PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di sabato 24 febbraio

di - 24 febbraio 2018
Olimpiadi PyeongChang 2018 - Francesco De Fabiani
Francesco De Fabiani - Foto Pentaphoto / Giovanni Auletta

Tutti i risultati e le medaglie da assegnare sabato 24 febbraio, penultima giornata delle Olimpiadi invernali di PyeongChang 2018. Una giornata intensissima soprattutto per i colori azzurri che si giocano le ultimissime chance di medaglie per cercare di incrementare un bottino già ottimo. Si parte all’1:00 con lo snowboard e si finisce oltre le 14:00 con le mass start di pattinaggio di velocità. Una giornata tutta da seguire insieme a noi, ecco il contenitori con tutti i risultati per non perdervi davvero nulla di questo finale della ventitreesima edizione dei Giochi Olimpici invernali.

BOB – MASCHILE
Ore 1:30 Prima manche a 4

  1. Germania (Friedrich, Bauer, Grothkopp, Margis) 48.54
  2. Repubblica della Corea (Won, Jun, Seo, Kim) +0.11
  3. Germania (Walther, Kuske, Roediger, Franke) +0.20
  4. Lettonia (Melbardis, Dreiskens, Vilkaste, Strenga) +0.28
  5. Canada (Kripps, Lumsden, Kopacz, Smith) +0.31
  6. Germania (Lochner, Poser, Weber, Rasp) +0.41
  7. Polonia (Luty, Zdebiak, Miedzik, Kossakowski) +0.50
  8. Svizzera (Peter, Amrhein, Friedli, Kuonen) +0.51
  9. Canada (Spring, Brown, Barnett, Wright) +0.52
  10. Svizzera (Bracher, Knuser, Meier, Badraun) +0.52

27. Italia (Bertazzo, Fontana, Costa, Bilotti) +1.38

Ore 3:07 Seconda manche a 4

Classifica cumulativa dopo la seconda manche

  1. Germania (Friedrich, Bauer, Grothkopp, Margis) 1:37.55
  2. Repubblica della Corea (Won, Jun, Seo, Kim) +0.29
  3. Germania (Walther, Kuske, Roediger, Franke) +0.35
  4. Canada (Kripps, Lumsden, Kopacz, Smith) +0.58
  5. Germania (Lochner, Poser, Weber, Rasp) +0.66
  6. Lettonia (Melbardis, Dreiskens, Vilkaste, Strenga) +0.66
  7. Svizzera (Peter, Amrhein, Friedli, Kuonen) +0.66
  8. Austria (Maier, Walch, Sammer, Moldovan) +0.76
  9. Stati Uniti (Bascue, Weinstock, Langton, Mc Guffie) +0.88
  10. Lettonia (Kibermains, Jansons, Lusis, Miknis) +0.89

27. Italia (Bertazzo, Fontana, Costa, Bilotti) +2.31

CURLING – FEMMINILE
Ore 12:05 FINALE BRONZO Gran Bretagna-Giappone 3-5

CURLING – MASCHILE
Ore 7:35 FINALE Svezia-Usa 7-10

HOCKEY – MASCHILE
Ore 13:10 FINALE BRONZO Rep.Ceca-Canada 4-6

PATTINAGGIO DI VELOCITA – FEMMINILE
 Semifinali mass start

Qualificate alla finale

Francesca Lollobrigida (ITA)
Dang Guo (CHN)
Keri MorrisoN (CAN)
Irene Schouten (NED)
Nana Takagi (JPN)
Kim-Bo Reum (KOR)
Mia Manganello (USA)
Maryna Zuyeva (BLR)
Nikola Zdrahalova (CZE)
Annouk Van der Wijden (NED)
Li Dan (CHN)
Claudia Pechstein (GER)
Heather Bregsma (USA)
Francesca Bettrone (ITA)
Saskia Alusalu (EST)
Luiza Zlotkowska (POL)

 FINALE mass start

ORO: Nana Takagi (JPN)
ARGENTO: Kim-Bo-Reum (KOR)
BRONZO: Irene Schouten (NED)
4 Saksia Alusalu (EST)
5 Li Dan (CHN)
6 Maryna Zuzyeva (BLR)
7. Francesca Lollobrigida (ITA)

16. Francesca Bettrone (ITA)

PATTINAGGIO DI VELOCITA – MASCHILE
 Semifinali mass start

Qualificati alla finale

Linus Heidegger (AUT)
Andrea Giovannini (ITA)
Shane Williamson (JPN)
Viktor Hald Thorup (DEN)
Koen Verweij (NED)
Lee Seung-Hoon (KOR)
Olivier Jean (CAN)
Alexis Contin (FRA)
Peter Michael (NZL)
Stefan Due Schmidt (DEN)
Vitali Mikhailau (BLR)
Sven Kramer (NED)
Bart Swings (BEL)
Chung Jaewon (KOR)
Livio Wenger (SUI)
Joey Mantia (USA)

 FINALE mass start

ORO: Lee Seung-Hon (KOR)
ARGENTO: Bart Swings (BEL)
BRONZO: Kroen Verweij (NED)
4. Livio Wenger (SUI)
5. Viktor Hald Thorup (DEN)

12. Andrea Giovannini (ITA)

SCI ALPINO – MISTO
Ore 3:00 Team Event

ORO Svizzera
ARGENTO Austria
BRONZO Norvegia
4. Francia

Italia out ai quarti di finale (vs Francia 3-1)

SCI DI FONDO – MASCHILE
Ore 6:00 50km

ORO Iivo Niskanen
ARGENTO Alexander Bolshunov +18.7
BRONZO Andrey Larkov +2:37.5
4 Alex Harvey +2:43.6
5 Martin Johnsrud Sundby +2:43.7
6 Hans Christer Holund +2:50.1
7 Daniel Rickardsson +3:50.4
8 Martin Jaks +4:10.5
9 Dario Cologna +4:21.1
10 Emil Iversen +4:36.9
16 Giandomenico Salvadori +5:23.3
19 Maicol Rastelli +6:47.9
21 Dietmar Noeckler +8:07.1
22 Francesco De Fabiani +8:52.2

SNOWBOARD – FEMMINILE
Ore 1:00 Qualificazioni slalom gigante parallelo

  1. Ester Ledecka (CZE) 1:28.90
  2. Alena Zavarzina (OAR) 1:30.16
  3. Selina Joerg (GER) 1:30.27
  4. Carolin Langenhorst (GER) 1:31.58
  5. Ramona Theresia Hofmeister (GER) 1:31.98
  6. Tomoka Takeuchi (JPN) 1:32.86
  7. Julie Zogg (SUI) 1:32.89
  8. Daniela Ulbing (AUT) 1:33.07
  9. Milena Bykova (OAR) 1:33.09
  10. Aleksandra Krol (POL) 1:33.13
  11. Julia Dujmovits (AUT) 1:33.16
  12. Ladina Jenny (SUI) 1:33.19
  13. Ina Meschik (AUT) 1:33.23
  14. Ekaterina Tudegesheva (OAR) 1:33.42
  15. Gloria Kotnik (SLO) 1:33.52
  16. Patrizia Kummer (SUI) 1:33.59

18. Nadya Ochner (ITA) 1:33.80

Ore 5:30 Ottavi di finale slalom gigante parallelo

Ina Meschik (AUT) b. Carolin Langenhorst (GER) +0.02
Ramona Theresia Hofmeister (GER) b. Ladina Jenny (SUI) DNF
Daniela Ulbing (AUT) b. Milena Bykova (OAR) +0.52
Ester Ledecka (CZE) b. Patrizia Kummer (SUI) +0.71
Alena Zavarzina (OAR) b. Gloria Kotnik (SLO) +0.03
Julie Zogg (SUI) b. Aleksandra Krol (POL) +0.70
Tomoka Takeuchi (JPN) b. Julia Dujmovits (AUT) +0.17
Selina Joerg (GER) b. Ekaterina Tudegesheva (OAR) +0.65

Ore 6:00 Quarti di finale slalom gigante parallelo

Ramona Theresia Hofmeister (GER) b. Ina Meschik (AUT) +0.78
Ester Ledecka (CZE) b. Daniela Ulbing (AUT) +0.97
Alena Zavarzina (OAR) b. Julie Zogg (SUI) +1.88
Selina Joerg (GER) b. Tomoka Takeuchi (JPN) +0.62

Ore 6:18 Semifinali slalom gigante parallelo

Ester Ledecka (CZE) b. Ramona Theresia Hofmeister (GER) DNF
Selina Joerg (GER) b. Alena Zavarzina (OAR) DNF

Ore 6:28 FINALI slalom gigante parallelo

ORO Ester Ledecka (CZE)
ARGENTO Selina Joerg (GER)
BRONZO Ramona Theresia Hofmeister (GER)
4. Alena Zavarzina (OAR)

SNOWBOARD – MASCHILE
Ore 1:27 Qualificazioni slalom gigante parallelo 

  1. Nevin Galmarini (SUI) 1:24.78
  2. Zan Kosir (SLO) 1:24.97
  3. Sangho Lee (KOR) 1:25.06
  4. Sylvain Dufour (FRA) 1:25.27
  5. Alexander Payer (AUT) 1:25.30
  6. Benjamin Karl (AUT) 1:25.33
  7. Stefan Baumeister (GER) 1:25.37
  8. Roland Fischnaller (ITA) 1:25.44
  9. Vic Wild (OAR) 1:25.51
  10. Sebastian Kislinger (AUT) 1:25.59
  11. Andreas Prommegger (AUT) 1:25.67
  12. Edwin Coratti (ITA) 1:25.70
  13. Oskar Kwiatkowski (POL) 1:25.72
  14. Dmitry Sarsembaev (OAR) 1:25.74
  15. Sangkyum Kim (KOR) 1:25.88
  16. Tim Mastnak (SLO) 1:25.97

23. Aaron March (ITA) 1:26.58
29. Mirko Felicetti (ITA) 1:27.56

Ore 2:00 FINALE Big Air

ORO Sebastien Toutant (CAN) 174.25
ARGENTO Kyle Mack (USA) 168.75
BRONZO Billy Morgan (GBR) 168.00
4. Chris Corning (USA) 153.00
5. Redmond Gerard (USA) 143.00
6. Michael Schaerer (SUI) 140.75
7. Torgeir Bergrem (NOR) 131.00
8. Jonas Boesiger (SUI) 118.25
9. Max Parrot (CAN) 117.75
10. Mark McMorris (CAN) 72.50

Ore 5:45 Ottavi di finale slalom gigante parallelo

Sylvain Dufour (FRA) b. Oskar Kwiatkowski (POL) +0.10
Edwin Coratti (ITA) b. Alexander Payer (AUT) +0.33
Roland Fischnaller (ITA) b. Vic Wild (OAR) +0.93
Nevin Galmarini (SUI) b. Tim Mastnak (SLO) +0.38
Zan Kosir (SLO) b. Sangkyum Kim (KOR) +1.14
Stefan Baumeister (GER) b. Sebastian Kislinger (AUT) +0.22
Benjamin Karl (AUT) b. Andreas Prommegger (AUT) +0.29
Sangho Lee (KOR) b. Dmitry Sarsembaev (OAR) +0.54

Ore 6:08 Quarti di finale slalom gigante parallelo

Sylvain Dufour (FRA) b. Edwin Coratti (ITA) +0.19
Nevin Galmarini (SUI) b. Roland Fischnaller (ITA) +0.06
Zan Kosir (SLO) b. Stefan Baumeister (GER) +3.07
Lee Sangho (KOR) b. Benjamin Karl (AUT) +0.94

Ore 6:22 Semifinali slalom gigante parallelo

Nevin Galmarini (SUI) b. Sylvain Dufour (FRA) DNF
Sangho Lee (KOR) b. Zan Kosir (SLO) +0.01

Ore 6:34 FINALI slalom gigante parallelo

ORO Nevin Galmarini (SUI)
ARGENTO Sangho Lee (KOR)
BRONZO Zan Kosir (SLO)
4. Sylvain Dufour (FRA)

© riproduzione riservata