Calendario Europei atletica Monaco 2022: programma, orari e diretta tv

Gianmarco Tamberi Gianmarco Tamberi - Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL

Il calendario completo degli Europei di Monaco 2022 di atletica, in programma dal 15 al 21 agosto. A distanza di poche settimane dai Mondiali di Eugene, gli azzurri sono pronti a mettersi nuovamente in gioco per portare più in alto possibile il Tricolore. Fari puntati sui campioni olimpici Gianmarco Tamberi (capitano dell’Italia), Massimo Stano, Marcell Jacobs e Filippo Tortu, ma non solo. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai (palinsesto in via di definizione), ma le gare saranno visibili anche in streaming gratuito su Eurovisionsport.tv. Di seguito il programma completo, con date e orari (in grassetto le finali).

EUROPEI 2022: I CALENDARI DI TUTTI GLI SPORT

CALENDARIO EUROPEI ATLETICA 2022

LUNEDI’ 15 AGOSTO

10.00 Getto del peso uomini – Qualificazioni

10.05 Decathlon, 100 metri (uomini)

10.25 Salto con l’asta donne – Qualificazioni

10.30 Maratona donne

10.40 100 metri uomini – Batterie

10.50 Decathlon, salto in lungo (uomini)

11.05 100 metri donne – Batterie

1.20 Getto del peso donne – Qualificazioni

11.30 Maratona uomini

12.10 Salto in lungo uomini – Qualificazioni

12.40 Decathlon, getto del peso (uomini)

18.15 Lancio del disco donne – Qualificazioni

18.30 Decathlon, salto in alto (uomini)

19.00 400 metri uomini – Batterie

19.35 400 metri donne – Batterie

20.05 Salto triplo uomini – Qualificazioni

20.15 1500 metri uomini – Batterie

20.38 Getto del peso donne – Finale

20.58 Getto del peso uomini – Finale

21.15 Decathlon, 400 metri (uomini)

21.48 10000 metri donne – Finale   

MARTEDI’ 16 AGOSTO

08.30 35 km di marcia donne

08.30 35 km di marcia uomini

09.05 Decathlon, 110 ostacoli (uomini)

09.35 110 ostacoli (uomini) – Batterie

09.50 Salto in lungo donne – Qualificazioni

09.50 Decathlon, lancio del disco (uomini)

10.15 1500 metri donne – Batterie

11.30 Decathlon, salto con l’asta (uomini)

11.40 3000 siepi uomini – Batterie

12.15 Lancio del martello donne – Qualificazioni

12.25 400 metri uomini – Semifinali

13.00 400 metri donne – Semifinali

18.35 Salto in alto uomini – Qualificazioni

18.40 Decathlon, giavellotto (uomini)

20.05 100 metri uomini – Semifinali

20.27 Salto in lungo uomini – Finale

20.35 100 metri donne – Semifinali

21.02 Lancio del disco donne – Finale

21.08 5000 metri uomini – Finale

21.35 Decathlon, 1500 metri (uomini)

22.15 100 metri uomini – Finale

22.25 100 metri donne – Finale

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO

09.35 Lancio del martello uomini – Qualificazioni

10.30 Eptathlon, 100 ostacoli (donne)

11.05 400 ostacoli uomini – Batterie

11.35 Eptathlon, salto in alto (donne)

11.40 400 ostacoli donne – Batterie

12.20 Lancio del disco uomini – Qualificazioni

12.35 Salto triplo donne – Qualificazioni

19.54 Eptathlon, getto del peso (donne)

20.00 Salto con l’asta donne – Finale

20.15 Salto triplo uomini – Finale

20.30 110 ostacoli (uomini) – Semifinali

21.05 Lancio del martello donne – Finale

21.10 Eptathlon, 200 metri (donne)

21.43 400 metri uomini – Finale

22.02 400 metri donne – Finale

22.22 110 ostacoli (uomini) – Finale

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

09.00 Giavellotto donne – Qualificazioni

09.20 3000 siepi donne – Batterie

09.25 Eptathlon, salto in lungo (donne)

10.10 800 metri uomini – Batterie

10.45 800 metri donne – Batterie

10.50 Salto con l’asta uomini – Qualificazioni

11.25 400 ostacoli uomini – Semifinali

11.36 Eptathlon, giavellotto (donne)

11.55 400 ostacoli donne – Semifinali

12.30 200 metri uomini – Batterie

13.05 200 metri donne – Batterie

20.05 Salto in alto uomini – Finale

20.10 Lancio del martello uomini – Finale

20.13 200 metri uomini – Semifinali

20.37 200 metri uomini – Semifinali

20.58 Salto in lungo donne – Finale 

21.05 1500 metri uomini – Finale

21.25 5000 metri donne – Finale

21.55 Eptathlon, 800 metri (donne)

VENERDI’ 19 AGOSTO

10.00 4×100 uomini – Batterie

10.00 Giavellotto uomini – Qualificazioni

10.05 Salto in alto donne – Qualificazioni

10.25 4×100 donne – Batterie

10.50 800 metri donne – Semifinali

11.10 4×400 uomini – Batterie

11.40 4×400 donne – Batterie

20.20 Lancio del disco uomini – Finale   

20.27 800 metri uomini – Semifinali

20.45 1500 metri donne – Finale   

20.55 Salto triplo donne – Finale   

21.00 3000 siepi uomini – Finale   

21.20 200 metri uomini – Finale   

21.45 400 ostacoli donne – Finale   

22.00 400 ostacoli uomini – Finale   

22.22 200 metri donne – Finale   

SABATO 20 AGOSTO

08.30 20 km di marcia uomini

10.15 20 km di marcia donne

20.05 Salto con l’asta uomini – Finale   

20.15 800 metri donne – Finale

20.25 Giavellotto donne – Finale

20.43 100 ostacoli (donne) – Batterie

21.15 4×400 uomini – Finale

21.45 4×400 donne – Finale

22.13 3000 siepi donne – Finale

DOMENICA 21 AGOSTO

19.05 Salto in alto donne – Finale

19.10 100 ostacoli (donne) – Semifinali

19.40 800 metri uomini – Finale   

19.50 Giavellotto uomini – Finale

20.00 10000 metri uomini – Finale

20.45 100 ostacoli (donne) – Finale

21.12 4×100 donne – Finale

21.22 4×100 donne – Finale