Pechino 2022, domenica 13 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Dorothea Wierer Dorothea Wierer - Foto Pentaphoto

I risultati di domenica 13 febbraio. Nona giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questa domenica.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

 

DOMENICA 13 FEBBRAIO

BIATHLON FEMMINILE – Inseguimento 10km

ORO: Marte Roieseland (NOR) 34:46.9
ARGENTO: Elvira Oeberg (SWE) +1:36.5
BRONZO: Tiril Eckhoff (NOR) +1:48.7

6. Dorothea Wierer (ITA) +2:09.1
32. Lisa Vittozzi (ITA) +4:34.5
37. Samuela Comola (ITA) +5:23.5

BIATHLON MASCHILE – Inseguimento 12,5km

ORO: Quentin Fillon Maillet (Fra) 39:07.5
ARGENTO: Tarjei Boe (Nor) +28.6
BRONZO: Eduard Latypov (Roc) +35.3

4. Lukas Hofer (Ita) +51.1
26. Dominik Windisch (Ita) +4:34.4
33. Thomas Bormolini (Ita) +4:57.0

BOB FEMMINILE – Monobob batteria dopo 2 manche 

  1. Kaillie Humphries (USA) in 2’09″10
  2. Christine de Bruin (CAN) +1″04
  3. Laura Nolte (GER) +1″22
  4. Elana Meyers Taylor (USA) +1″32
  5. Mingming Huai (CHN) +1″80

14. Giada Andreutti (ITA) +2″74

CURLING MASCHILE – Ore 2:05 sessione 6

Norvegia-Svezia 4-6
Cina-Gran Bretagna 6-7
Usa-Canada 5-10
Italia-Roc 7-10

Ore 13:05 sessione 7

Gran Bretagna-Danimarca 8-2
Svizzera-Italia 4-8
Cina-Usa

CURLING FEMMINILE – ore 7:05 sessione 7

Danimarca-Gran Bretagna 2-7
Usa-Svezia 4-10
Corea del Sud-Cina 5-6
Svizzera-Canada 8-4

FREESTYLE FEMMINILE – Slopestyle qualificazioni

Aerials qualificazioni – RINVIATE

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Turno preliminare

Ore 5:10
Slovacchia-Lettonia 5-2

Ore 9:40
Finlanda-Svezia 4-3

Ore 14:10
Cina-Canada 0-5
Usa-Germania 3-2

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – Inseguimento a squadre quarti di finale

1. Norvegia 3’37”47
2. USA +0.04
3. Russia +1”20
4. Olanda +1”43

7. Italia +4”57

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – 500 metri 

ORO: Erin Jackson (USA) 37’04

ARGENTO: Miho Takagi (JPN) +0.08

BRONZO: Angelina Golikova (RUS) +0.17

4. Vanessa Herzog (AUT) +0.24

5. Leerdam Jutta (NED) +0.30

SCI ALPINO MASCHILE – Slalom gigante prima e seconda manche

Seconda manche

ORO: Marco Odermatt (SUI) 2:09.35
ARGENTO: Zan Kranjec (SLO) +0.19
BRONZO: Mathieu Faivre (FRA) +1.34
4. River Radamus (USA) +1.60
5. Thibaut Favrot (FRA) +1.69
5. Alexis Pinturault (FRA) +1.69
7. Gino Caviezel (SUI) +1.85
8. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.90
9. Joan Verdu (AND) +1.93
10. Filip Zubcic (CRO) +2.74

Luca De Aliprandini (ITA) DNF

Prima manche:

  1. Marco Odermatt (SUI) in 1’02″93
  2. Stefan Brennsteiner (AUT) +0″04
  3. Mathieu Faivre (FRA) +0″08
  4. Henrik Kristoffersen (NOR) +0″12
  5. Thibaut Favrot (FRA) +0″19
  6. Luca De Aliprandini (ITA) +0″49
  7. Manuel Feller (AUT) +0″74
  8. Zan Kranjec (SLO) +0″78
  9. River Radamus (USA) +0″86
  10. Gino Caviezel (SUI) +0″97

Tommaso Sala (ITA) DNF
Alex Vinatzer (ITA) DNF

SCI DI FONDO – Staffetta maschile 4X10 km

ORO: Roc 1:54:50.7
ARGENTO: Norvegia +1:07.2
BRONZO: Francia +1:16.4

8 – ITALIA +5:25.9

SHORT TRACK MASCHILE – 500 metri quarti di finale, semifinali e FINALI

Quarti di finale
2° Sighel: passa il turno

Semifinale 1
1 – Ivliev (Roc): finale A
2 – Sighel (Ita): finale A
3 – Sitnikov (Roc): finale B
4 – Nikisha (Kaz): finale B
5 – Kruzbergs (Lat)

Semifinale 2
1 – Liu (Hun): finale A
2 – Azhgaliyev (Kaz): finale A
3 – Wu (Chn): finale B
4 – Dubois (Can): avanzato in finale A
5 – Hwang (Kor): penalizzato

ORO: Shaoang Liu (Hun) 40.34
ARGENTO: Konstantin Ivliev (Roc) 40.45
BRONZO: Steven Dubois (Can) 40.68

5 – Pietro Sighel (Ita) DNF

SHORT TRACK FEMMINILE – Staffetta femminile FINALI

ORO: Olanda 4:03.409 RO
ARGENTO: Corea del Sud 4:03.627
BRONZO: Cina 4:03.863

5 – Italia 4:09.688