Calendario Europei nuoto Roma 2022: programma, orari e diretta tv

Gregorio Paltrinieri - Foto Giorgio Scala / Andrea Staccioli DBM

Il calendario completo degli Europei di Roma 2022 di nuoto, nuoto di fondo, tuffi, tuffi dalle grandi altezze e nuoto artistico, in programma al Foro Italico dall’11 al 21 agosto. Dopo poche settimane dai Mondiali di Budapest, gli azzurri si rituffano in acqua per portare in alto il Tricolore nella rassegna continentale di casa. La squadra italiana, fra cui spiccano le stelle Gregorio Paltrinieri, Simona Quadarella, Thomas Ceccon, Benedetta Pilato, Nicolò Martinenghi, Chiara Pellacani e Giorgio Minisini, proverà a confermarsi una delle Nazionali più forti. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai ma anche da Sky Sport (palinsesto in via di definizione). Di seguito il programma completo, con date e orari (in grassetto le finali).

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

I RISULTATI AGGIORNATI

IL MONTEPREMI

EUROPEI 2022: I CALENDARI DI TUTTI GLI SPORT

CALENDARIO EUROPEI ROMA 2022

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

9.00-12.00 NUOTO – Batterie 50 farfalla uomini, 100 stile libero donne, 400 misti uomini, 200 dorso donne, 100 rana uomini, 4×200 stile libero donne, 4×200 stile libero uomini, 800 stile libero donne (diretta Sky Sport Uno e Rai Play)

9.30-11.00 NUOTO ARTISTICO – Preliminari solo libero donne (Diretta Sky Sport Arena e Rai Play)

15.00-16.30 NUOTO ARTISTICO Finale tecnico a squadre (Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e Rai Play)

18.00-19.35 NUOTO – Sessione pomeridiana (Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e Rai Due)
18.00 Semifinali 50 farfalla uomini
18.07 Semifinali 100 stile libero donne
18.16 Finale 400 misti uomini
18.25 Semifinali 200 dorso donne
18.35 Semifinali 100 rana uomini
18.51 Finale 4×200 stile libero donne
19.04 Finale 4×200 stile libero uomini

VENERDI’ 12 AGOSTO

9.00-12.00 NUOTO – Batterie 50 farfalla donne, 100 stile libero uomini, 100 rana donne, 200 dorso uomini, 4×100 mista mista, 800 stile libero uomini

9.30-11.30 NUOTO ARTISTICO – Preliminari duo libero donne

15.00-17.30 NUOTO ARTISTICO
15.00 Finale solo tecnico donne
16.40 Finale solo tecnico uomini
17.05 Finale highlights

18.00-20.05 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Finale 200 dorso donne
18.07 Finale 50 farfalla uomini
18.12 Finale 100 stile libero donne
18.18 Finale 100 rana uomini
18.24 Semifinali 100 rana donne
18.33 Semifinali 100 stile libero uomini
18.42 Semifinali 50 farfalla donne
18.49 Semifinali 200 dorso uomini
19.27 Finale 800 stile libero donne
19.40 Finale 4×100 mista mista

SABATO 13 AGOSTO

9.00-12.00 NUOTO – Batterie 200 stile libero donne, 100 farfalla uomini, 50 dorso donne, 200 rana uomini, 400 misti donne, 4×100 stile libero donne

9.30-11.00 NUOTO ARTISTICO – Preliminari libero a squadre

15.00-17.00 NUOTO ARTISTICO 
15.00 Finale duo libero donne
16.10 Finale duo misto libero

18.00-20.19 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Semifinali 200 stile libero donne
18.10 Finale 200 dorso uomini
18.17 Finale 50 farfalla donne
18.22 Finale 100 stile libero uomini
18.28 Finale 100 rana donne
18.34 Semifinali 100 farfalla uomini
18.57 Semifinali 50 dorso donne
19.04 Semifinali 200 rana uomini
19.28 Finale 400 misti donne
19.37 Finale 800 stile libero uomini
19.50 Finale 4×100 stile libero donne

DOMENICA 14 AGOSTO

9.00-12.00 NUOTO – Batterie 200 stile libero uomini, 100 farfalla donne, 50 dorso uomini, 200 rana donne, 4×100 stile libero uomini, 1500 stile libero donne

9.30-11.30 NUOTO ARTISTICO 
9.30 Finale solo libero donne
10.30 Finale solo libero uomini

15.00-16.30 NUOTO ARTISTICO Finale libero combinato

18.00-19.46 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Finale 100 farfalla uomini
18.06 Finale 50 dorso donne
18.11 Semifinali 200 stile libero uomini
18.21 Semifinali 100 farfalla donne
18.30 Semifinali 50 dorso uomini
18.37 Semifinali 200 rana donne
19.01 Finale 200 rana uomini
19.08 Finale 200 stile libero donne
19.15 Finale 4×100 stile libero uomini

LUNEDI’ 15 AGOSTO

9.00-12.00 NUOTO – Batterie 50 stile libero donne, 50 rana uomini, 100 dorso donne, 200 farfalla uomini, 200 misti donne, 4×100 stile libero mista, 1500 stile libero uomini

9.30-12.00 NUOTO ARTISTICO 
9.30 Finale duo tecnico donne
11.15 Finale duo tecnico misto

13.00-14.30 TUFFI Finale Team Event 3m/10m misto

15.00-18.00 NUOTO ARTISTICO – Finale libero a squadre

18.00-20.20 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Finale 100 farfalla donne
18.06 Finale 200 stile libero uomini
18.13 Finale 200 rana donne
18.20 Semifinali 100 dorso donne
18.29 Semifinali 50 rana uomini
18.50 Semifinali 50 stile libero donne
18.57 Semifinali 200 farfalla uomini
19.07 Semifinali 200 misti donne
19.24 Finale 50 dorso uomini
19.29 Finale 1500 stile libero donne
19.49 Finale 4×100 stile libero mista

MARTEDI’ 16 AGOSTO

9.00-11.15 NUOTO – Batterie 50 stile libero uomini, 200 farfalla donne, 100 dorso uomini, 50 rana donne, 200 misti uomini, 4×200 stile libero mista

12.00-16.30 TUFFI
12.00 Preliminari trampolino 1m donne
14.10 Finale sincro misto piattaforma 10m
15.10 Finale trampolino 1m donne

18.00-20.37 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Finale 200 farfalla uomini
18.07 Finale 50 stile libero donne
18.12 Finale 50 rana uomini
18.17 Finale 200 misti donne
18.24 Semifinali 50 stile libero uomini
18.31 Semifinali 50 rana donne
18.52 Finale 1500 stile libero uomini
19.26 Semifinali 200 farfalla donne
19.36 Semifinali 200 misti uomini
19.46 Finale 100 dorso donne
19.52 Semifinale 100 dorso uomini
20.01 Finale 4×200 stile libero donne

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO

9.00-11.00 NUOTO – Batterie 400 stile libero donne, 400 stile libero uomini, 4×100 mista donne, 4×100 mista uomini

12.00-16.30 TUFFI
12.00 Preliminari piattaforma 10m donne
13.50 Finale sincro misto trampolino 3m
14.57 Finale piattaforma 10m donne

18.00-20.13 NUOTO – Sessione pomeridiana
18.00 Finale 50 stile libero uomini
18.05 Finale 50 rana donne
18.10 Finale 100 dorso uomini
18.16 Finale 200 farfalla donne
18.37 Finale 200 misti uomini
18.44 Finale 400 stile libero donne
18.53 Finale 400 stile libero uomini
19.16 Finale 4×100 mista donne
19.25 Finale 4×100 mista uomini

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

10-12.30 TUFFIPreliminari trampolino 1m uomini

15.30-18.00 TUFFI
15.30 Finale sincro trampolino 3m donne
16.40 Finale trampolino 1m uomini

18.00-19.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Un tuffo richiesto donne, un tuffo richiesto uomini, un tuffo opzionale donne

VENERDI’ 19 AGOSTO

10.00-12.00 TUFFI – Preliminari trampolino 3m donne

15.30-18.00 TUFFI
15.30 Finale sincro piattaforma 10m uomini
16.45 Finale trampolino 3m donne

18.00-19.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Un tuffo intermedio donne, un tuffo opzionale uomini, un tuffo opzionale donne (finale)

SABATO 20 AGOSTO

10.00 NUOTO DI FONDO
10.00 5km donne e uomini
14.00 25km donne e uomini

10.00-12.30 TUFFI – Preliminari trampolino 3m uomini

15.30-18.00 TUFFI
15.30 Finale sincro piattaforma 10m donne
16.37 Finale trampolino 3m uomini

18.00-19.00 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Un tuffo intermedio uomini, un tuffo opzionale uomini (finale)

DOMENICA 21 AGOSTO

10.00 NUOTO DI FONDO10km donne e uomini

10.00-12.00 TUFFI – Preliminari piattaforma 10m uomini

15.45-19.00 TUFFI
15.45 Finale sincro trampolino 3m uomini
17.25 Finale piattaforma 10m uomini

16.00 NUOTO DI FONDO – Team event 4x1500m