Basket, Eurocup 2021/2022: risultati e classifiche aggiornate

I risultati e le classifiche aggiornate della Eurocup 2021/2022 di basket. Tutto pronto per l’inizio della competizione europea, che prenderà il via il 19 ottobre con la regular season. Tre le italiane impegnate, ovvero Dolomiti Energia Trento, Virtus Segafredo Bologna e Umana Reyer Venezia. Un totale di 20 squadre, suddivise in un’iniziale Regular Season di due gruppi da dieci. Di seguito, quindi, tutti i risultati e le classifiche, dai gironi fino alla finale.

IL REGOLAMENTO DELLA EUROCUP 2021

FINALE

Mercoledì 11 maggio

Orario da definire – Frutti Extra Bursaspor – Virtus Segafredo Bologna

SEMIFINALI

Martedì 3 maggio

Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Frutti Extra Bursaspor 68-85

Mercoledì 4 maggio

20:30 – Valencia Basket – Virtus Segafredo Bologna 73-83

QUARTI DI FINALE

Martedì 26 aprile 

Ore 21:00 – Gran Canaria – MoraBanc Andorra 77-79
Ore 21:00 – Virtus Segafredo Bologna – ratiopharm Ulm 83-87

Mercoledì 27 aprile

Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Frutti Extra Bursaspor 83-85
Ore 20:30 – Valencia Basket – Boulogne Metropolitans 92 98-85

OTTAVI DI FINALE

Martedì 19 aprile

Ore 19:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Turk Telekom Ankara 93-80
Ore 20:30 – Joventut Badalona – ratiopharm Ulm 73-79
Ore 20:45 – MoraBanc Andorra – Buducnost VOLI Podgorica 74-64

Mercoledì 20 aprile

Ore 20:00 – Boulogne Metropolitans 92 – Umana Reyer Venezia 87-66
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Frutti Extra Bursaspor 95-103 OT
Ore 20:30 – Valencia Basket – Hamburg Towers 98-80
Ore 20:45 – Virtus Segafredo Bologna – Lietkabelis Panevezys 75-67
Ore 21:00 – Gran Canaria – Slask Wroclaw 87-60

CLASSIFICHE GIRONI

GRUPPO A

Joventut Badalona 12V 4P*
Partizan NIS Belgrado 12V 4P*
Boulogne Metropolitans 92 11V 5P*
MoraBanc Andorra 10V 6P*
Liektabelis Panevezys 9V 7P*
Turk Telekom Ankara 8V 8P*
Hamburg Towers 6V 10P*
Slask Wroclaw 3V 13P*
Dolomiti Energia Trentino 1V 15P

GRUPPO B

Gran Canaria 12V 6P*
Valencia Basket 11V 6P*
Virtus Segafredo Bologna 11V 7P*
Cedevita Olimpija Ljubljana 11V 7P*
Buducnost Podgorica 10V 8P*
Umana Reyer Venezia 9V 9P*
Frutti Extra Bursaspor 8V 10P*
Ratiopharm Ulm 7V 10P*
Mincidelice JL Bourg en Bresse 6V 12P
Promitheas Patras 4V 14P

*= qualificata alla prossima fase

RISULTATI EUROCUP 2021/2022

1^ GIORNATA

Martedì 19 ottobre

Ore 19:00 – Turk Telekom Ankara – Boulogne Mwtropolitans 92 73-65
Ore 19:30 –
Hamburg Towers – Partizan NIS Belgrado 97-106
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Joventut Badalona 56-86
Ore 20:30 – Valencia Basket – Promitheas Patras 92-82
Ore 21:00 – Gran Canaria – Cedevita Olimpija Ljubljana 77-79

Mercoledì 20 ottobre

Ore 18:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – MoraBanc Andorra 93-82
Ore 19:00 – Frutti Extra Bursaspor – Virtus Segafredo Bologna 83-101
Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Buducnost VOLI Podgorica 79-86
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Umana Reyer Venezia 62-73
Ore 20:15 – Slask Wroclaw – Lietkabelis Panevezys 59-70

2^ GIORNATA

Martedì 26 ottobre

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Lokomotiv Kuban Krasnodar 84-85
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Gran Canaria 81-85
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Frutti Extra Bursaspor 62-70
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Hamburg Towers 73-56

Mercoledì 27 ottobre

Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Valencia Basket 71-70
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Mincidelice JL Bourg en Bresse 91-79
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Dolomiti Energia Trentino 85-73
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Slask Wroclaw 86-83
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Turk Telekom Ankara 85-59
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Ratiopharm Ulm 87-76

3^ GIORNATA

Martedì 2 novembre

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Slask Wroclaw 89-73
Ore 19:30 – Hamburg Towers – MoraBanc Andorra 91-97
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Lietkabelis Panevezys 61-77
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Promitheas Patras 92-62
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Joventut Badalona 68-67

Mercoledì 3 novembre

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Boulogne Metropolitans 92 99-85
Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Cedevita Olimpija Ljubljana 93-84
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Virtus Segafredo Bologna 86-82
Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Umana Reyer Venezia 90-83
Ore 20:30 – Valencia Basket – Gran Canaria 89-90

4^ GIORNATA

Martedì 9 novembre

Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Buducnost VOLI Podgorica 72-67
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Dolomiti Energia Trentino 93-80

Mercoledì 10 novembre

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Hamburg Towers 96-100
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Frutti Extra Bursaspor 83-80
Ore 18:45 – Slask Wroclaw – Lokomotiv Kuban Krasnodar 68-98
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Partizan NIS Belgrado 61-60
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Ratiopharm Ulm 96-101
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Valencia Basket 96-97
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Turk Telekom Ankara 76-67
Ore 21:00 – Gran Canaria – Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-49

5^ GIORNATA

Martedì 16 novembre

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Lokomotiv Kuban Krasnodar 88-85
Ore 19:30 – Hamurg Towers – Boulogne Metropolitans 92 84-94
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Umana Reyer Venezia 90-84
Ore 21:00 – Joventut Badalona – MoraBanc Andorra 90-80

Mercoledì 17 novembre

Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Gran Canaria 74-85
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Cedevita Olimpija Ljubljana 91-60
Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Promitheas Patras 65-71
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Slask Wroclaw 81-77 (OT)
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Lietkabelis Panevezys 84-77
Ore 20:30 – Valencia Basket – Mincidelice JL Bourg en Bresse 98-95

6^ GIORNATA

Martedì 7 dicembre

Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Frutti Extra Bursaspor 95-65
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Valencia Basket 67-81

Mercoledì 8 dicembre

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Dolomiti Energia Trentino 97-95
Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Joventut Badalona 87-77
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Buducnost VOLI Podgorica 60-89
Ore 18:45 – Slask Wroclaw – Hamburg Towers 87-71
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Turk Telekom Ankara 98-75
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Virtus Segafredo Bologna 101-104
Ore 20:30 – Boulogne Metropoloitans 92 – Partizan NIS Belgrado 82-89
Ore 21:00 – Gran Canaria – Ratiopharm Ulm 81-96

7^ GIORNATA

Martedì 14 dicembre

Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-86
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Turk Telekom Ankara 70-76
Ore 21:00 – MoraBanc Andorra – Lietkabelis Panevezys 81-76
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Boulogne Metropolitans 92 86-63

Mercoledì 15 dicembre

Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Gran Canaria 76-83
Ore 19:30 – Hamburg Towers – Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-82
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Cedevita Olimpija Ljubljana 77-70
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Slask Wroclaw 75-73
Ore 20:30 – Valencia Basket – Frutti Extra Bursaspor (rinviata)
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Promitheas Patras 91-72

Giovedì 6 gennaio (recupero)

Ore 18:30 – Valencia Basket – Frutti Extra Bursaspor 86-68

8^ GIORNATA

Martedì 21 dicembre

Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Ratiopharm Ulm 68-66
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Umana Reyer Venezia 68-78
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Buducnost VOLI Podgorica 82-86
Ore 20:15 – Boulogne Metropolitans 92 – MoraBanc Andorra 81-74
Ore 20:45 – Valencia Basket – Cedevita Olimpija Ljubljana 85-97

Mercoledì 22 dicembre

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Partizan NIS Belgrado 101-94
Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Lietkabelis Panevezys 65-60
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Hamburg Towers 90-99
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Joventut Badalona 73-87
Ore 21:00 – Gran Canaria – Virtus Segafredo Bologna 100-80

9^ GIORNATA

Martedì 11 gennaio

Ore 19:30 – Hamburg Towers – Turk Telekom Ankara 94-74
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Slask Wroclaw (rinviata)
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Promitheas Patras (rinviata)
Ore 20:30 – Umana Reyer Venezia – Gran Canaria (rinviata)

Mercoledì 12 gennaio

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Boulogne Metropolitans 92 96-89
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Frutti Extra Bursaspor 83-82
Ore 19:30 – Ratiopharm Ulm – Valencia Basket 70-76
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Dolomiti Energia Trentino 97-65
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Mincidelice JL Bourg en Bresse 83-82
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Lokomotiv Kuban Krasnodar 100-77

Martedì 15 febbraio (recupero)

Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Slask Wroclaw 99-65
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Gran Canaria 77-59

Giovedì 10 marzo (recupero)

Ore 20:45 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Promitheas Patras 98-84

10^ GIORNATA

Martedì 18 gennaio

Ore 18:00 – Lietkabelis Penevezys – Slask Wroclaw 88-65
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Mincidelice JL Bourg en Bresse 78-81
Ore 20:45 – Partizan NIS Belgrado – Hamburg Towers 102-77
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Dolomiti Energia Trentino 82-65

Mercoledì 19 gennaio

Ore 18:30 – Promitheas Patras – Valencia Basket 68-71
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Ratiopharm Ulm 68-89
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Lokomotiv Kuban Krasnodar 76-86
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Turk Telekom Ankara 99-82
Ore 20:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Gran Canaria 60-75
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Frutti Extra Bursaspor (rinviata)

Giovedì 3 marzo (recupero)

Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Frutti Extra Bursaspor 98-94

11^ GIORNATA

Martedì 25 gennaio

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Partizan NIS Belgrado 85-71
Ore 19:00 – Ratiopharm Ulm – Virtus Segafredo Bologna 84-68
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Boulogne Metropolitans 92 59-74
Ore 20:30 – Valencia Basket – Buducnost VOLI Podgorica 103-76

Mercoledì 26 gennaio

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Lietkabelis Panevezys 90-62
Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Umana Reyer Venezia (rinviata)
Ore 19:30 – Hamburg Towers – Joventut Badalona 75-92
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – MoraBanc Andorra 71-82
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Cedevita Olimpija Ljubljana 76-69
Ore 21:00 – Gran Canaria – Promitheas Patras 81-62

Venerdì 18 marzo

Ore 19:30 – Frutti Extra Bursaspor – Umana Reyer Venezia 80-66

12^ GIORNATA

Martedì 1 febbraio

Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Buducnost VOLI Podgorica 62-68
Ore 21:00 – Gran Canaria – Valencia Basket 91-90

Mercoledì 2 febbraio

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Dolomiti Energia Trentino 74-57
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Mincidelice JL Bourg en Bresse 84-77
Ore 19:15 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Frutti Extra Bursaspor 103-86
Ore 20:00 – Slask Wroclaw – Turk Telekom Ankara 80-67
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Hamburg Towers 78-85
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Lokomotiv Kuban Krasnodar 95-92
Ore 20:30 – Umana Reyer Venezia – ratiopharm Ulm 89-79
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Partizan NIS Belgrado 92-84

13^ GIORNATA 

Martedì 8 febbraio 

Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Promitheas Patras 87-76
Ore 19:30 – Hamburg Towers – Lietkabelis Panevezys (rinviata)
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Boulogne Metropolitans 92 80-86
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Gran Canaria (rinviata)

Mercoledì 9 febbraio

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Slasl Wrcolaw (annullata)
Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Joventut Badalona 69-78
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Umana Reyer Venezia 72-82
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Cedevita Olmpija Ljubljana 96-104
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – MoraBanc Andorra 95-70
Ore 20:45 – Valencia Basket – Virtus Segafredo Bologna 83-77

Giovedì 17 febbraio (recupero)

Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Gran Canaria 78-76

Lunedì 4 aprile (recupero)

Ore 19:30 – Hamburg Towers – Lietkabelis Panevezys 72-87

14^ GIORNATA

Martedì 8 marzo

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Partizan NIS Belgrado 93-78
Ore 18:30 – Promitheas Patras – ratiopharm Ulm 79-68
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Valencia Basket 77-88
Ore 20:30 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Buducnost VOLI Podgorica 92-78

Mercoledì 9 marzo

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Turk Telekom Ankara (annullata)
Ore 18:45 – Slask Wroclaw – Dolomiti Energia Trentino 77-68
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Virtus Segafredo Bologna 72-83
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Joventut Badalona 72-71
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Hamburg Towers 85-62
Ore 21:00 – Gran Canaria – Frutti Extra Bursaspor 87-81

15^ GIORNATA 

Martedì 15 marzo

Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Mincidelice JL Bourg en Bresse 96-89
Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Gran Canaria 93-94
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trento – Lokomotiv Kuban Krasnodar (annullata)
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Lietkabelis Panevezys 65-50

Mercoledì 16 marzo

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – MoraBanc Andorra 76-83
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Promitheas Patras 90-77
Ore 19:30 – Hamburg Towers – Slask Wroclaw 92-86
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Cedevita Olimpija Ljubljana 74-86
Ore 20:30 – Valencia Basket – Umana Reyer Venezia 86-80
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Boulogne Metropolitans 92 87-72

16^ GIORNATA

Martedì 22 marzo

Ore 18:00 – Turk Telekom Ankara – Dolomiti Energia Trentino 82-75
Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – MoraBanc Andorra 88-75
Ore 18:45 – Slask Wroclaw – Partizan NIS Belgrado 71-93
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – ratiopharm Ulm 72-85

Mercoledì 23 marzo

Ore 17:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Hamburg Towers (annullata)
Ore 18:00 – Frutti Extra Bursaspor – Valencia Basket 92-86
Ore 18:15 – Promitheas Patras – Virtus Segafredo Bologna 61-83
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Umana Reyer Venezia 105-90
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Joventut Badalona 86-78
Ore 21:00 – Gran Canaria – Buducnost VOLI Podgorica 84-64

17^ GIORNATA

Martedì 29 marzo

Ore 19:30 – ratiopharm Ulm – Frutti Extra Bursaspor 72-86
Ore 20:00 – MoraBanc Andorra – Boulogne Metropolitans 74-83
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Gran Canaria 70-68
Ore 21:00 – Joventut Badalona – Slask Wroclaw 97-79

Mercoledì 30 marzo 

Ore 18:00 – Lietkabelis Panevezys – Turk Telekom Ankara 75-77
Ore 19:00 – Buducnost VOLI Podgorica – Mincidelice JL Bourg en Bresse 73-75
Ore 19:30 – Hamburg Towers – Dolomiti Energia Trentino 90-69
Ore 20:00 – Cedevita Olimpija Ljubljana – Valencia Basket 82-76
Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Promitheas Patras 81-57
Ore 20:30 – Partizan NIS Belgrado – Lokomotiv Kuban Krasnodar (annullata)

18^ GIORNATA

Martedì 5 aprile

Ore 19:45 – Frutti Extra Bursaspor – Buducnost VOLI Podgorica 86-89
Ore 20:00 – Mincidelice JL Bourg en Bresse – Virtus Segafredo Bologna 68-90
Ore 20:30 – Valencia Basket – ratiopharm Ulm 103-71

Mercoledì 6 aprile

Ore 18:30 – Lokomotiv Kuban Krasnodar – Joventut Badalona (annullata)
Ore 18:30 – Promitheas Patras – Cedevita Olimpija Ljubljana 67-88
Ore 18:45 – Slask Wroclaw – MoraBanc Andorra 91-95
Ore 19:00 – Turk Telekom Ankara – Hamburg Towers 95-70
Ore 20:00 – Dolomiti Energia Trentino – Partizan NIS Belgrado 63-79
Ore 20:30 – Boulogne Metropolitans 92 – Lietkabelis Panevezys 76-69
Ore 21:00 – Gran Canaria – Umana Reyer Venezia 69-76