Giochi del Mediterraneo Tarragona 2018: gli italiani in gara di sabato 30 giugno

Jacopo Berrettini - foto Adelchi Fioriti

La programmazione completa degli italiani in gara nella giornata di sabato 30 giugno ai Giochi del Mediterraneo 2018 di Tarragona. Inizia la penultima giornata di gare in Spagna dove si chiuderanno tutte le discipline individuali con la consegna delle medaglie. Sarà un sabato da incorniciare per gli italiani? Ecco il programma completo per non perdersi nemmeno una gara degli azzurri.

Gli italiani in gara nella giornata di sabato 30 giugno

9:00 – ATLETICA MEZZA MARATONA UOMINI: DANIELE MEUCCI, EYOB GHEBREHIWET FANIEL, YASSINE RACHIK

9:00 – BOCCE petanque doppio quarta fase uomini: ITALIA-Spagna

9:00 – BOCCE raffa uomini quinta fase: ALFONSO NANNI

9:00 – CICLISMO FINALE CRONOMETRO UOMINI: EDOARDO AFFINI, PAOLO BACCIO

9:00 – ATLETICA MEZZA MARATONA DONNE: SARA DOSSENA

9:30 – BOCCE volo tiro precisione seconda fase uomini: SIMONE MANA

9:36 – CICLISMO FINALE CRONOMETRO DONNE: ELENA CECCHINI, LISA MORZENTI

9:40 – CANOTTAGGIO SINGOLO DONNE FINALE: KIRI TONTODONATI

9:55 – CANOTTAGGIO SINGOLO PL DONNE FINALE : VALENTINA RODINI

10:00 – TENNISTAVOLO squadre uomini quarti: ITALIA-Portogallo

10:00 – TENNIS SINGOLO DONNE FINALE 1°-2° POSTO: LUCIA BRONZETTI

10:10 – CANOTTAGGIO SINGOLO PL UOMINI: MARTINA GORETTI

10:25 – CANOTTAGGIO UOMINI FINALE: LUCA RAMBALDI

10:30 – TAEKWONDO -68 kg uomini turno preliminare DAVIDE SPINOSA

10:30 – BOCCE petanque doppio quinta fase uomini: ITALIA-Andorra

10:30 – BOCCE volo tiro precisione seconda fase donne: CATERINA VENTURINI

10:40 – CANOTTAGGIO DOPPIO UOMINI FINALE: ROMANO BATTISTI, SIMONE VENIER

10:45 – TAEKWONDO +67 kg donne turno preliminare: LAURA GIACOMINI

10:55 – CANOTTAGGIO DOPPIO PL UOMINI FINALE: STEFANO OPPO, PIETRO WILLY RUTA

11:00 – GINNASTICA RITMICA FINALI: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE E MILENA BALDASSARRI

11:00 – BEACH VOLLEY semifinali donne: GAIA TRABALLI E AGATA ZUCCARELLI

12:30 – CALCIO FINALE 1°-2° POSTO ITALIA-SPAGNA

13:00 – BEACH VOLLEY semifinali uomini MARCO CAMINATI E ENRICO ROSSI

13:00 – TENNIS SINGOLO UOMINI FINALE 3°-4° POSTO JACOPO BERRETTINI

14:30 – PALLANUOTO finale 5°-6° posto uomini ITALIA-Francia

15:00 – BOCCE petanque doppio Italia-Marocco

16:00 – BEACH VOLLEY finale 3°-4° posto donne eventuale Italia

17:30 – BEACH VOLLEY finale 3°-4° posto uomini eventuale Italia

18:40 – PUGILATO -75 KG UOMINI FINALE: SALVATORE CAVALLARO

19:00 – VOLLEY finale 5°-6° posto donne ITALIA-Spagna

19:30 – BEACH VOLLEY FINALE 1°-2° POSTO UOMINI EVENTUALE ITALIA

19:30 – BEACH VOLLEY FINALE 1°-2° POSTO DONNE EVENTUALE ITALIA

19:30 – ATLETICA LANCIO DEL GIAVELLOTTO UOMINI: ROBERTO BERTOLINI

19:30 – PALLANUOTO FINALE 1°-2° POSTO DONNE ITALIA-SPAGNA

19:45 – ATLETICA 400 METRI OSTACOLI DONNE FINALE: AYOMIDEFOLORUNS E YADISLEIDY PEDROSO

19:50 – PUGILATO -91 KG UOMINI FINALE: AZIZ ABBES MOUHIIDINE

19:55 – ATLETICA SALTO IN LUOGO UOMINI: KEVIN OKIAJU

20:00 – ATLETICA 800 METRI UOMINI FINALE: GIORDANO BENEDETTI

20:15 – ATLETICA 110 METRI OSTACOLI UOMIN FINALE: HASSANE FOFANA E LORENZO PERINI

20:40 – ATLETICA 4×100 METRI UOMINI: FEDERICO CATTANEO, ESEOSA DESALU, DAVIDE MANENTI E FILIPPO TORTU

20:55 – ATLETICA 4×100 METRI DONNE: AUDREY ALLOH, ANNA BONGIORNI, GLORIA HOOPER E IRENE SIRAGUSA

21:10 – ATLETICA 4×400 METRI UOMINI: MATTEO GALVAN, GIUSEPPE LEONARDI, DAVIDE RE E MICHELE TRICCA

21:25 – ATLETICA 4×400 METRI DONNE: MARIA BENEDICTA CHIGBOLU, AYOMIDE FOLORUNSO, LIBANIA GRENOT, RAPHAELA BOAHENG LUKUDO

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.