CALENDARIO sport 2021, tutti gli eventi e le date giorno per giorno: un anno da sballo

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

Un 2021 tutto da vivere. Dopo un 2020 segnato inesorabilmente ed indelebilmente dalla pandemia, lo sport prova a ripartire: trecentosessantacinque giorni tutti da vivere con l’appuntamento clou fissato a cavallo tra luglio e agosto, i Giochi Olimpici e Paralimpici di Tokyo. Ma per gli amanti dello sport sarà un anno straordinariamente intenso: le competizioni e le emozioni fioccheranno a iosa. Di seguito il calendario, aggiornato giorno per giorno, di tutti gli sport. Con una preghiera: che il Covid ci lasci in pace.

GENNAIO

1 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Val Mustair

2 – Rally, Dakar

2 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Innsbruck maschile

2 – Slittino, Coppa del Mondo Koningsee

3 – Sci alpino, Coppa del Mondo Zagabria femminile

5 – Tennis, Atp Antalya e Delray Beach

5 – Tennis, Wta Abu Dhabi

5 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Toblach

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Bischofshofen maschile

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo Zagabria maschile

7 – Snowboard Big Air, Coppa del Mondo Kreischberg maschile e femminile

7 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

8 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Titisee-Neustadt maschile

8 – Biathlon, Coppa del Mondo Oberhof

8 – Sci alpino, Coppa del Mondo Adelboden maschile

8 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Val di Fiemme

8 – Skeleton, Coppa del Mondo Winterberg

8 – Pallanuoto, World League Europea maschile Debrecen

9 – Bob, Coppa del Mondo Winterberg

9 – Sci alpino, Coppa del Mondo St.Anton femminile

9 – Slittino, Coppa del Modo Sigulda (valevole come Europei)

10 – Tennis, Qualificazioni Australian Open

10 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

11 – Judo, Doha Masters

12 – Calcio, Coppa Italia ottavi di finale

12 – Sci alpino, Coppa del Mondo Flachau femminile

13 – Biathlon, Coppa del Mondo Oberhof 2

13 – Nhl, inizio regular season

13 – Pallamano, Mondiali maschili Egitto

14 – Combinata nordica, Coppa del mondo Val di Fiemme

15 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Zakopane maschile

15 – Sci alpino, Coppa del Mondo Kitzbuehel maschile

15 – Skeleton, Coppa del Mondo St.Moritz

15 – Vela, Prada Cup

16 – Bob, Coppa del Mondo St.Moritz

16 – Sci alpino, Coppa del Mondo Maribor femminile

16 – Pattinaggio di velocità, Europei Heerenveen

16 – Slittino, Coppa del Mondo Oberhof 2

19 – Pallanuoto, preolimpico femminile Trieste

19 – Calcio, Coppa Italia ottavi di finale

19 – Snowboard Halfpipe e Slopestyle, Coppa del Mondo Laax maschile e femminile

20 – Calcio, Supercoppa Italiana

21 – Biathlon, Coppa del Mondo Anterselva

21 – Golf, Abu Dhabi Championship

22 – Snowboard Cross, Coppa del Mondo Chiesa in Valmalenco maschile e femminile

22 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lahti maschile

22 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Ljubno femminile

22 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Lahti

22 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kitzbuhel

22 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Crans Montana

22 – Short track, Europei Gdansk

22 – Pattinaggio di velocità, Coppa del Mondo Heerenveen

22 – Skeleton, Coppa del Mondo Koningsee

23 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Lahti

23 – Volley, Coppa Italia femminile Final Four

23 – Slittino, Coppa del Mondo Igls 2

23 – Bob, Coppa del Mondo Koningsee

23 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo Salisburgo

26 – Calcio, Coppa Italia quarti di finale

26 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Schladming

26 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Kronplatz

26 – Pugilato, Campionati Italiani Avellino

27 – Atletica, World indoor Tour Cottbus

27 – Volley, Coppa Italia maschile quarti di finale

28 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Seefeld

28 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Rabat

28 – Golf, Omega Dubai Desert

28 – Golf, Farmers Insurance Open San Francisco

28 – Tuffi, Grand Prix Rostock

29 – Atletica, World indoor Tour Karlsruhe

29 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Falun

29 – Pattinaggio di velocità, Coppa del Mondo Heerenveen 2

29 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Willingen maschile

29 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Titisee-Neustadt femminile

29 – Skeleton, Coppa del Mondo Innsbruck

30 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Garmisch-Partenkirchen

30 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Chamonix

30 – Volley, Coppa Italia maschile Final Four Casalecchio di Reno

30 – Slittino, Mondiali Koningsee

30 – Bob, Coppa del Mondo Innsbruck

30 – Tennistavolo, campionati Nazionali

31 – Tennis, Atp Melbourne 1 e Melbourne 2

FEBBRAIO

1 – Bob, Mondiali Altenberg

1 – Calcio, Mondiale per Club

1 – Tennis, Atp Cup

1 – Tennis, Wta Melbourne 1 e Melbourne 2

2 – Atletica, World indoor Tour Banska Bystrica

3 – Calcio, Coppa Italia semifinale andata

4 – Calcio, Coppa Italia semifinale andata

4 – Basket, qualificazioni Europei femminili

4 – Golf, Waste Management Phoenix Open

5 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Garmisch-Partenkirchen

5 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Klingenthal

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Hinzenbach femminile

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Klingentahl maschile

5 – Skeleton, Mondiali Altenberg

5 – Tuffi, Coppa Tokyo a Trieste

6 – Atletica, World indoor Tour Boston

6 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Ulricehamn

6 – Rugby, Sei Nazioni prima giornata maschile

7 – Nfl, Super Bowl

8 – Tennis, Australian Open

8 – Sci alpino, Mondiali Cortina

9 – Atletica, World indoor Tour Lievin

10 – Biathlon, Mondiali Pokljuka

10 – Calcio, Coppa Italia semifinale ritorno

10 – Tiro con l’arco, Las Vegas Vegas Shoot

11 – Pattinaggio di velocità, Mondiali Heerenveen

11 – Golf, AT&T Pebble Beach Pro-Am

11 – Calcio, Coppa Italia semifinale ritorno

11 – Basket, Final Eight Coppa Italia Serie A1 maschile

12 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Zakopane maschile

13 – Atletica, World indoor Tour New York

13 – Rugby, Sei Nazioni seconda giornata maschile

13 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Baku

13 – Nuoto, San Marino meeting del Titano

14 – Volley, Serie A1 maschile finale regular season

14 – Pallanuoto, preolimpico maschile Rotterdam

15 – Tennis, Wta Melbourne

16 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

17 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

17 – Ciclismo, Vuelta a Andalucia Ruta del Sol

17 – Atletica, World indoor Tour Torun

18 – Golf, The Genesis Invitational

18 – Calcio, Europa League sedicesimi di finale andata

18 – Basket, qualificazioni Europei maschili

18 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Rasnov maschile e femminile

18 – Surf, Championship World Tour Corona Open

18 – Judo, Grand Slam Tel Aviv

19 – Tuffi, Campionati Italiani indoor Bolzano

19 – Karate, Premier League Lisbona

20 – Atletica, campionati italiani indoor Ancona

20 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto

20 – Ginnastica ritmica, prima tappa Serie A1 Eboli

20 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo Neumunster

21 – Tennis, Atp Montpellier, Cordoba e Singapore

21 – Ciclismo, UAE Tour

21 – Volley, Superlega maschile inizio playoff

22 – Tennis, Wta Melbourne

22 – Tiro a segno, Coppa del Mondo al Cairo

22 – Beach Volley, World Tour Doha

23 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

23 – Volley, Champions League maschile e femminile quarti di finale

24 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

24 – Salto con gli sci, Mondiali Oberstdorf

24 – Sci di fondo, Mondiali Oberstdorf

24 – Atletica, World indoor Tour Madrid

25 – Calcio, Europa League sedicesimi di finale ritorno

25 – Golf, WGC Mexico Championship Città del Messico

25 – Ginnastica artistica, Coppa del Mondo Cottbus

26 – Combinata nordica, Mondiali Oberstdorf

26 – Pentathlon, campionato italiano Roma

27 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Val di Fassa

27 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Bansko

27 – Rugby, Sei Nazioni terza giornata maschile

27 – Volley, Serie A1 femminile fine regular season

27 – Tennis, Atp Rotterdam e Buenos Aires

27 – Nuoto, Trofeo Città di Milano

MARZO

1 – Pallanuoto, Champions League maschile fase a gironi

1 – Tennis, Wta Doha e Wta Lione

2 – Basket, Champions League playoff

4 – Basket, Fiba Europe Cup playoff

4 – Biathlon, Coppa del Mondo Nove Mesto

4 – Golf, Arnold Palmer Invitational

4 – Atletica, Europei indoor Torun

4 – Lotta, Ranking Series Roma

4 – Equitazione, Global Champions Tour Doha

5 – Tuffi, Campionati Italiani Assoluti invernali Torino

5 – Short track, Mondiali Dordrecht

5 – Snowboard Slopestyle, Big Air e Halfpipe, Coppa del Mondo Calgary maschile e femminile

5 – Ginnastica artistica, prima tappa Serie A1 maschile e femminile Ancona

5 – Karate, Mediterranean Championships Nicosia

5 – Judo, Grand Slam Tashkent

6 – Ciclismo, Strade Bianche

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kvitjfell

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Jasna

6 – Ginnastica ritmica, seconda tappa Serie A1 Desio

6 – Vela, America’s Cup Luna Rossa-New Zealand

7 – Vela, Europei RS:X Vlamoura

7 – Ciclismo, Parigi-Nizza

8 – Tennis, Atp Marsiglia, Santiago e Doha

8 – Vela, Mondiali 470 Vlamoura

8 – Tennis, Wta Dubai e Wta Guadalajara

8 – Beach Volley, World Tour Katara Cup

9 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

10 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

10 – Ciclismo, Tirreno-Adriatico

10 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

10 – Volley femminile, Coppa Italia quarti di finale

11 – Golf, The Players Championship

11 – Biathlon, Coppa del Mondo Nove Mesto 2

11 – Calcio, Europa League ottavi di finale andata

11 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo s’-Hertogenbosch

12 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Are

12 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto

12 – Karate, Premier League Baku

13 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kranjska Gora

13 – Rugby, Sei Nazioni quarta giornata maschile

13 – Sollevamento pesi, Campionati italiani assoluti Strappo e Slancio

13 – Volley femminile, Coppa Italia Final Four Rimini

15 – Tennis, Atp Acapulco e Dubai

15 – Tennis, Wta San Pietroburgo e Wta Monterrey

16 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

16 – Tiro con l’arco, European Grand Prix Porec

16 – Volley, Champions League maschile e femminile semifinali

16 – Volley, Cev Cup maschile e femminile finali andata

16 – Pallanuoto, World League femminile

17 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

17 – Basket, Eurocup playoff

17 – Sci alpino, Finali Coppa del Mondo Lenzerheide

17 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Trondheim maschile e femminile

17 – Volley, Challenge Cup maschile finale andata

17 – Volley, Challenge Cup maschile finale ritorno

17 – Tennistavolo, WTT prima tappa (sede da definire)

18 – Tiro a volo, Coppa del Mondo New Delhi

18 – Tiro a segno, Coppa del Mondo New Delhi

18 – Golf, The Honda Classic Pga National

18 – Calcio, Europa League ottavi di finale ritorno

18 – Biathlon, Coppa del Mondo Oslo

18 – Lotta, qualificazione olimpica Europea Budapest

18 – Nuoto sincronizzato, Campionato italiano Assoluto invernale Riccione

18 – Equitazione salto ad ostacoli, Coppa del Mondo Lipsia

18 – Surf, Championship World Tour Rip Curl Pro Bells

19 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Schonach

19 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Vikersund maschile

19 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Nizhny Tagil femminile

20 – Rugby, Sei Nazioni quinta giornata maschile

20 – Ciclismo, Milano-Sanremo

20 – Snowboard Cross, Coppa del Mondo Veysonnaz maschile e femminile

20 – Ginnastica ritmica, terza tappa Serie A1 Fabriano

20 – Ginnastica artistica, All-Around Coppa del Mondo Stoccarda (qualificazioni Olimpiadi)

20 – Triathlon, Coppa del Mondo Miyazaki

21 – Volley femminile, inizio playoff

22 – Ciclismo, Volta a Catalunya

22 – Pattinaggio di figura, Mondiali Stoccolma

22 – Tennis, Masters 1000 Miami

22 – Tennis, Wta Miami

23 – Volley, Cev Cup maschile e femminile finali ritorno

24 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ prima giornata

24 – Calcio, Europei Under 21 fase a gironi

24 – Golf, WGC Dell Technologies Match Play Austin

24 – Volley, Challenge Cup maschile finale ritorno

24 – Volley, Challenge Cup femminile finale ritorno

24 – Pentathlon, Coppa del Mondo Budapest

25 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Planica maschile

25 – Snowboard Slopestyle, Coppa del Mondo Spindleruv maschile e femminile

25 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti indoor

26 – Ginnastica artistica, seconda tappa Serie A1 maschile e femminile Ancona

26 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Chaikovsky femminile

26 – Ginnastica aerobica, Coppa del Mondo Cantanhede

26 – Judo, Grand Slam Tbilisi

27 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ seconda giornata

27 – Ginnastica, trampolino elastico Coppa Campioni Fano

27 – Judo, European Kata Pordenone

28 – F1, Gran Premio Bahrein

28 – Ciclismo, Gent-Wevelgem

28 – MotoGP, Gran Premio Qatar

28 – Basket, Serie A2 fine regular season

30 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ terza giornata

31 – Ciclismo, Attraverso le Fiandre

31 – Equitazione salto ad ostacoli e dressage, finali Coppa del Mondo Goteborg

31 – Nuoto, Campionati italiani Assoluti Riccione

APRILE

1 – Golf, Valero Texas Open San Antonio

1 – Surf, Championship World Tour Margaret River Pro Western

1 – Judo, Grand Slam Instanbul

2 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Larnaca

2 – Basket, Final Eight Coppa Italia Serie A2 maschile

3 – Curling, Mondiali maschili Calgary

3 – Sollevamento pesi, European Championships Mosca

4 – Ciclismo, Giro delle Fiandre

4 – Running, Maratona di Istanbul

4 – MotoGP, Gran Premio Qatar

5 – Tennis, Atp Marrakech e Marbella

5 – Tennis, Wta Bogotà e Wta Charleston

6 – Calcio, Champions League quarti di finale andata

6 – Tiro con l’arco, European Grand Prix Antalya

7 – Calcio, Champions League quarti di finale andata

7 – Scacchi, Europei individuali Reykjavik

7 – Pentathlon, Coppa del Mondo Sofia 1

7 – Hockey su ghiaccio, Mondiali femminili

8 – Calcio, Europa League quarti di finale andata

8 – Golf, The Masters Augusta National

8 – Taekwondo, Europei Sofia

9 – Basket, Eurolega fine regular season

9 – Ginnastica artistica, terza tappa Serie A1 maschile e femminile Napoli

9 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Sofia (qualificazioni Olimpiadi)

9 – Canottaggio, Europei Varese

9 – Karate, Premier League Rabat

10 – Pallanuoto, Euro Cup maschile finale andata

11 – Tennis, Masters 1000 Montecarlo

12 – Tennis, Wta Anning

13 – Calcio, Champions League quarti di finale ritorno

13 – Tennistavolo, WTT seconda tappa (sede da definire)

14 – Calcio, Champions League quarti di finale ritorno

14 – Ciclismo, Freccia del Brabante

14 – Volley, Superlega maschile inizio finale scudetto

15 – Calcio, Europa League quarti di finale ritorno

15 – Pallanuoto, Len Trophy femminile Final Four

15 – Pentathlon, Coppa del Mondo Sofia 2

16 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Tashkent (qualificazioni Olimpiadi)

16 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Changwon

16 – Tiro a segno, Coppa del Mondo Changwon

16 – Arrampicata boulder, Coppa del Mondo Meiringen

16 – Judo, Europei Lisbona

16 – Surf, Championship World Tour Oi Rio Pro

17 – Triathlon, Coppa del Mondo Huatulco

18 – MotoGP, Gran Premio Portogallo

18 – F1, Gran Premio Imola

18 – Ciclismo, Amstel Gold Race

18 – Tuffi, Coppa del Mondo Tokyo

19 – Pallanuoto, Champions League maschile fase a gironi

19 – Ciclismo, Tour of the Alps

19 – Lotta, Europei Varsavia

19 – Tennis, Atp Barcellona e Belgrado

19 – Tennis, Wta Stoccarda e Wta Instanbul

20 – Tiro con l’arco, World Cup Guatemala City

20 – Pallanuoto, World League femminile

21 – Pallamano, Serie A femminile fine regular season

21 – Ciclismo, Freccia-Vallone

21 – Ginnastica artistica, Europei Basilea

21 – Tennistavolo, preolimpico Europeo Odivelas

22 – Pugilato, preolimpico Europeo Londra

24 – Curling, Mondiali doppio misto

24 – Ginnastica ritmica, finali Serie A1 (sede da definire)

24 – Ginnastica aerobica, Coppa del Mondo Tokyo

24 – Pallanuoto, Serie A1 femminile fine regular season

24 – Pallanuoto, Euro Cup maschile finale ritorno

25 – Ciclismo, Liegi Bastogne-Liegi

25 – F1, Gran Premio da definire

25 – Volley femminile, finale playoff

25 – Superbike, Gp Olanda

26 – Tiro a volo, test olimpico Tokyo

26 – Tiro a segno, test olimpico Tokyo

26 – Tennis, Atp Budapest, Estoril e Monaco

26 – Tennis, Wta Madrid

27 – Ciclismo, Giro di Romandia

27 – Calcio, Champions League semifinale andata

27 – Badminton, Europei Kiev

28 – Calcio, Champions League semifinale andata

28 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

29 – Calcio, Europa League semifinali andata

29 – Ginnastica trampolino elastico, Europei Sochi

29 – Pallanuoto, Eurolega femminile Final Four

29 – Canoa slalom, Europei Ivrea

30 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Wujiang

30 – Canottaggio, Coppa del Mondo Zagabria

30 – Tuffi, Grand Prix Windsor

30 – Equitazione, Global Champions Tour Shanghai

30 – Vela, Europei 470 Hyeres

30 – Curling, Mondiali femminili Calgary

MAGGIO

1 – Atletica, Mondiali staffetta Chorzow

1 – Volley, Champions League maschile e femminile finali

2 – MotoGp, Gran Premio Spagna

2 – Basket, Serie A1 maschile fine regular season

2 – Rugby, Serie A fine regular season

2 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

2 – Tennis, Masters 1000 Madrid

4 – Calcio, Champions League semifinale ritorno

4 – Vela, Finn Gold Cup Oporto

4 – Nuoto sincronizzato, qualificazione olimpica Tokyo

5 – Calcio, Champions League semifinale ritorno

5 – Ginnastica artistica, All-Around Coppa del Mondo Tokyo (qualificazioni Olimpiadi)

5 – Ciclismo, Vuelta ao Algarve

6 – Golf, Welss Fargo Championship Quali Hollow Club

6 – Calcio, Europa League semifinali ritorno

6 – Basket, Champions League Final Eight

6 – Lotta, qualificazione olimpica Mondiale Sofia

6 – Beach Volley, Continental Cup Izmir, Madrid e Baden

7 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Baku (qualificazioni Olimpiadi)

7 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Lonato del Garda

7 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Seoul

7 – Taekwondo, qualificazione olimpica Europea Sofia

8 – Ciclismo, Giro d’Italia

8 – Nhl, fine regular season

8 – Pallanuoto, Serie A1 maschile fine regular season

8 – Hockey su prato, fine regular season Serie A1 maschile e femminile

8 – Triathlon, Coppa del Mondo Osaka

8 – Judo, Grand Slam Parigi

9 – F1, Gran Premio Barcellona

9 – Superbike, Gp Portogallo

9 – Tennis, Masters 1000 Roma

9 – Canoa velocità, qualificazioni olimpiche Szeged

10 – Tennis, Wta Roma

10 – Tuffi, Europei Budapest

10 – Pallanuoto, Europei Budapest

10 – Nuoto di fondo, Europei Budapest

10 – Nuoto sincronizzato, Europei Budapest

11 – Volley, Nations League femminile

12 – Golf, British Masters

12 – Equitazione, Global Champions Tour Amburgo

13 – Pentathlon, Finali Coppa del Mondo Seoul

14 – Volley, Nations League maschile

14 – Canoa velocità, Coppa del Mondo Szeged

14 – Canoa velocità, qualificazioni olimpiche Barnaul

15 – Ginnastica artistica, finale campionato Serie A1 maschile e femminile Napoli

15 – Ginnastica ritmica, Campionati Assoluti (sede da definire)

15 – Pallanuoto, Serie A1 maschile inizio finale scudetto

15 – Pallanuoto, Serie A1 femminile inizio finale scudetto

15 – Vela, Europei Laser Varna

16 – Running, Maratona di Milano

16 – Basket, Nba fine regular season

16 – MotoGp, Gran Premio Francia

16 – Rugby, Serie A inizio playoff

16 – Canottaggio, qualificazione olimpica Lucerna

16 – Tennis, Atp Ginevra e Lione

17 – Tiro con l’arco, World Cup Shanghai

17 – Nuoto, Europei Budapest

17 – Tennis, Wta Strasburgo, Wta Colonia e Wta Rabat

19 – Calcio, Coppa Italia finale

20 – Golf, Us Pga Championship

20 – Surf, Championship World Tour Surf Ranch Pro

21 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Portimao

21 – Canottaggio, Coppa del Mondo Lucerna

21 – Hockey su ghiaccio, Mondiali maschili

21 – Canoa velocità, Coppa del Mondo Barnaul

21 – Equitazione, Global Champions Tour Madrid

22 – Basket, Nba playoff

22 – Arrampicata boulder, Coppa del Mondo Monaco di Baviera

22 – Pallamano, Serie A femminile inizio finale scudetto

23 – Tiro a segno, Europei 25 e 50 metri Osijek

??? – Tiro a segno, Europei 10 metri Osijek

23 – F1, Gran Premio Montecarlo

23 – Superbike, Gp Aragon

23 – Calcio, Serie A ultima giornata

23 – Atletica, Diamond League Rabat

23 – Tennis, Roland Garros

26 – Calcio, Europa League finale

27 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Varna

27 – Ginnastica aerobica, Mondiali Baku

27 – Tennistavolo, WTT terza tappa (sede da definire)

27 – Equitazione, Piazza di Siena Roma

27 – Equitazione, Global Champions Tour Ramatuelle

28 – Basket Eurolega Final Four

28 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Pesaro (qualificazioni Olimpiadi)

28 – Atletica, Diamond League Doha

29 – Calcio, Champions League finale

29 – Triathlon, Coppa del Mondo Arzachena

30 – MotoGP, Gran Premio Italia

30 – Ciclismo, Giro del Delfinato

31 – Calcio, Europei Under 21 fase finale

31 – Tiro con l’arco, Europei Antalya

31 – Scacchi, Europei femminili Mamaia

31 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Markleeberg

GIUGNO

2 – Pallamano, Serie A1 maschile fine campionato

3 – Golf, The Memorial Tournament

3- Ginnastica artistica, World Challenge Cup Cairo

3 – Pallanuoto, Champions League maschile Final Eight Hannover

3 – Canoa velocità, Europei Duisburg

3 – Equitazione, Global Champions Tour Cannes

4 – Atletica, Diamond League Golden Gala Pietro Mennea

4 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Brescia (qualificazioni Olimpiadi)

4 – Canottaggio, Coppa del Mondo Sabaudia

5 – Ginnastica artistica maschile, Coppa Campioni Fermo

5 – Ginnastica aerobica, Campionato Nazionale Assoluto Pomigliano d’Arco

6 – F1, Gran Premio Azerbaigian

6 – MotoGP, Gran Premio Catalogna

6 – Ciclismo, Tour de Suisse

7 – Tennis, Atp’s-Hertogenbosch e Stoccarda

7 – Tennis, Wta Nottingham e Wta’s-Hertogenbosch

7 – Pentathlon, Mondiali Minsk

7 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Praga

8 – Lotta, Ranking Series Varsavia

9 – Ginnastica ritmica, Europei Varna

10 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Osiek

10 – Canottaggio, Campionati Italiani Gavirate

10 – Atletica, Diamond League Oslo

10 – Surf, Championship World Tour Quiksilver Pro G-Land

11 – Calcio, Europei

11 – Calcio, Copa America

11 – Ginnastica, trampolino elastico Coppa Campioni Fano

11 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Salt Lake City

11 – Karate, torneo preolimpico Parigi

12 – Ginnastica, trampolino elastico Campionato Nazionale Assoluto Fano

12 – Automobilismo, 24ore di Le Mans

13 – F1, Gran Premio Canada

13 – Superbike, GP Misano

14 – Pallanuoto, World League Super Final femminili

14 – Tennis, Atp Queen’s e Halle

14 – Tennis, Wta Berlino e Wta Birmingham

14 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 10km

16 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 5km

17 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 2,5km

17 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Mersin

17 – Golf, Us Open

17 – Ciclismo, campionati Nazionali

17 – Basket, Europei femminili

18 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 25km

18 – Equitazione, Global Champions Tour Stoccolma

20 – MotoGP, Gran Premio Germania

20 – Tiro con l’arco, World Cup Parigi (valevole come preolimpico)

20 – Tennis, Atp Maiorca e Atp Eastbourne

20 – Surf, Championship World Tour Corona Open J-Bay

21 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Baku

21 – Tiro a segno, Coppa del Mondo Baku

21 – Softball, Europei Ledenice maschili

21 – Tennis, Wta Eastbourne e Wta Amburgo

22 – Tennistavolo, Europei individuali Varsavia

23 – Volley, Nations League Final Six maschile Torino

23 – Volley, Nations League Final Six femminile (sede da definire)

24 – Arrampicata boulder e lead, Coppa del Mondo Innsbruck

25 – Equitazione, Global Champions Tour Parigi

25 – Atletica, Campionati italiani

25 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Cluj Napoca

25 – Nuoto, Trofeo Settecolli

26 – Ciclismo, Tour de France

26 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Coimbra

26 – Pallanuoto, World League final Eight maschile Tbilisi

27 – F1, Gran Premio Francia

27 – MotoGP, Gran Premio Olanda

27 – Softball, Europei Friuli-Venezia Giulia femminili

28 – Tennis, Wimbledon

29 – Basket, torneo preolimpico maschile

30 – Volley, Challenger Cup

LUGLIO

1 – Golf, Dubai Duty Free Irish Open

1 – Arrampicata lead e speed, Coppa del Mondo Villars

1 – Equitazione, Global Champions Tour Monaco

2 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Minsk

2 – Tuffi, Grand Prix Bolzano

3 – Rugby, Test Match

3 – Triathlon, Coppa del Mondo Haeundae

4 – F1, Gran Premio Austria

4 – Superbike, Gp Gran Bretagna

4 – Atletica, Diamond League Stoccolma

7 – Surf, Championship World Tour Tahiti Pro

8 -Calcio, Conference League primo turno preliminari andata

8 – Basket, Nba Finals

8 – Golf, Aberdeen Standard Scottish Open

8 – Equitazione, Longines Masters Chantilly

9 – Atletica, Diamond League Monaco

9 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Mosca

10 – Rugby, Test Match

10 – Ginnastica artistica, Campionati Assoluti maschili e femminili Napoli

11 – MotoGP, Gran Premio Finlandia

12 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Chamonix

12 – Tennis, Atp Newport, Bastad e Amburgo

13 – Atletica, Diamond League Londra

15 – Calcio, Calcio, Conference League primo turno preliminari ritorno

15 – Golf, Open Championship

17 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Briancon

18 – F1, Gran Premio Gran Bretagna

19 – Tennis, Atp Los Cabos, Gstaad e Umago

22 – Calcio, Conference League secondo turno preliminari andata

22 – Equitazione, Global Champions Tour Berlino

23 – Olimpiadi Tokyo

26 – Tennis, Atp Kitzbuhel e Atlanta

29 – Calcio, Conference League secondo turno preliminari ritorno

AGOSTO

1 – F1, Gran Premio Ungheria

2 – Tennis, Atp Washington

3 – Calcio, Champions League terzo turno preliminare andata

5 – Calcio, Europa League terzo turno preliminare andata

5 – Calcio, Conference League terzo turno preliminare andata

5 – Golf, WGC FedEx St.Jude Invitational

9 – Ciclismo, Tour di Polonia

9 – Tennis, Masters 1000 Toronto

10 – Calcio, Champions League terzo turno preliminare ritorno

11 – Beach volley, Europei Vienna

12 – Calcio, Europa League terzo turno preliminare ritorno

12 – Calcio, Conference League terzo turno preliminare ritorno

13 – Equitazione, Global Champions Tour Londra

14 – Atletica, Diamond League Shanghai

14 – Ciclismo, Vuelta

15 – MotoGP, Gran Premio Austria

15 – Tennis, Masters 1000 Cincinnati

17 – Calcio, Champions League play-off andata

18 – Universiadi, Chengdu

19 – Calcio, Europa League play-off andata

19 – Calcio, Conference League play-off andata

19 – Golf, The Northern Trust

19 – Volley, Europei maschili e femminili

20 – Equitazione, Global Champions Tour Valkenswaard

21 – Atletica, Diamond League Eugene

22 – Atletica, Diamond League (sede da definire)

22 – Ciclismo, Classica di Amburgo

22 – Tennis, Atp Winston-Salem

24 – Paralimpiadi Tokyo

24 – Calcio, Champions League play-off ritorno

26 – Atletica, Diamond League Losanna

26 – Calcio, Europa League play-off ritorno

26 – Calcio, Conference League play-off ritorno

26 – Golf, BMW Championship

26 – Golf, Omega European Masters

26 – Hockey su ghiaccio torneo preolimpico maschile e femminile

26 – Surf, Championship World Tour Finals

28 – Atletica, Diamond League Parigi

29 – F1, Gran Premio Belgio

29 – MotoGP, Gran Premio Gran Bretagna

30 – Tennis, Us Open

30 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Sau d’Urgell

SETTEMBRE

1 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ quarta giornata

1 – Tiro a segno, Grand Prix Jakarta

2 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Koper

2 – Golf, Open d’Italia Roma

2 – Golf, Tour Championship

3 – Atletica, Diamond League Bruxelles

3 – Karate, Premier League Tashkent

4 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ quinta giornata

4 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Lubiana

5 – F1, Gran Premio Olanda

5 – Superbike, GP Francia

5 – Tiro con l’arco, European Field Championships Zagabria

6 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Pau

7 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ sesta giornata

8 – Ciclismo, Europei

8 – Atletica, Diamond League finali Zurigo

9 – Golf, Pga Championship Wentworth

9 – Equitazione, Global Champions Tour Roma

9 – Vela, Mondiali Laser Standard Barcellona

10 – Vela, Mondiali Laser Radial Shoreacres

11 – Tariathlon, Coppa del Mondo Karlov Vary

12 – F1, Gran Premio Italia

12 – MotoGP, Gran Premio Aragon

14 – Calcio, Champions League prima giornata fase a gironi

15 – Arrampicata, Mondiali Mosca

15 – Canoa velocità, Mondiali Copenaghen

16 – Calcio, Europa League prima giornata fase a gironi

16 – Calcio, Conference League prima giornata fase a gironi

16 – Canoa slalom, Mondiali Cunovo

16 – Equitazione, Global Champions Tour Città del Messico

17 – Rugby, Mondiali femminili

19 – Running, Maratona di Roma

19 – Tiro con l’arco, Mondiali Yankton

19 – MotoGP, Gran Premio San Marino

19 – Ciclismo, Mondiali

19 – Superbike, GP Catalogna

20 – Tennis, Atp Metz e San Pietroburgo

24 – Golf, Ryder Cup

24 – Ginnastica aerobica, Europei Pesaro

24 – Tennis, Laver Cup

24 – Equitazione, Global Champions Tour finali New York

25 – Scacchi, Champions Chess Tour Final

25 – Triathlon, Coppa del Mondo Weihai

26 – Running, Maratona di Berlino

26 – Running, Maratona di Madrid

26 – F1, Gran Premio Singapore

26 – Superbike, Gp Spagna

27 – Tennis, Atp Chengdu, Sofia e Zhuhai

28 – Calcio, Champions League seconda giornata fase a gironi

28 – Tennistavolo, Europei a squadre Cluj

28 – Ciclismo, Giro di Sicilia

30 – Calcio, Europa League seconda giornata fase a gironi

30 – Calcio, Conference League seconda giornata fase a gironi

OTTOBRE

1 – Karate, Premier League Mosca

2 – Triathlon, Campionati italiani Assoluti Lignano

2 – Ciclismo, Giro dell’Emilia

3 – F1, Gran Premio Singapore

3 – MotoGP, Gran Premio Giappone

3 – Superbike, Gp Portogallo

3 – Running, Maratona di Londra

4 – Tennis, Atp Pechino e Tokyo

5 – Ciclismo, Tre Valli Varesine

6 – Calcio, Nations League semifinale Italia-Spagna

6 – Ciclismo, Milano-Torino

7 – Ciclismo, Gran Piemonte

7 – Calcio, Nations League semifinale Belgio-Francia

8 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ settima giornata

9 – Ciclismo, Giro di Lombardia

10 – Tennis, Masters 1000 Shanghai

10 – Running, Maratona di Chicago

10 – Ciclismo, Parigi Tours

10 – Calcio, Nations League finali

10 – F1, Gran Premio Giappone

11 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ ottava giornata

14 – Golf, Andalucia Masters

15 – Arrampicata lead e speed, Coppa del Mondo Xiamen

16 – Ginnastica aerobica, Coppa Campioni Monte di Procida

17 – Superbike, Gp Argentina

17 – Running, Maratona di Parigi

17 – Running, Maratona di Tokyo

17 – Canottaggio, Mondiali Shanghai

18 – Ginnastica artistica, Mondiali Kitakyushu

18 – Tiro a volo, Champions Cup Finals Baku

18 – Tiro a segno, Champions Cup Finals Baku

18 – Tennis, Atp Anversa, Stoccolma e Mosca

19 – Calcio, Champions League terza giornata fase a gironi

21 – Calcio, Europa League terza giornata fase a gironi

21 – Calcio, Conference League terza giornata fase a gironi

23 – Arrampicata speed, Coppa del Mondo Jakarta

23 – Triathlon, Coppa del Mondo Miyazaki

24 – F1, Gran Premio Usa

24 – MotoGP, Gran Premio Australia

24 – Running, Maratona di Venezia

25 – Tennis, Atp Vienna e Basilea

27 – Ginnastica ritmica, Mondiali Kitakyushu

28 – Golf, WGC HSBC Champions

30 – Triathlon, Coppa del Mondo Tongyeong

31 – F1, Gran Premio Messico

31 – MotoGP, Gran Premio Malesia

NOVEMBRE

1 – Tennis, Masters 1000 Parigi-Bercy

2 – Calcio, Champions League quarta giornata fase a gironi

2 – Nuoto, Europei vasca corta Kazan

4 – Calcio, Europa League quarta giornata fase a gironi

4 – Calcio, Conference League quarta giornata fase a gironi

6 – Rugby, Test Match

7 – Running, Maratona di Barcellona

7 – Running, Maratona di New York

7 – F1, Gran Premio Brasile

9 – Tennis, Next Gen Atp Finals Milano

11 – Golf, Nedbank Golf Challenge

11 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ nona giornata

11 – Ginnastica trampolino elastico, Mondiali Baku

11 – Scacchi, Campionato Europeo a squadre Olimia

13 – Rugby, Test Match

14 – Tennis, Atp Finals Torino

14 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ decima giornata

14 – MotoGP, Gran Premio Valencia

14 – Superbike, GP Indonesia

16 – Vela, Mondiali 49er, 49erFx e Nacra 17 Lago di Lipno

16 – Karate, Mondiali Dubai

18 – Golf, DP World Tour Championship

18 – Equitazione, Global Champions Tour playoff Praga

19 – Ginnastica trampolino elastico, World Age Group Competitions Baku

19 – Pentathlon, Campionato italiano Assoluto Roma

20 – Rugby, Test Match

20 – Ginnastica aerobica, Campionato Serie A Monte di Procida

21 – F1, Gran Premio Australia

23 – Calcio, Champions League quinta giornata fase a gironi

25 – Calcio, Europa League quinta giornata fase a gironi

25 – Calcio, Conference League quinta giornata fase a gironi

27 – Scacchi, Coppa del Mondo Europea a squadre maschile Ohrid

27 – Scacchi, Coppa del Mondo Europea a squadre femminile Monaco

28 – Running, Maratona di Firenze

DICEMBRE

2 – Pallamano, Mondiali femminili Spagna

4 – Sollevamento pesi, Finali Nazionali Campionati italiani Assoluti San Marino

5 – F1, Gran Premio Arabia Saudita

5 – Running, Maratona di Valencia

6 – Volley, Mondiale per Club maschile e femminile

6 – Tennistavolo, WTT Championships Finals (sede da definire)

7 – Calcio, Champions League sesta giornata fase a gironi

9 – Calcio, Europa League sesta giornata fase a gironi

9 – Calcio, Conference League sesta giornata fase a gironi

11 – Universiadi invernali Lucerna

12 – F1, Gran Premio Abu Dhabi

15 – Tiro a segno, Gran Prix Osijek

15 – Nuoto, Mondiali vasca corta Abu Dhabi

19 – Canottaggio, Campionato Italiano indoor (sede da definire)