Serie A 2017/2018: anticipi e postici dalla terza alla diciassettesima giornata

Il pallone della Serie A Tim 2017-2018 Il pallone della Serie A Tim - Foto Antonio Fraioli

La Lega Serie A ha ufficializzato gli orari degli anticipi e dei posticipi dalla terza alla diciassettesima giornata. Ovviamente coinvolte in particolare le squadre impegnate durante la settimana nelle competizioni europee: così i big match Milan-Juventus e Napoli-Juventus verranno anticipati rispettivamente al sabato e al venerdì, così come il Derby della Mole.

Si preannuncia un campionato sempre più spezzatino, con pochissime partite in scena nel canonico orario domenicale delle 15. Una svolta ormai consolidata da diversi anni, ma che continua a non piacere a milioni di appassionati.

Ecco tutti gli anticipi e posticipi dalla 3ª fino alla 17ª giornata

Terza giornata

Sabato 9 settembre 2017 ore 18.00 JUVENTUS – CHIEVOVERONA(*)
Sabato 9 settembre 2017 ore 20.45 SAMPDORIA – ROMA (*)
Domenica 10 settembre 2017 ore 12.30 INTER – SPAL
Domenica 10 settembre 2017 ore 18.00 BENEVENTO – TORINO
Domenica 10 settembre 2017 ore 20.45 BOLOGNA – NAPOLI

Quarta giornata

Sabato 16 settembre 2017 ore 15.00 CROTONE – INTER
Sabato 16 settembre 2017 ore 18.00 FIORENTINA – BOLOGNA
Sabato 16 settembre 2017 ore 20.45 ROMA – HELLAS VERONA (#)
Domenica 17 settembre 2017 ore 12.30 SASSUOLO – JUVENTUS
Domenica 17 settembre 2017 ore 18.00 CHIEVOVERONA – ATALANTA (§)
Domenica 17 settembre 2017 ore 20.45 GENOA – LAZIO (§)

Quinta giornata

Martedì 19 settembre 2017 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Mercoledì 20 settembre 2017 ore 18.00 BENEVENTO – ROMA

Sesta giornata

Sabato 23 settembre 2017 ore 15.00 ROMA – UDINESE (*)
Sabato 23 settembre 2017 ore 18.00 SPAL – NAPOLI (*)
Sabato 23 settembre 2017 ore 20.45 JUVENTUS – TORINO (*) (#)
Domenica 24 settembre 2017 ore 12.30 SAMPDORIA – MILAN
Domenica 24 settembre 2017 ore 18.00 SASSUOLO – BOLOGNA
Domenica 24 settembre 2017 ore 20.45 FIORENTINA – ATALANTA (#)

Settima giornata

Sabato 30 settembre 2017 ore 18.00 UDINESE – SAMPDORIA
Sabato 30 settembre 2017 ore 20.45 GENOA – BOLOGNA
Domenica 1 ottobre 2017 ore 12.30 NAPOLI – CAGLIARI
Domenica 1 ottobre 2017 ore 18.00 MILAN – ROMA (§)
Domenica 1 ottobre 2017 ore 20.45 ATALANTA – JUVENTUS (§)

Ottava giornata

Sabato 14 ottobre 2017 ore 18.00 JUVENTUS – LAZIO (*)
Sabato 14 ottobre 2017 ore 20.45 ROMA – NAPOLI (*)
Domenica 15 ottobre 2017 ore 12.30 FIORENTINA – UDINESE
Domenica 15 ottobre 2017 ore 20.45 INTER – MILAN
Lunedì 16 ottobre 2017 ore 20.45 HELLAS VERONA – BENEVENTO (#)

Nona giornata

Sabato 21 ottobre 2017 ore 18.00 SAMPDORIA – CROTONE
Sabato 21 ottobre 2017 ore 20.45 NAPOLI – INTER
Domenica 22 ottobre 2017 ore 12.30 CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA
Domenica 22 ottobre 2017 ore 18.00 UDINESE – JUVENTUS
Domenica 22 ottobre 2017 ore 20.45 LAZIO – CAGLIARI (§)

Decima giornata

Martedì 24 ottobre 2017 ore 20.45 INTER – SAMPDORIA
Mercoledì 25 ottobre 2017 ore 18.30 ATALANTA – HELLAS VERONA

Undicesima giornata

Sabato 28 ottobre 2017 ore 18.00 MILAN – JUVENTUS (*)
Sabato 28 ottobre 2017 ore 20.45 ROMA – BOLOGNA (*)
Domenica 29 ottobre 2017 ore 12.30 BENEVENTO – LAZIO
Domenica 29 ottobre 2017 ore 20.45 TORINO – CAGLIARI (#)
Lunedì 30 ottobre 2017 ore 20.45 HELLAS VERONA – INTER (#)

Dodicesima giornata

Sabato 4 novembre 2017 ore 18.00 BOLOGNA – CROTONE
Sabato 4 novembre 2017 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA
Domenica 5 novembre 2017 ore 12.30 INTER – TORINO
Domenica 5 novembre 2017 ore 18.00 ATALANTA – SPAL (§)
Domenica 5 novembre 2017 ore 20.45 SASSUOLO – MILAN (§)

Tredicesima giornata 

Sabato 18 novembre 2017 ore 18.00 ROMA – LAZIO (*)
Sabato 18 novembre 2017 ore 20.45 NAPOLI – MILAN (*)
Domenica 19 novembre 2017 ore 12.30 CROTONE – GENOA
Domenica 19 novembre 2017 ore 20.45 INTER – ATALANTA
Lunedì 20 novembre 2017 ore 20.45 HELLAS VERONA – BOLOGNA (#)

Quattordicesima giornata

Sabato 25 novembre 2017 ore 15.00 BOLOGNA – SAMPDORIA
Sabato 25 novembre 2017 ore 18.00 SASSUOLO – HELLAS VERONA
Sabato 25 novembre 2017 ore 18.00 CHIEVOVERONA – SPAL
Sabato 25 novembre 2017 ore 20.45 CAGLIARI – INTER
Domenica 26 novembre 2017 ore 18.00 LAZIO – FIORENTINA (§)
Domenica 26 novembre 2017 ore 20.45 JUVENTUS – CROTONE
Lunedì 27 novembre 2017 ore 20.45 ATALANTA – BENEVENTO (§)

Quindicesima tappa

Venerdì 1 dicembre 2017 ore 18.30 ROMA – SPAL (*)
Venerdì 1 dicembre 2017 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Sabato 2 dicembre 2017 ore 20.45 TORINO – ATALANTA
Domenica 3 dicembre 2017 ore 12.30 BENEVENTO – MILAN
Domenica 3 dicembre 2017 ore 20.45 SAMPDORIA – LAZIO
Lunedì 4 dicembre 2017 ore 19.00 CROTONE – UDINESE
Lunedì 4 dicembre 2017 ore 21.00 HELLAS VERONA – GENOA

Sedicesima tappa

Sabato 9 dicembre 2017 ore 18.00 CAGLIARI – SAMPDORIA
Sabato 9 dicembre 2017 ore 20.45 JUVENTUS – INTER
Domenica 10 dicembre 2017 ore 12.30 CHIEVOVERONA – ROMA
Domenica 10 dicembre 2017 ore 18.00 SASSUOLO – CROTONE (#)
Domenica 10 dicembre 2017 ore 20.45 MILAN – BOLOGNA (§)
Lunedì 11 dicembre 2017 ore 19.00 GENOA – ATALANTA (§)
Lunedì 11 dicembre 2017 ore 21.00 LAZIO – TORINO (§)

Diciassettesima tappa

Sabato 16 dicembre 2017 ore 15.00 INTER – UDINESE
Sabato 16 dicembre 2017 ore 18.00 TORINO – NAPOLI
Sabato 16 dicembre 2017 ore 20.45 ROMA – CAGLIARI
Domenica 17 dicembre 2017 ore 12.30 HELLAS VERONA – MILAN
Domenica 17 dicembre 2017 ore 18.00 BENEVENTO – SPAL
Domenica 17 dicembre 2017 ore 20.45 ATALANTA – LAZIO

(*) anticipo disposto per impegni in UEFA Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto su indicazione dell’Osservatorio sulle Manifestazioni
Sportive del Ministero dell’Interno e/o degli enti organizzatori per evitare la concomitanza
con altri eventi cittadini caratterizzati da elevata partecipazione di pubblico.