Basket, Champions League 2021/2022: risultati e classifiche aggiornate

FIBA Champions League Trofeo - Foto "championsleague.basketball"

I risultati e le classifiche aggiornate della Champions League 2021/2022 di basket. Tutto pronto per l’inizio della competizione europea, con i gironi che andranno in scena da lunedì 4 ottobre a mercoledì 22 dicembre. Tre le italiane impegnate, ovvero Banco di Sardegna Sassari, Nutribullet Treviso (alla prima partecipazione ad una competizione europea) e Happy Casa Brindisi. Un totale di 32 squadre, suddivise in un’iniziale Regular Season di otto gironi da quattro squadre.

IL REGOLAMENTO DELLA CHAMPIONS LEAGUE 2021

CLASSIFICHE GIRONI

GIRONE A

MHP Riesen Ludwigsburg 7
Lenovo Tenerife 7
BC Prometey 7
Banco di Sardegna Sassari 6

GIRONE B

BAXI Manresa 10
Hapoel Bank Yahav Jerusalem 7
Pinar Karsiyaka 7
Ostrow Wielkopolski 6

GIRONE C

Unicaja 7
GDA Dijon 6
Lavrio Megabolt 6
Nizhny Novgorod 5

GIRONE D

Nutribullet Treviso Basket 7
Falco Szombathely 7
VEF Riga 5
AEK 5

GIRONE E

Galatasaray Nef 9
Igokea 7
ERA Nymburk 7
Paok Mateco 7

GIRONE F

SIG Strasbourg 8
Tofas Bursa 7
Filou Ostende 6
Kalev/Cramo 6

GIRONE G

Cluj Napoca 7
Darussafaka 6
Hapoel U-NET Holon 6
Happy Casa Brindisi 5

GIRONE H

Hereda San Pablo Burgos 7
Besiktas Icrypex 6
Rytas Vilnius 6
EWE Baskets Oldenburg 5

RISULTATI CHAMPIONS LEAGUE 2021/2022

1^ GIORNATA

Lunedì 4 ottobre

Ore 20:30 – Hereda San Pablo Burgos – Besiktas Icrypex 82-74

Martedì 5 ottobre

Ore 18:00 – Tofas Bursa – Filou Oostende 92-83
Ore 18:30 – Lavrio Megabolt – JDA Dijon 65-63
Ore 18:30 – Igokea – PAOK Mateco 68-64
Ore 18:30 – U-BT Cluj Napoca – Darussafaka 66-60
Ore 20:00 – MHP Riesen Ludwigsburg – Banco di Sardegna Sassari 94-81
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Pinar Karsiyaka 84-86
Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket – VEF Riga 91-85

Mercoledì 6 ottobre

Ore 18:00 – Prometey – Lenovo Tenerife 70-73
Ore 18:00 – Nizhny Novgorod – Unicaja 62-79
Ore 18:00 – Falco Szombathely – AEK 83-78
Ore 20:00 – Galatasaray Nef – ERA Nymburk 101-85
Ore 20:00 – EWE Baskets Oldenburg – Rytas Vilnius 76-72
Ore 20:30 – SIG Strasbourg – Kalev/Cramo 75-73
Ore 20:30 – Happy Casa Brindisi – Hapoel U-NET Holon 61-88
Ore 21:00 – BAXI Manresa – Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski 81-76 

2^ GIORNATA

Lunedì 11 ottobre

Ore 20:00 – Filou Oostende – SIG Strasbourg 77-83

Martedì 12 ottobre

Ore 18:00 – Tofas Bursa – Kalev/Cramo 77-81
Ore 18:30 – PAOK Mateco – ERA Nymburk 83-84

Mercoledì 13 ottobre

Ore 18:00 – Prometey – MHP Riesen Ludwigsburg 64-86
Ore 18:00 – Pinar Karsiyaka – Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski 80-77
Ore 18:30 – Igokea – Galatasaray Nef 85-89
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – BAXI Manresa 68-73
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – Banco di Sardegna Sassari 87-60

Lunedì 18 ottobre

Ore 20:30 – Happy Casa Brindisi – U-BT Cluj Napoca 71-76

Martedì 19 ottobre

Ore 18:30 – AEK – Nutribullet Treviso Basket 77-92
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Hereda San Pablo Burgos 87-69
Ore 20:00 – EWE Baskets Oldenburg – Besiktas Icrypex 81-83
Ore 20:30 – JDA Dijon – Nizhny Novgorod 89-75

Mercoledì 20 ottobre

Ore 18:00 – VEF Riga – Falco Szombathely 74-80
Ore 20:30 – Unicaja – Lavrio Megabolt 86-70

3^ GIORNATA 

Lunedì 25 ottobre

Ore 18:30 – PAOK Mateco – Galatasaray Nef 81-75

Martedì 26 ottobre

Ore 18:00 – Pinar Karsiyaka – BAXI Manresa 67-72
Ore 18:00 – Kalev/Cramo – Filou Oostende 85-87
Ore 18:30 – ERA Nymburk – Igokea 86-82
Ore 20:30 – SIG Strasbourg – Tofas Bursa 74-76

Mercoledì 27 ottobre

Ore 20:00 – MHP Riesen Ludwigsburg – Lenovo Tenerife 80-69
Ore 20:00 – Arged BM Stal Ostrov Wielkopolski – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 76-65
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Prometey 79-87

Lunedì 1 novembre

Ore 20:30 – Unicaja – JDA Dijon 83-54

Martedì 2 novembre

Ore 18:00 – Besiktas Icrypex – Rytas Vilnius 82-79
Ore 18:30 – Lavrio Megabolt – Nizhny Novgorod 95-86
Ore 20:30 – Hereda San Pablo Burgos – EWE Baskets Oldenburg 92-80

Mercoledì 3 novembre

Ore 18:00 – VEF Riga – AEK 92-76
Ore 18:00 – Darussafaka – Happy Casa Brindisi 82-76
Ore 18:45 – Hapoel U-NET Holon – U-BT Cluj Napoca 78-68
Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket – Falco Szombathely 68-60

4^ GIORNATA

Lunedì 8 novembre

Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – MHP Riesen Ludwigsburg 82-75

Martedì 9 novembre

Ore 18:00 – Galatasaray Nef – Igokea 82-74
Ore 18:30 – ERA Nymburk – PAOK Mateco 71-75
Ore 21:00 – BAXI Manresa – Pinar Karsiyaka 88-69

Mercoledì 10 novembre

Ore 18:00 – Tofas Bursa – SIG Strasbourg 85-75
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Arged BM Stal Ostrow Wielkopolski 83-76
Ore 20:00 – Filou Oostende – Kalev/Cramo 99-66
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – Prometey 80-78

Lunedì 15 novembre

Ore 18:30 – AEK – VEF Riga 88-79

Martedì 16 novembre

Ore 20:30 – JDA Dijon – Unicaja 78-68
Ore 20:30 – Happy Casa Brindisi – Darussafaka 82-73

Mercoledì 17 novembre

Ore 17:30 – U-BT Cluj Napoca – Hapoel U-NET Holon 106-101 (2OT)
Ore 17:00 – Nizhny Novgorod – Lavrio Megabolt 74-62
Ore 18:00 – Falco Szombathely – Nutribullet Treviso Basket 81-80
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Besiktas Icrypex 82-69
Ore 20:00 – EWE Baskets Oldenburg – Hereda San Pablo Burgos 72-85

5^ GIORNATA

Lunedì 6 dicembre

Ore 18:00 – Pinar Karsiyaka – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 65-85

Martedì 7 dicembre 

Ore 18:00 – Darussafaka – Hapoel U-NET Holon 86-79
Ore 18:00 – Kalev/Cramo – SIG Strasbourg 86-93
Ore 18:30 – Argem BM Stal Ostrow Wielkopolski – BAXI Manresa 75-88
Ore 18:30 – Igokea – ERA Nymburk 76-69

Mercoledì 8 dicembre

Ore 18:00 – Prometey – Banco di Sardegna Sassari 89-56
Ore 18:00 – Galatasaray Nef – PAOK mateco 87-75
Ore 19:00 – Lenovo Tenerife – MHP Riesen Ludwigsburg
Ore 20:00 – Filou Oostende – Tofas Bursa

Lunedì 13 dicembre

Ore 18:30 – Rytas Vilnius – EWE Baskets Oldenburg

Martedì 14 dicembre

Ore 18:00 – VEF Riga – Nutribullet Treviso Basket
Ore 18:00 – Besiktas Icrypex – Hereda San Pablos Burgos
Ore 18:30 – AEK – Falco Szombathely
Ore 20:30 – JDA Dijon – Lavrio Megabolt

Mercoledì 15 dicembre

Ore 18:00 – U-BT Cluj Napoca – Happy Casa Brindisi
Ore 20:00 – Hapoel U-NET Holon – Darussafaka
Ore 20:30 – Unicaja – Nizhny Novgorod