PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di martedì 20 febbraio

di - 20 febbraio 2018
Arianna Fontana
Arianna Fontana - Foto Pentaphoto

I risultati e tutte le medaglie assegnate martedì 20 febbraio. Ai Giochi Olimpici invernali di PyeongChang si vive un’altra giornata cruciale anche per i colori azzurre con tantissime gare da seguire: dalla staffetta mista di biathlon alla combinata nordica senza trascurare lo short track e il pattinaggio di figura con il programma libero della danza. Di seguito il contenitore odierno con tutti i risultati, gli orari e tutte le informazioni per non perdervi davvero nulla di questa undicesima giornata a cinque cerchi.

BIATHLON – MISTO
Staffetta mista
ORO: FRANCIA 1:08.34.3
ARGENTO: NORVEGIA +20.9
BRONZO: ITALIA +26.9
4 GERMANIA +27.2
5 BIELORUSSIA +55.5

BOB – FEMMINILE
Ore 12:50 Prima manche a 2
1 USA 50.52
2 GERMANIA +0.02
3 USA +0.07
4 GERMANIA +0.11
5 CANADA +0.20

Ore 14:01 Seconda manche a 2
ORO: GERMANIA 1:41.26
ARGENTO: USA  +0.07
BRONZO: GERMANIA +0.30
4 USA +0.32
5 CANADA +0.34

COMBINATA NORDICA
Salto trampolino large

1 Watabe (JPN) 138.9
2 Riiber (NOR) 138.6
3 Denifl (AUT) 135.0
4 Frenzel (GER) 132.9
5 Rydzek (GER) 131.2
6 Riessle (GER) 130.3
7 Hirvonen (FIN) 127.9
8 Yamamoto (JPN) 124.5
9 Geiger (GER) 124.0
10 Klapfer (AUT) 123.0
35 Raffaele Buzzi 87.9
40 Alessandro Pittin 82.2
45 Lukas Runggaldier 77.9
47 Aaron Kostner 71.2

Ore 13:45 Fondo 10km
ORO Johannes Rydzek (GER) 23:52.5
ARGENTO Fabian Riessle (GER) +0.4
BRONZO Eric Frenzel (GER) +0.8
4. Jarl Magnus Riiber (NOR) +2.8
5. Akito Watabe (JPN) +12.5
6. Eero Hirvonen (FIN) +22.1
7. Vinzenz Geiger (GER) +50.1
8. Wilhelm Denifl (AUT) +1:02.1
9. Lukas Klapfer (AUT) +1:22.8
10. Joergen Graabak (NOR) +1:24.8
27. Alessandro Pittin (ITA) +3:08.4
34. Raffaele Buzzi (ITA) +3:34.0
36. Lukas Runggaldier (ITA) +3:44.2
44. Aaron Kostner (ITA) +5:56.0

CURLING – FEMMINILE
Decima sessione
Ore 6:05 Canada-Cina 5-7
Ore 6:05 Usa-Corea 6-9
Ore 6:05 Gran Bretagna-Giappone 8-6

CURLING – MASCHILE
Decima sessione
Ore 1:05 Gran Bretagna-Norvegia 10-3 
Ore 1:05 Giappone-Canada 4-8
Ore 1:05 Corea-Svizzera 8-7
Ore 1:05 Italia-Svezia 3-7

Undicesima sessione
Ore 12:05 Svizzera-Usa 4-8
Ore 12:05 Norvegia-Italia 4-6
Ore 12:05 Giappone-Danimarca 6-4

FREESTYLE – FEMMINILE
FINALE Halfpipe

ORO Cassie Sharpe 95.80
ARGENTO Marie Martinod 92.60
BRONZO Brita Sigourney 91.60
4 Annalisa Drew 90.80
5 Ayana Onozuka 82.20
6 Valerija Demidova 80.60
7 Rowan Cheshire 75.40
8 Sabrina Cakmali 74.20
9 Kexin Zhang 73.00
10 Rosalind Groenewoud

FREESTYLE – MASCHILE
Qualificazioni Halfpipe

1 BLUNCK Aaron USA 1996 94.40
2 FERREIRA Alex USA 1994 92.60
3 YATER-WALLACE Torin USA 1995 89.60
4 WELLS Byron NZL 1992 88.60
5 WELLS Beau-James NZL 1995 88.20
6 ROLLAND Kevin FRA 1989 87.80
7 RIDDLE Mike CAN 1986 82.20
8 WISE David USA 1990 79.60
9 BOWMAN Noah CAN 1992 77.20
10 KRIEF Thomas FRA 1993 74.40
11 PORTEOUS Nico NZL 2001 72.80
12 GOHL Andreas AUT 1994 68.60

HOCKEY – MASCHILE
Ore 4:10 Usa-Slovacchia 5-1
Ore 8:40 Slovenia-Norvegia 1-2
Ore 13:10 Finlandia-Corea 5-2
Ore 13:10 Svizzera-Germania 1-2

PATTINAGGIO DI FIGURA – MISTO
Programma libero danza

ORO VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 206.07 1 2
ARGENTO PAPADAKIS G / CIZERON G FRA 205.28 2 1
BRONZO SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 192.59 4 3
4 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA 187.69 3 5
5 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 186.92 6 4
6 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 184.91 5 6
7 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew CAN 181.98 8 7
8 GILLES Piper / POIRIER Paul CAN 176.91 9 8
9 CHOCK Madison / BATES Evan USA 175.58 7 12
10 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco ITA 173.47 11 9
11 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas GBR 170.32 10 10
12 HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill ESP 168.33 12 11
13 ZAGORSKI T / GUERREIRO J OAR 162.24 13 14
14 KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym POL 161.35 14 15
15 MURAMOTO Kana / REED Chris JPN 160.63 15 13
16 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER 150.49 17 16
17 LAURIAULT M / LE GAC R FRA 149.59 18 17
18 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 147.74 16 19
19 AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper TUR 147.18 20 18
20 MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas SVK 142.57 19 20

SHORT TRACK – FEMMINILE
Qualificazioni 1000 metri
Qualificate:
FONTANA Arianna ITA 1:30.676 Q
SCHULTING Suzanne NED 1:29.519 Q
EFREMENKOVA Ekaterina OAR 1:29.598 Q
KIM Alang KOR 1:30.459 Q
ST GELAIS Marianne CAN 1:30.512 Q
MALTAIS Valerie CAN 1:30.773 Q
van RUIJVEN Lara NED 1:30.896 Q
BOUTIN Kim CAN 1:32.402 Q

Non qualificate:
MASCITTO Cynthia ITA 1:32.926

FINALE Staffetta
ORO Corea del Sud 4:07.361
ARGENTO Italia 4:15.901
BRONZO Olanda 4:03.471 WR (Finale B)
4 Ungheria 4:03.603 (Finale B)
5 OAR 4:08.838 (Finale B)
6 Giappone 4:13.072 (Finale B)

SHORT TRACK – MASCHILE
Qualificazioni 500 metri
Qualificati:
WU Dajing CHN 0:40.264 Q OR
KONOPKO Bartosz POL 0:41.039 Q
GIRARD Samuel CAN 0:40.493 Q
ZVEJNIEKS Roberts LAT 0:40.563 Q
SEO Yira KOR 0:40.438 Q
HOOGERWERF Dylan NED 0:40.657 Q
LIM Hyojun KOR 0:40.418 Q
BREEUWSMA Daan NED 0:40.806 Q

Non qualificati:
CONFORTOLA Yuri ITA 0:40.869

© riproduzione riservata