Pechino 2022, sabato 5 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Dorothea Wierer - Foto Pentaphoto Gianpaolo Piazzi

I risultati di sabato 5 febbraio. Le Olimpiadi di Pechino 2022 cominciano a regalare le vere emozioni. Nella prima giornata ufficiale dei Giochi Olimpici invernali cinesi si assegnano le prime diciotto medaglie con sei finali tutte da vivere: biathlon, sci di fondo, pattinaggio di velocità, slittino e tanto altro. Ecco tutti i risultati odierni per non perdervi davvero nulla di quello che accade.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 5 FEBBRAIO

BIATHLON STAFFETTA MISTA

ORO: NORVEGIA 1:06.45.6
ARGENTO: FRANCIA +0.9
BRONZO: RUSSIA +1.5

9 – ITALIA +2:39.7

CURLING DOPPIO MISTO – Ore 2:05
Australia-Norvegia 4-10
Svizzera-Svezia 1-6

Ore 7:05
Italia-Australia 7-3
Cina-Stati Uniti 5-7
Repubblica Ceca-Gran Bretagna 3-8
Svezia-Canada 6-2

Ore 13:05
Gran Bretagna-Italia 5-7
Norvegia-Cina 9-6
Rep.Ceca-Svizzera 3-11
Stati Uniti-Canada 2-7

FREESTYLE MASCHILE – Moguls FINALE

ORO: Walter Wallberg (SWE) 83.23
ARGENTO: Mikael Kingsbury (CAN) 82.18
BRONZO: Ikuma Horishima (JPN) 81.48

HOCKEY SUL GHIACCIO FEMMINILE – Ore 5:10
Canada-Finlandia 11-1

Ore 9:40
Giappone-Danimarca 6-2
Rep.Ceca-Svezia 3-1

Ore 14:10
Usa-Russia 5-0

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – 3000 metri

ORO: Irene Schouten (NED) 3:56.93
ARGENTO: Francesca Lollobrigida (ITA) 3:58.06
BRONZO: Isabelle Weidemann (CAN) 3:58.64

SALTO CON GLI SCI MASCHILE – NH qualificazioni

1 – Marius Lindvik (NOR) 116.7
2 – Robert Johansson (NOR) 116.6
3 – Piotr Zyla (POL) 112.1

21 – Giovanni Bresadola 91.8 (QUALIFICATO)

SALTO CON GLI SCI FEMMINILE – NH finale

ORO: Ursa Bogataj (SLO) 239.0
ARGENTO: Katharina Althaus (GER) 236.8
BRONZO: Nika Kriznar (SLO) 232.0

29 – Jessica Malsiner 62.4

SCI DI FONDO FEMMINILE – 15km skiathlon

ORO: Therese Johaug (NOR) 44:13.7
ARGENTO: Natalia Neprayeva (ROC) 44:43.9
BRONZO: Teresa Stadlober (AUT) 44:44.2

36 – Martina Di Centa 49:22.7
37 – Anna Comarella 49:27.8
41 – Cristina Pittin 49:48.6
42 – Caterina Ganz 49:53.6

SHORT TRACK FEMMINILE – 500 metri batterie

Arianna Fontana 1°: passa il turno
Martina Valcepina 2°: passa il turno
Arianna Valcepina 3°: passa il turno

SHORT TRACK MASCHILE – 1000 metri batterie

Pietro Sighel 4°: passa il turno
Luca Spechenhauser 2°: squalificato

SHORT TRACK STAFFETTA MISTA – quarti di finale, semifinali e FINALE

Quarti di finale: Italia 2°, passa il turno

Semifinale 1:
1 – Canada
2 – Italia
3 – Kazakistan
4 – Olanda

Semifinale 2:
1 – Ungheria
2 – Cina
3 – Usa (Pen)
4 – Roc (Pen)

ORO: Cina 2:37.348
ARGENTO: Italia 2:37.364
BRONZO: Ungheria 2:40.900

SLITTINO MASCHILE – Run 1 

1 – Johannes Ludwig (GER) 57.063
2 – Wolfgang Kindl (AUT) 57.110
3 –  Dominik Fischnaller (ITA) 57.361

12 – Leon Felderer 57.814

SLITTINO MASCHILE – Run 2

1 – Johannes Ludwig (GER) 1:54.501
2 – Wolfgang Kindl (AUT) +0.039
3 –  Dominik Fischnaller (ITA) +0.304

12 – Leon Felderer (ITA) +1.524