Pechino 2022, martedì 8 febbraio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Federico Pellegrino - Foto Gio Auletta/Pentaphoto

Altra giornata di grande sport quella di martedì 8 febbraio ai Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022. Tantissimi gli azzurri che saranno impegnati nel secondo giorno della prima settimana olimpica completa, a cominciare dal biathlon con la 20 km individuale, passando per le tante gare di snowboard previste quest’oggi, oltre alle sprint maschile e femminile di sci di fondo. E allora ecco di seguito gli italiani al via martedì 8 febbraio.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

MARTEDI 8 FEBBRAIO (giorno 4, orari italiani)

Ore 2:15 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (short program): DANIEL GRASSL, MATTEO RIZZO

Ore 3:40 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (qualificazioni): LUCIA DALMASSO, NADYA OCHNER

Ore 4:00 – SCI ALPINO maschile Super-G:
CHRISTOF INNERHOFER, MATTEO MARSAGLIA, DOMINIK PARIS

Ore 4:07 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (qualificazioni): DANIELE BAGOZZA, EDWIN CORATTI, MIRKO FELICETTI, ROLAND FISCHNALLER

Ore 4:34 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (Elimination run): LUCIA DALMASSO, NADYA OCHNER

Ore 5:01 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (Elimination Run):  DANIELE BAGOZZA, EDWIN CORATTI, MIRKO FELICETTI, ROLAND FISCHNALLER

Ore 7:30 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (ottavi di finale):, NADYA OCHNER

Ore 7:48 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (ottavi di finale):  DANIELE BAGOZZA, MIRKO FELICETTI, ROLAND FISCHNALLER

Ore 8:15 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (quarti di finale): ROLAND FISCHNALLER

Ore 8:30 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (semifinali): ROLAND FISCHNALLER

Ore 8:43 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (BIG FINAL E SMALL FINAL): ROLAND FISCHNALLER

Ore 9:00 – SCI DI FONDO femminile sprint (qualificazioni): CATERINA GANZ, GRETA LAURENT, CRISTINA PITTIN, LUCIA SCARDONI

Ore 9:30 – BIATHLON maschile 20km individuale:
DIDIER BIONAZ, THOMAS BORMOLINI, LUKAS HOFER, DOMINIK WINDISCH

Ore 9:50 – SCI DI FONDO maschile sprint (qualificazioni): FRANCESCO DE FABIANI, DAVIDE GRAZ, FEDERICO PELLEGRINO, MAICOL RASTELLI

Ore 11:30 – SCI DI FONDO femminile sprint (quarti di finale): CATERINA GANZ, GRETA LAURENT, LUCIA SCARDONI

Ore 11:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile 1500 metri (FINALE): ALESSIO TRENTINI

Ore 11:55 – SCI DI FONDO maschile sprint (quarti di finale): DAVIDE GRAZ, FEDERICO PELLEGRINO

Ore 12:35 – SCI DI FONDO maschile sprint (semifinali): FEDERICO PELLEGRINO

Ore 12:50 – SLITTINO femminile (terza run): VERENA HOFER, ANDREA VOETTER, NINA ZOEGGELER

Ore 13:00 – SCI DI FONDO maschile sprint (FINALE):
FEDERICO PELLEGRINO

Ore 13:05 – CURLING Mixed Team (FINALE ORO): ITALIA-Norvegia

Ore 14:35 – SLITTINO femminile (QUARTA RUN): VERENA HOFER, ANDREA VOETTER, NINA ZOEGGELER