Tokyo 2020, sabato 7 agosto: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Ultimo giorno sostanzioso di eventi alle Olimpiadi di Tokyo 2020 quello di sabato 7 agosto, vi proponiamo di seguito il programma e gli orari italiani della diciottesima giornata di eventi e competizioni in Giappone. L’indomani ci sono le ultime finali e la cerimonia di chiusura, ma questo è il giorno clou dell’intera rassegna a cinque cerchi, visto che in palio ci sono addirittura 34 ori e si sfonda quota 100 medaglie da assegnare. E allora ecco la programmazione fittissima per non perdersi nemmeno un istante di quanto accade.

IL PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 7 AGOSTO (34 ORI)
Ore 0:00 – ATLETICA Maratona femminile
Ore 0:30 – GOLF femminile (QUARTO GIRO)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (semifinali)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (semifinali)
Ore 3:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around qualificazioni a squadre
Ore 3:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (semifinali)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:07 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (semifinali)
Ore 3:14 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (semifinali)
Ore 4:22 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (FINALE)
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – BASKET maschile (FINALE ORO)
Ore 4:39 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – BASEBALL (FINALE BRONZO)
Ore 5:19 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 6:30 – VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 6:40 – PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 7:00 – KARATE femminile Kumite +61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 7:00 – BOXE maschile -52kg (FINALE ORO)
Ore 7:15 – BOXE maschile -75kg (FINALE ORO)
Ore 7:30 – PENTATHLON maschile (Nuoto, prima prova)
Ore 7:45 – BOXE femminile -51kg (FINALE ORO)
Ore 8:00 – TUFFI 
maschile 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:15 – BOXE femminile -69kg (FINALE ORO)
Ore 8:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (FINALE)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo turno)
Ore 8:45 – PENTATHLON maschile (Scherma, seconda prova)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (primo turno)
Ore 9:00 – BASKET femminile (FINALE BRONZO)
Ore 9:13 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo ripescaggio)
Ore 9:19 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (ripescaggio)
Ore 9:30 – PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
Ore 9:39 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:45 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 9:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Madison (FINALE)
Ore 9:59 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:15 – PENTATHLON maschile (Equitazione, terza prova)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ripescaggi)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ripescaggi)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 12:00 – BASEBALL (FINALE ORO)
Ore 12:10 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 12:27 – KARATE maschile Kumite +75kg (SEMIFINALI)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – PENTATHLON maschile (Laser Run, QUARTA PROVA)

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO free routine (FINALE)
Ore 12:35 – ATLETICA femminile salto in alto (FINALE)
Ore 12:45 – KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 10000 metri (FINALE)
Ore 12:55 – KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile +65kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:00 – BASKET maschile (FINALE BRONZO )
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:30 – CALCIO maschile (FINALE ORO)
Ore 13:40 – ATLETICA maschile 1500 metri (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
Ore 14:15 – VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – ATLETICA femminile 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 4X400 metri (FINALE)