Champions League 2019/2020, terza giornata gironi: programma e telecronisti Sky e Mediaset

Logo Champions League - Foto Muladar News - CC-BY-2.0

Il programma e i telecronisti su Sky e Mediaset della terza giornata della fase a gironi di Champions League 2019/2020. Martedì 22 ottobre l’Atalanta fa visita al Manchester City (partita visibile anche in chiaro su Canale 5) in una sfida sulla carta probitiva, molto più agevole invece il match interno della Juventus contro la Lokomotiv Mosca. Mercoledì 23 ottobre Inter obbligata a vincere a San Siro contro un Borussia Dortmund in crisi, Napoli invece di scena a Salisburgo per far punti e restare in testa al girone. Ecco di seguito la programmazione completa di tutti gli incontri.

MARTEDÌ 22 OTTOBRE

ore 18.55

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Atletico Madrid-Bayer L.               Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Dario Massara

Shakhtar D.-Dinamo Zagabria   Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica

ore 21

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

JUVENTUS-Lokomotiv Mosca  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti; Diretta Gol Federico Zancan

Manchester City-ATALANTA     Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484  

(digitale terrestre); anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Gianluca Di Marzio: Diretta Gol Paolo Ciarravano

anche in chiaro su Canale 5 

telecronaca Pierluigi Pardo; commento Massimo Paganin; bordocampo Francesca Benvenuti e Massimo Veronelli

Bruges-Paris Saint Germain       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Geri De Rosa

Galatasaray-Real Madrid             Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Riccardo Trevisani

Olympiacos Pireo-Bayern M.     Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Daniele Barone

Tottenham-Stella Rossa B.         Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

 

MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE

ore 18.55

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Ajax-Chelsea                                       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Davide Polizzi

Lipsia-Zenit San Pietroburgo    Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Redi

ore 21

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486

(digitale terrestre)

INTER-Borussia Dortmund         Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan

Salisburgo-NAPOLI                         Sky Sport Arena (satellite e fibra), Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Massimo Ugolini e Alessandro Alciato; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Slavia Praga-Barcellona                Sky Sport Football (satellite e fibra), e Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Antonio Nucera

Genk-Liverpool                                 Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Geri De Rosa

Benfica-Olympique Lione            Sky Sport 256 (satellite e fibra)

telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Massimo Tecca

Lille-Valencia                                      Sky Sport 257 (satellite e fibra)

telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Lucio Rizzica