PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di sabato 17 febbraio

di - 17 febbraio 2018
Sofia Goggia
Sofia Goggia - Pentaphoto/Marco Trovati

Tutti i risultati e tutte le medaglie di sabato 17 febbraio. Alle Olimpiadi di PyeongChang si vive un’ottava giornata piena e zeppa di appuntamenti imperdibili. Si parte, come di consueto, nella notte italiana con lo sci alpino che vivrà uno dei momenti più importanti per l’Italia con il Super-G femminile. Poi si prosegue senza un attimo di sosta: dal curling passando al biahlon senza dimenticare lo short track, il salto con gli sci, lo sci di fondo ed il pattinaggio di figura. Sotto potete consultare tutti i risultati di tutte le discipline per rimanere sempre aggiornati costantemente su tutto quello che succede durante questa ventitreesima edizione dei Giochi Olimpici invernali.

BIATHLON – FEMMINILE
 Mass start

ORO: Anastasia Kuzmina (SVK) 35:23.0
ARGENTO: Darya Domracheva (BLR) +18.8
BRONZO: Tiril Eckhoff (NOR) +27.7
4 Lisa Vittozzi (ITA) +45.6
5 Hanna Oeberg (SWE) +46.5
6 Dorothea Wierer (ITA) +47.3
7 Nadezda Skardino (BLR) +47.9
8 Marte Olsbu (NOR) +51.6
9 Marie Dorin Habert (FRA) +57.9
10 Kaisa Makarainen (FIN) +1:00.0

CURLING – FEMMINILE
Quinta sessione Round Robin
Ore 1:05 Svizzera-Svezia 7-8
Ore 1:05 Oar-Usa 6-7
Ore 1:05 Giappone-Cina 6-7
Ore 1:05 Danimarca-Gran Bretagna 6-7

Sesta sessione Round Robin
Ore 12:05 Oar-Giappone 5-10
Ore 12:05 Cina-Danimarca 10-7
Ore 12:05 Corea del Sud-Gran Bretagna 7-4
Ore 12:05 Usa-Canada 3-11

CURLING – MASCHILE
Sesta sessione Round Robin
Ore 6:05 Corea-Gran Bretagna 11-5
Ore 6:05 Svizzera-Norvegia 7-5
Ore 6:05 Canada-Svezia 2-5
Ore 6:05 Giappone-Italia 6-5

FREESTYLE – FEMMINILE
FINALE Slopestyle
ORO: Sarah Hoefflin (SUI) 91.20
ARGENTO: Mathilde Gremaud (SUI) 88.00
BRONZO: Isabel Atkin (GBR) 84.60
4° Maggie Voisin (USA) 81.20
5° Johanne Killi (NOR) 76.80
6° Yuki Tsubota (CAN) 74.40
7° Katie Summerhayes (GBR) 71.40
8° Jennie-Lee Burnmansson (SWE) 65.00
9° Tiril Sjastaad Christiansen (NOR) 60.40
10° Devin Logan (USA) 56.80

FREESTYLE – MASCHILE
Qualificazioni Aerials

Qualifiche 1

1° Jonathon Lillis (USA)
2° Guangpu Qi (CIN)
3° Zongyang Jia (CIN)
4° Stanislau Ladchenko (BLR)
5° Pavel Krotov (OAR)
6° Olivier Rochon (CAN)

Qualifiche 2

1° Ilia Burov (OAR)
2° David Morris (AUS)
3° Dimitri Isler (SVI)
4° Oleksandr Abramenko (UKR)
5° Zhongqing Liu (CIN)
6° Mischa Gasser (SVI)

HOCKEY – FEMMINILE
Quarti di finale
Oar-Svizzera 6-2
Finlandia-Svezia 7-2

HOCKEY – MASCHILE
Canada-Repubblica Ceca 2-3
Corea-Svizzera 0-8
Oar-Usa 4-0
Slovenia-Slovacchia 3-2

PATTINAGGIO DI FIGURA – MASCHILE
Programma libero
ORO: Yuzuru Hanyu (JPN) 317.85
ARGENTO: Shoma Uno (JPN) 306.90
BRONZO: Javier Fernandez (ESP) 305.24
4° Jin Boyang (CHN) 297.77
5° Nathan Chen (USA) 297.35
6° Vincent Zhou (USA) 276.69
7° Dmitri Aliev (OAR) 267.51
8° Mikhail Kolyada (OAR) 264.25
9° Patrick Chan (CAN) 263.43
10° Alexei Bichenko (ISR) 257.01
21° Matteo Rizzo (ITA) 232.41

SALTO CON GLI SCI – MASCHILE
 FINALE Large Hill Individual

ORO Kamil Stoch (POL) 285.7
ARGENTO Andreas Wellinger (GER) 282.3
BRONZO Robert Johansson (NOR) 275.3
4° Daniel Andre Tande (NOR) 273.1
5° Johann Andre Forfang (NOR) 271.6
6° Michael Hayboeck (AUT) 267.7
7° Karl Geiger (GER) 267.6
8° Andreas Stjernen (NOR) 267.3
9° Richard Freitag (GER) 260.0
10° Dawid Kubacki (POL) 258.0

23° Alex Insam (ITA) 232.4

SCI ALPINO – FEMMINILE
Super-G
ORO: Ester Ledecka (CZE) 1:21.11
ARGENTO: Anna Veith (AUT) +0.01
BRONZO: Tina Weirather (LIE) +0.11
4° Lara Gut (SUI) +0.12
5° Johanna Schnarf (ITA) +0.16
6° Federica Brignone (ITA) +0.38
7° Lindsey Vonn (USA) +0.38
8° Cornelia Huetter (AUT) +0.43
9° Michelle Gisin (SUI) +00.46
10° Viktoria Rebensburg (GER) +0.51
11° Sofia Goggia (ITA) +0.54
12° Nadia Fanchini (ITA) +0.77

SCI DI FONDO – FEMMINILE
Staffetta
ORO: Norvegia 51:24.3
ARGENTO: Svezia +2.0
BRONZO: Oar +43.3
4 Finlandia +1:02.6
5 Usa +1:20.5
6 Germania +1:49.4
7 Svizzera +1:51.5
8 Slovenia +2:31.4
9 Italia  +2:57.7
10 Polonia +3:06.6

SHORT TRACK – FEMMINILE
 Qualificazioni 1500
Qualificate:
Arianna Fontana (ITA), Martina Valcepina (ITA), Kim Boutin (CAN), Marianne St Gelais (CAN), Minjeong Choi (KOR), Elise Christie (GBR), Valerie Maltais (CAN), Kim Alang (KOR), Jorien Ten Mors (NED)
 

Semifinali 1500 
Qualificate alla finale A:
Arianna Fontana (ITA), Kim Alang (KOR), Minjeong Choi (KOR), Kim Boutin (CAN), Petra Jaszapati (HUN), Jinyu Li (CIN), Jorien Ter Mors (NED)

 FINALE 1500

ORO Minjeong Choi (KOR)
ARGENTO Jinyu Li (CIN)
BRONZO Kim Boutin (CAN)
4° Kim Alang (KOR)
5° Jorien Ter Mors (NED)
6° Petra Jaszapati (HUN)
7° Arianna Fontana (ITA)

SHORT TRACK – MASCHILE
 Quarti di finale 1500
Qualificati:
Yuri Confortola (ITA), Shaolin Sandor Liu (HUN), Charles Hamelin (CAN), Semen Elistratov (OAR), Ryosuke Sakazume (GIA), Krueger (USA), Samuel Girard (CAN), Yira Seo (KOR), Hyojun Lim (KOR)

Semifinali 1500
I qualificati alla finale B: Confortola (ITA), Sakazume (JPN), Elistratov (OAR)
 I qualificati alla finale A: Girard (CAN), Lim (KOR), Liu (HUN), Krueger (USA), Seo (KOR)

 FINALE 1500

ORO Samuel Girard (CAN)
ARGENTO John-Henry Krueger (USA)
BRONZO Yira Seo (KOR)
4° Hyojun Lim (KOR)
PEN Shaolin Sandor Liu (HUN)

SKELETON – FEMMINILE
 Terza manche

1° Janine Flock (AUT) 2.35.80
2° Lizzy Yarnold (GBR) +0.02
3° Jacqueline Loelling (GER) +0.10
4° Laura Deas (GBR) +0.19
5° Anna Fernstaedt (GER) +0.24
6° Tina Herrman (GER) +0.32

Quarta manche

ORO Lizzy Yarnold (GBR) 3.27.28
ARGENTO Jacqueline Loelling (GER) +0.45
BRONZO Laura Deas (GBR) +0.62
4° Janine Flock (AUT) +0.64
5° Tina Herrman (GER) +0.70
6° Anna Fernstaedt (GER) +0.76

© riproduzione riservata