Secondo turno preliminare Europa League 2019/2020: tabellone, accoppiamenti e incroci

Europa League Logo Europa League - Uefa.com

Il sorteggio di Nyon ha emesso i propri verdetti: sono stati resi noti dall’Uefa gli accoppiamenti del secondo turno preliminare di Europa League 2019/2020, in cui entra in gioco anche la Roma: i giallorossi, nel dettaglio, affronteranno la vincitrice dello scontro del primo turno preliminare tra gli ungheresi del Debreceni e gli albanesi del Kukesi. Di seguito il tabellone completo con tutti gli accoppiamenti e gli incroci venuti fuori dal sorteggio, sia per quanto riguarda il percorso campioni che per quel che concerne il percorso piazzate (del quale fanno parte i capitolini).

PERCORSO CAMPIONI

Gruppo 1
SP Tre Penne (SMR)/FC Santa Coloma (AND) – Sūduva (LTU)/Crvena zvezda (SRB)
BATE Borisov (BLR)/Piast Gliwice (POL) – Dundalk (IRL)/Riga FC (LVA)
Partizani (ALB)/Qarabağ (AZE) – Sheriff Tiraspol (MDA)/Saburtalo (GEO)

Gruppo 2
Ararat Armenia(ARM)/AIK (SWE) – Feronikeli (KOS)/Lincoln Red Imps (GIB)
Valur Reykjavík (ISL)/Maribor (SVN) – Ferencváros (HUN)/Ludogorets (BUL)
Slovan Bratislava (SVK)/Sutjeska (MNE) – The New Saints (WAL)/Vincitrice turno preliminare

Gruppo 3
Finalista sconfitta turno preliminare Astana (KAZ)/CFR Cluj (ROU)
Nõmme Kalju (EST)/Shkëndija (MKD) – F91 Dudelange (LUX)/Valletta Santa Coloma (MLT)

PERCORSO PIAZZATE

Gruppo 1
Norrkoping (SWE)-Ljepaja (LVA)
Espanyol (ESP)-Stjarnana (ISL)
Arsenal Tula (RUS)-Neftçi (AZE)
Cracovia (POL)/Streda (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)

Gruppo 2
Haugesund (NOR)-Sturm Graz (AUT)
Utrecht (NED)-Zrinjski (BIH)
AEK Larnaca (CYP)-Levski Sofia (BUL)
Legia Varsavia (POL)-KuPS Kuopio (FIN)
Pyunik (ARM)-Jablonec (CZE)

Gruppo 3
Lechia Gdansk (POL)-Brondby (DEN)
Malatyaspor (TUR)-Ol. Lubiana (SVN)
Flora Tallinn (EST)-Eintracht Francoforte (GER)
Vaduz (LIE)- Dinamo Tbilisi (GEO)

Gruppo 4
Domzale (SVN)-Malmo (SWE)
Molde (NOR)-Cukaricki (SRB)
Aberdeen (SCO)-Sachkhere (GEO)
Podgorica (MNE)-Zorya Luhansk (UKR)
Royal Antwerp (BEL)-Viitorul (ROU)

Gruppo 5
Torino (ITA)-Debreceni (HUN)
CSKA Sofia (BUL)-Osijek (CRO)
Lucerna (SVI)-Klaksvik (FRO)
Rangers (SCO)-Niederkorn (LUX)
Teuta (ALB)-Gzira United (MLT)

Gruppo 6
Strasburgo (FRA)-Maccabi Haifa (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)-Bijeljina (BIH)/Spartak Trnava (SVK)
AZ Alkmaar (NED)-Häcken (SWE)
Shamrock Rovers (IRL)-Apollon Limassol (CYP)
Alashkert (ARM)-Steaua Bucarest (ROU)
Mlada Boleslav (CZE)-Shymkent (KAZ)

Gruppo 7
Wolverhampton (ENG)-Crusaders (NIR)
Aris Salonicco (GRE)-AEL Limassol (CYP)
Esch (LUX)-Vitoria Guimaraes (POR)
Honved (HUN)-Un. Craiova (ROU)
Soligorsk (BLR)-Esbjerg (DEN)
Connah’s Quay (WAL)-Partizan (SRB)