Tabellone Masters 1000 Miami 2021: Medvedev guida il seeding, presenti Sinner e Musetti

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

Il tabellone principale del torneo Masters 1000 1000 di Miami 2021, evento in programma dal 24 marzo al 4 aprile. Il russo Daniil Medvedev, mentre dall’altra parte del main-draw spicca la figura del greco Stefanos Tsitsipas; nonostante l’assenza di Matteo Berrettini, a rappresentare i colori azzurri ci saranno sei italiani: Fabio Fognini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Lorenzo Musetti, Salvatore Caruso e Stefano Travaglia.  guida il seeding Di seguito tutti gli accoppiamenti del Masters 1000 di Miami, aggiornati gradualmente.

TABELLONE MASTERS 1000 MIAMI 2021

FINALE

(26) Hurkacz b. (21) Sinner 7-6(4) 6-4

SEMIFINALI

(21) Sinner b. (7) Bautista Agut 5-7 6-4 6-4

(26) Hurkacz b. (4) Rublev 6-3 6-4

QUARTI DI FINALE

(7) Bautista Agut b. (1) Medvedev 6-4 6-2
(21) Sinner b. (32) Bublik 7-6(5) 6-4

(4) Rublev b. Korda 7-5 7-6(7)
(26) Hurkacz b. (2) Tsitsipas 2-6 6-3 6-4

OTTAVI DI FINALE

(1) Medvedev b. Tiafoe 6-4 6-3
(7) Bautista Agut b. (18) Isner 6-3 4-6 7-6(7)
(21) Sinner b. Ruusuvuori 6-3 6-2
(32) Bublik b. (22) Fritz 6-7(5) 6-3 6-4

Korda b. (5) Schwartzman 6-3 4-6 7-5
(4) Rublev b. Cilic 6-4 6-4
(26) Hurkacz b. (12) Raonic 4-6 6-3 7-6(4)
(2) Tsitsipas b. (24) Sonego 6-2 7-6(2)

TERZO TURNO

(1) Medvedev b. Popyrin 7-6(3) 6-7(7) 6-4
Tiafoe b. (16) Lajovic 1-6 7-5 6-3
(18) Isner b. (11) Auger-Aliassime 7-6(5) 7-5(5)
(7) Bautista Agut b. (31) Struff 4-6 6-3 6-2

Ruusuvuori b. Ymer 4-6 6-1 7-5
(21) Sinner b. (14) Khachanov 4-6 7-6(2) 6-4
(22) Fritz b. Norrie 6-4 3-6 6-1
(32) Bublik b. Duckworth 6-4 6-4

(5) Schwartzmann b. (25) Mannarino 6-1 6-4
Korda b. (16) Karatsev 6-3 6-0
Cilic b. Musetti 6-3 6-4
(4) Rublev b. (29) Fucsovics 6-1 6-2

(26) Hurkacz b. Shapovalov 6-3 7-6(6)
(12) Raonic b (20) Humbert 6-4 7-5
(24) Sonego b. Galan 7-6(6) 6-3
(2) Tsitsipas b. (28) Nishikori 6-3 3-6 6-1

SECONDO TURNO

(1) Medvedev b. (PR) Lu 6-2 6-2
Popyrin b. (30) Opelka 6-4 6-2
Tiafoe b. (19) Evans 6-7(5) 6-3 6-3
(16) Lajovic b. (Q) Escobedo 6-2 6-3

(11) Auger-Aliassime b. Herbert 6-4 6-4
(18) Isner b. (Q) McDonald 2-6 6-3 7-5
(31) Struff b. Berankis 6-3 6-4
(7) Bautista Agut b. Harris W/O

Ruusuvuori b. (3) Zverev 1-6 6-3 6-1
Ymer b. (27) Basilashvili 6-3 4-6 6-4
(21) Sinner b. (WC) Gaston 6-2 6-2
(14) Khachanov b. Hanfmann 6-3 6-2

Norrie b. (9) Dimitrov 7-5 7-5
(22) Fritz b. Giron 6-2 6-2
(32) Bublik b. Djere 6-3 6-4
Duckworth b. (8) Goffin 6-3 6-1

(5) Schwartzman b. Uchiyama 6-3 6-3
(25) Mannarino b. Kecmanovic 6-3 6-4
(17) Karatsev b. Kukushkin 6-4 6-3
Korda b. (10) Fognini 1-6 6-4 6-2

Cilic b. (13) Garin 4-6 7-6 7-6(5)
Musetti b. (23) Paire 6-3 6-3
(29) Fucsovics b. (Q) Kokkinakis 7-6(3) 6-7(4) 6-4
(4) Rublev b. Sandgren 6-1 6-2

(6) Shapovalov b. Ivashka 6-7(5) 6-4 6-4
(26) Hurkacz b. Kudla 7-6(5) 6-4
(20) Humbert b. Sousa 6-1 6-4
Thompson vs (12) Raonic

Galan b. (15) De Minaur 4-6 6-3 6-4
(24) Sonego b. (Q) Fratangelo 6-4 7-6(5)
(28) Nishikori b. Bedene 7-6(5) 5-7 6-4
(2) Tsitsipas b. (LL) Dzhumhur 6-1 6-4

PRIMO TURNO

(1) Medvedev Bye
(PR) Lu b. Querrey 6-3 6-4
Popyrin b. Lopez 6-4 7-6(4)
(30) Opelka Bye

(19) Evans Bye
Tiafoe b. Travaglia 5-7 6-4 6-2
(Q) Escobedo b. (Q) Lorenzi 6-3 6-2
(16) Lajovic Bye

(11) Auger-Aliassime Bye
Herbert b. Sousa 6-1 6-3
(Q) McDonald b. Pospisil 6-3 4-6 6-3
(18) Isner Bye

(31) Struff Bye
Berankis b. (LL) Gaio 7-6(4) 6-2
Harris b. (Q) Nava 6-4 7-6(7)
(7) Bautista Agut Bye

(3) Zverev Bye
Ruusuvuori b. (WC) Alcaraz 6-4 2-6 7-5
Ymer b. (Q) Tabilo 6-3 6-1
(27) Basilashvili Bye

(21) Sinner Bye
(Wc) Gaston b. Koepfer 6-1 6-4
Hanfmann b. Johnson 7-5 6-2
(14) Khachanov Bye

(9) Dimitrov Bye
Norrie b. Nishioka 6-1 3-6 7-5
Giron b. Paul 7-6(5) 6-4
(22) Fritz Bye

(32) Bublik Bye
Djere b. Vesely 6-3 5-7 6-1
Duckworth b. (Q) M.Zverev 6-2 4-6 6-4
(8) Goffin Bye

(5) Schwartzman Bye
Uchiyama b. Caruso 6-3 6-4
Kecmanovic b. (Q) Broady 7-5 6-7(5) 6-1
(25) Mannarino Bye

(17) Karatsev Bye
Kukushkin b. (WC) Draper 7-5 ritiro
Korda b. Albot 6-3 6-0
(10) Fognini Bye

(13) Garin Bye
Cilic b. Coria 6-3 2-6 6-4
Musetti b. (WC) Mmoh 6-4 6-4
(23) Paire Bye

(29) Fucsovics Bye
(Q) Kokkinakis b. (Q) Mochizuki 6-3 6-3
Sandgren b. Martinez 6-4 2-0 rit.
(4) Rublev Bye

(6) Shapovalov Bye
Ivashka b. Kwon 7-6(4) 6-7(4) 7-6(3)
Kudla b. Chardy 3-6 6-3 6-4
(26) Hurkacz Bye

(20) Humbert Bye
Sousa b. O’Connell 7-6(6) 6-7(8) 7-5
Thompson b. Delbonis 7-6(6) 6-4
(12) Raonic Bye

(15) De Minaur Bye
Galan b. (Q) Seyboth Wild 6-3 6-4
(Q) Fratangelo b. Verdasco 6-4 6-4
(24) Sonego Bye

(28) Nishikori Bye
Bedene b. (Q) Fabbiano 7-6(5) 1-6 6-3
(LL) Dzumhur b. Anderson 7-6(6) 7-5 
(2) Tsitsipas Bye

About the Author /

Mi chiamo Daniele Forsinetti, sono nato il 30 novembre 1996 ed ho una grande passione per la maggior parte degli sport. Scrivo per Sportface.it dal marzo 2020 e sogno di diventare un giornalista sportivo.