Sci alpino, Soelden 2019: start list e pettorali di partenza slalom gigante maschile

Luca De Aliprandini Luca De Aliprandini - Foto Marco Tacca/Pentaphoto

La start list e i pettorali di partenza per lo slalom gigante maschile in quel di Soelden, prima tappa della stagione 2019/2020 di sci alpino. Dopo la gara femminile è il turno degli uomini che per la prima volta non trovano in pista Marcel Hirscher. Henrik Kristoffersen con il primo pettorale davanti a Kranjec. Gli azzurri al via sono De Aliprandini, Moelgg, Paris, Borsotti, Zingerle, Tonetti e Maurbeger, di seguito la start list completa.

ECCO LA LISTA

1 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
2 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
3 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
4 501324 OLSSON Matts 1988 SWE Head
5 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
6 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
7 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
8 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
9 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
10 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Nordica
11 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
12 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
13 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
14 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
15 990116 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
16 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
17 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
18 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
19 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Fischer
20 511867 NOGER Cedric 1992 SUI Nordica
21 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
22 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
23 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
24 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
26 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
27 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
28 60261 MAES Sam 1998 BEL Rossignol
29 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
30 511741 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI Voelkl
31 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
32 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
33 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
34 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
35 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
36 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
37 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
38 6530500 McLAUGHLIN Brian 1993 USA Head
39 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
40 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
41 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
42 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
43 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
44 422469 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Rossignol
45 6291725 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
46 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
47 54104 WALCH Magnus 1992 AUT Rossignol
48 6530486 KRAUSE Nicholas 1993 USA Head
49 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
50 422390 MONSEN Marcus 1995 NOR Fischer
51 221213 RAPOSO Charlie 1996 GBR Rossignol
52 54359 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Rossignol
53 54031 LEITINGER Roland 1991 AUT Fischer
54 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
55 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
56 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
57 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
58 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
59 400237 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
60 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
61 501898 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
62 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
63 6190197 FALGOUX Remy 1996 FRA Rossignol
64 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Nordica
65 202764 MEISEN Bastian 1996 GER
66 60236 van den BROECKE Dries 1995 BEL Augment
67 320293 KYUNG Sung Hyun 1990 KOR Fischer
68 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
69 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
70 180817 SJOBERG Marlon 1997 FIN
71 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head