Pallanuoto, calendario Europei maschili 2022: programma, orari e diretta tv

Edoardo Di Somma - Foto di Giorgio Scala e Andrea Staccioli/ DBM

Il calendario completo degli Europei di Spalato 2022 di pallanuoto maschile, in programma dal 27 agosto al 10 settembre. Prosegue la lunga estate del Settebello, che dopo aver trionfato in World League e aver conquistato l’argento ai Mondiali di Budapest vuole continuare a sognare. Tutte le partite della rassegna continentale saranno visibili in diretta streaming su All Aquatics, a cui potrebbe aggiungersi la Rai per la trasmissione delle partite degli azzurri (aggiornamenti nei prossimi giorni). Di seguito il programma completo della rassegna continentale, con date e orari italiani.

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

PALLANUOTO, REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI OLIMPIADI PARIGI 2024

CALENDARIO EUROPEI MASCHILI 2022

LUNEDI’ 29 AGOSTO

9.00 Romania-Spagna (Gruppo C)

10.30 Georgia-Montenegro (Gruppo A)

12.00 Serbia-Israele (Gruppo D)

14.00 Ungheria-Slovenia (Gruppo D)

15.30 Italia-Slovacchia (Gruppo A)

17.00 Germania-Olanda (Gruppo C)

19.00 Grecia-Francia (Gruppo B)

21.00 Malta-Croazia (Gruppo B)

MERCOLEDI’ 31 AGOSTO

9.00 Slovenia-Israele (Gruppo D)

10.30 Grecia-Malta (Gruppo B)

12.00 Olanda-Spagna (Gruppo C)

14.00 Montenegro-Slovacchia (Gruppo A)

15.30 Romania-Germania (Gruppo C)

17.00 Italia-Georgia (Gruppo A)

19.00 Serbia-Ungheria (Gruppo D)

20.30 Croazia-Francia (Gruppo B)

VENERDI’ 2 SETTEMBRE

9.00 Ungheria-Israele (Gruppo D)

10.30 Georgia-Slovacchia (Gruppo A)

12.00 Serbia-Slovenia (Gruppo D)

14.00 Germania-Spagna (Gruppo C)

15.30 Malta-Francia (Gruppo B)

17.00 Romania-Olanda (Gruppo C)

19.00 Italia-Montenegro (Gruppo A)

20.30 Grecia-Croazia (Gruppo B)

DOMENICA 4 SETTEMBRE

10.00 – Slovacchia-Germania

11.30 – Malta-Slovenia

15.00 – Montenegro-Romania

16.30 – Georgia-Olanda

19.00 – Grecia-Israele

20.30 – Francia-Serbia

MARTEDI’ 6 SETTEMBRE

15.00 – Ungheria-Montenegro

16.30 – Croazia-Georgia

19.00 – Spagna-Grecia

20.30 – Italia-Francia

GIOVEDI’ 8 SETTEMBRE

14.00 Montenegro-Grecia (5-8 posto)

15.30 Francia-Georgia (5-8 posto)

18.00 Ungheria-Spagna (semifinale)

20.30 Italia-Croazia (semifinale)

SABATO 10 SETTEMBRE

14.00 Finale per il piazzamento (da definire)

15.30 Finale per il bronzo (da definire)

18.00 Finale per il piazzamento (da definire)

20.30 Finale per l’oro (da definire)