Back

Sci alpino, slalom femminile Zagabria 2018: start list, pettorali di partenza e italiane in gara

Irene Curtoni

La start list e le italiane in gara nello slalom speciale femminile di Zagabria, valevole per la Coppa del Mondo 2018/2019 di sci alpino. Tutti i 65 pettorali che rappresentano l’ordine di partenza dal cancelletto, con Wendy Holdener che aprirà le danze. Sono cinque le italiane che prenderanno parte alla gara: si tratta di Chiara Costazza, Irene Curtoni, Lara Della Mea, Marta Rossetti e Anita Gulli. Si parte alle ore 13 di sabato 5 gennaio, con Sportface.it che seguirà il match con una diretta scritta aggiornata minuto per minuto.

1 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
2 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
3 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
4 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
8 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
9 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
10 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
11 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
12 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
13 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar
14 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
15 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
16 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
17 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
18 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
19 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
20 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
21 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
22 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
23 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
24 425981 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
25 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
26 516437 BISSIG Carole 1996 SUI Stoeckli
27 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
28 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
29 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Head
30 506583 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE Rossignol
31 197540 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
32 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
33 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
34 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
35 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
36 306977 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN Head
37 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
38 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
39 56206 KOECK Hannah 1994 AUT Atomic
40 425921 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR Rossignol
41 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
42 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
43 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
44 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
45 185447 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
46 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment
47 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
48 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
49 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
50 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
51 307255 ISHIKAWA Haruna 1994 JPN
52 56277 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
53 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
54 507018 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
55 485637 ALOPINA Ksenia 1992 RUS Rossignol
56 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
57 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
58 385092 KOMSIC Andrea 1996 CRO Atomic
59 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
60 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
61 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
62 496055 PAU Nuria 1994 ESP
63 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
64 435313 MAJERCZYK Sabina 1993 POL Rossignol
65 959300 PELLEGRIN Elise 1991 MLT