: Smyczek – Popyrin
a seguire: Davis – Cepelova

Court 15

Dall’1:00: Blinkova – Gasparyan
a seguire: (13) Querrey – Feliciano Lopez
a seguire: Johnson – Kudla
a seguire: Hsieh – Zhu

Court 19

Dall’1:00: Berrettini – (26) Mannarino
a seguire: Cirstea – Diyas
a seguire: Hercog – Alexandrova
a seguire: (32) Mischa Zverev – Chung

Court 20

Dall’1:00: Safranek – Vesely
a seguire: Mchale – Sasnovich
a seguire: Donaldson – (21) Ramos Vinolas

Court 22

Dall’1:00: Arruabarrena – Hogenkamp
a seguire: Sonego – Haase
a seguire: Kwon – Struff

© riproduzione riservata