Nuoto, Europei Roma 2022: tutti i risultati di domenica 14 agosto

Giorgio Minisini Giorgio Minisini - Foto LiveMedia/Luigi Mariani

Tutto pronto per la quarta giornata degli Europei di Roma 2022 delle discipline acquatiche: ecco i risultati di oggi, domenica 14 agosto. L’Italia vuole continuare ad illuminare il Foro Italico e rimanere in vetta al medagliere. La Nazionale di nuoto artistico va a caccia di altre medaglie per continuare a coltivare il sogno en-plein, ma attenzione anche agli azzurri in vasca. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

IL MONTEPREMI

Risultati domenica 14 agosto

9.00-12.00 NUOTO – Batterie

Batterie 200 stile libero uomini

  1. Milak (HUN) 1:46.26
  2. Popovici (ROU) 1:46.87
  3. Salvan (FRA) 1:47.06
  4. De Tullio (ITA) 1:47.07 Q

6. Di Cola 1:47.49 Q
17. Megli 1:48.40

Batterie 100 farfalla donne

  1. Hansson (SWE) 57.46
  2. Wattel (FRA) 57.85
  3. Pudar (BIH) 58.26
  4. Di Liddo (ITA) 58.43 Q
  5. Bianchi (ITA) 58.46 Q

7. Cocconcelli 58.89
18. Crispino 59.80

Batterie 50 dorso uomini

  1. Ceccon (ITA) 24.69 Q
  2. Christou (GRE) 24.72
  3. Seeliger (SWE) 24.79

5. Lamberti 24.88 Q
7. Stefanì 24.97
11. Mora 25.18

Batterie 200 rana donne

  1. Mamie (SUI) 2:24.12
  2. Fangio (ITA) 2:24.76 Q
  3. Carraro (ITA) 2:26.02 Q

15. Castiglioni 2:28.95
18. Angiolini 2:29.21

Batterie 4×100 stile libero uomini

  1. Ungheria 3:14.62
  2. Italia 3:15.00
  3. Gran Bretagna 3:15.02

Batterie 1500 stile libero donne

  1. Simona Quadarella (ITA) 16.05.61
  2. Viktoria Mihalyvari (UNG) 16.09.87
  3. Tamila Holub (POR) 16.24.03
  4. Martina Rita Caramignoli (ITA) 16.24.84

9.30-11.30 NUOTO ARTISTICO 

9.30 Finale solo libero donne

ORO – Fiedina (UKR) 94.6333
ARGENTO – Cerruti (ITA) 92.1000
BRONZO – Vasiliki (AUT) 91.8333

10.30 Finale solo libero uomini

ORO – Giorgio Minisini (ITA) 88.4667
ARGENTO – Diaz Del Rio (ESP) 83.3333
BRONZO – Rakotomalala (FRA) 78.0000

15.00-16.30 NUOTO ARTISTICO – Finale libero combinato

ORO – Ucraina 95.2000
ARGENTO – Italia 92.6667
BRONZO – Grecia 89.4000

18.00-19.46 NUOTO – Sessione pomeridiana

18.00 Finale 100 farfalla uomini

ORO Kristof Milak (HUN) 50.33
ARGENTO Noe Ponti (SUI) 50.87
BRONZO Jakub Majerski (POL) 51.22
6. Matteo Rivolta (ITA) 51.68

18.06 Finale 50 dorso donne

ORO Analia Pigree (FRA) 27.27
ARGENTO Silvia Scalia (ITA) 27.53
BRONZO Maaike De Waard (NED) 27.54

18.11 Semifinali 200 stile libero uomini

1. David Popovici (ROU) 1:44.91
2. Antonio Djakovic (SUI) 1:45.32
3. Marco De Tullio (ITA) 1:45.70 – Q
5. Stefano Di Cola (ITA) 1:46.41 – Q

18.21 Semifinali 100 farfalla donne

1. Marie Wattel (FRA) 56.99
2. Louise Hansson (SWE) 57.54
3. Angelina Koehler (GER) 58.03
5. Ilaria Bianchi (ITA) 58.21 – Q
10. Elena Di Liddo (ITA) 58.68 – out

18.30 Semifinali 50 dorso uomini

1. Apostolos Christou (GRE) 24.48
2. Thomas Ceccon (ITA) 24.65 – Q
3. Michael Leytrovskiy (GRE) 24.74
5. Michele Lamberti (ITA) 24.82 – Q

18.37 Semifinali 200 rana donne

1. Martina Carraro (ITA) 2:23.73 – Q
2. Lisa Mamie (SUI) 2:24.04
3. Kotryna Teterevkova (LTU) 2:25.01
6. Francesca Fangio (ITA) 2:25.55 – Q

19.01 Finale 200 rana uomini

ORO James Wilby (GBR) – 2:08.96
ARGENTO Matti Mattson (FIN) – 2:09.40
BRONZO Luca Pizzini (ITA) – 2:09.97

19.08 Finale 200 stile libero donne

ORO Marrit Steenbergen (NED) 1:56.36
ARGENTO Freya Anderson (GBR) 1:56.52
BRONZO Isabel Marie GOse (GER) 1:57.09

19.15 Finale 4×100 stile libero uomini

ORO Italia 3:10.50
ARGENTO Ungheria 3:12.43
BRONZO Gran Bretagna 3:12.70