Calendario sport GENNAIO 2019: tutti gli eventi e le date da seguire

Dorothea Wierer Dorothea Wierer - Foto Pentaphoto

Il 2019 comincia con un mese di gennaio ricco di sport. Gli sport invernali entrano nel vivo in vista poi di tutti i Mondiali mentre parte la stagione tennistica subito con un grande appuntamento: gli Australian Open. Di seguito potete consultare tutti gli eventi con tutte le date per non perdervi proprio nulla di questo primo mese del 2019.

GENNAIO

1 – Tennis: Atp Brisbane, Doha, Pune e Wta Auckland, Brisbane, Shenzhen
1 – Sci di fondo: Val Mustair.
1 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen
1 – Sci alpino: Coppa del Mondo Oslo.

2 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Oberstdorf.

3 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Innsbruck.

4 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Otepaa.

5 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Val di Fiemme.
5 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Bischofshofen.
5 – Sci alpino: Coppa del Mondo Zagabria.

6 – Motorsport: Parigi-Dakar.

7 – Tennis: Atp Auckland, Sydney e Wta Hobart e Sydney.

8 – Sci alpino: Coppa del Mondo Flachau.

9 – Pallamano: MONDIALI MASCHILI

10 – Biathlon: Coppa del Mondo Oberhof.
10 – Combinata Nordica: Coppa del Mondo Val di Fiemme.

11 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Sapporo e Val di Fiemme.
11 – Short track: Europei Dordrecht.
11 – Speed skating: Europei Collalbo

12 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Dresden.
12 – Sci alpino: Coppa del Mondo Adelboden e St.Anton.
12 – Calcio: Coppa Italia ottavi di finale.

14 – Tennis: Australian Open.

15 – Sci alpino: Coppa del Mondo Kronplatz.

16 – Biathlon: Coppa del Mondo Ruhpolding.
16 – Calcio: Supercoppa Italiana.
16 – Volley: Coppa Italia femminile quarti di finale.

17 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Chaux-Neuve.
17 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Zao.

18 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Zakopane.
18 – Sci alpino: Coppa del Mondo Wengen.
18 – Tiro con l’arco: Indoor World Series

19 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Otepaa.
19 – Sci alpino: Coppa del Mondo Cortina d’Ampezzo.

21 – Pattinaggio di figura: Europei Minsk.
21 – Slittino: MONDIALI WINTERBERG

23 – Volley: Coppa Italia maschile quarti di finale.

24 –  Biathlon: Coppa del Mondo Anterselva.

25 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Trondheim.
25 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Rasnov e Sapporo.
25 – Sci alpino: Coppa del Mondo Kitzbuhel.

26 – Sci di fondo: Ulricehamn.
26 – Sci alpino: Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen.

28 – Tennis: Wta San Pietroburgo, Thailandia.

29 – Sci alpino: Coppa del Mondo Schladming.
29 – Volley: Cev Cup maschile andata quarti di finale, Challenge Cup maschile andata quarti di finale.
29 – Calcio a 5: Qualificazioni Mondiali 2020.

30 – Calcio: Coppa Italia quarti di finale.

31 – Snowboardcross: Mondiali Park City.