Tokyo 2020, mercoledì 4 agosto: gli italiani in gara, tutti gli orari

La squadra italiana di inseguimento su pista - Foto Fci

Mercoledì 4 agosto ricco di appuntamenti ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. I tornei di pallavolo, beach volley e pallanuoto entrano nel vivo e si avvicinano alla zona medaglie. Grande spettacolo poi con la gara femminile di nuoto di fondo, l’atletica leggera, ma anche canoa, arrampicata, pugilato, tuffi, ciclismo su pista e molto altro. Di seguito il programma di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

PROGRAMMA MERCOLEDI’ 4 AGOSTO (giorno 12, orari italiani):

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM: RACHELE BRUNI

Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro): GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO

Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie): MANFREDI RIZZA

Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie): FRANCESCA GENZO

Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie): LUCA BECCARO, SAMUELE BURGO

Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali): PAOLO DAL MOLIN

Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale):  FRANCESCA GENZO

Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale): LUCA BECCARO, SAMUELE BURGO

Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE) GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari): NOEMI BATKI, SARAH JODOIN DI MARIA

Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale): ITALIA-Serbia

Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova): LAURA ROGORA

Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova): LAURA ROGORA

Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO): ITALIA

Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale): ITALIA-Serbia

Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali): GAIA SABBATINI

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE): LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova): LAURA ROGORA

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale): PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO