Conference League 2021/2022, risultati e classifiche

Conference League logo Conference League logo

Tutto pronto per la Conference League 2021/2022. Si apre la fase a gironi e la Roma, unica rappresentante italiana, è pronta a conquistare i tre punti per andare avanti il più possibile. Sportface.it vi terrà compagnia nel corso di questa fase a gruppi con aggiornamenti in tempo reale, le pagelle e le parole dei protagonisti. Ecco risultati e classifiche aggiornate.

GRUPPO A

Classifica

LASK 16
Maccabi Tel Aviv 11
HJK Helsinki 6
Alashkert 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 e giovedì 16 settembre
Ore 17:00, Maccabi Tel Aviv-Alashkert 4-1 (13′ Perica, 17′ Embalo, 32′ Kanikovski, 45’+3′ Biton, 72′ Hozez)
Ore 18:45, HJK Helsinki-LASK 0-2 (17′ Maresic, 89′ Monschein)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 18:45, Alashkert-HJK Helsinki 2-4 (8′ 63′ Riski, 23′ Embalo, 57′ Valencic, 90’+3′ Glisic, 90+4′ Olusanya)
Ore 18:45, LASK-Maccabi Tel Aviv 1-1 (10′ Horvath, 87′ Shamir)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 16:30, HJK Helsinki-Maccabi Tel Aviv 0-5 (28′ 60′ Kanichowsky, 49′ Perica(r), 87′ Saborit(r), 90’+4′ Shamir)
Ore 18:45, Alashkert-LASK 0-3 (35′ Hong, 68′ Goiginger, 90+2′ Michorl)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – LASK-Alashkert 2-0 (12′, 87′ Nakamura)
Ore 18:45 – Maccabi Tel Aviv-HJK Helsinki 3-0 (22′ Kuwas, 65′ Lingman aut., 93′ Hozez)

QUINTA GIORNATA
Ore 18:45 – HJK Helsinki-Alashkert 1-0 (48′ Tanaka)
Ore 21:00 – Maccabi Tel Aviv-LASK 0-1 (89′ Horvath)

SESTA GIORNATA
Ore 18:45 – Alashkert-Maccabi Tel Aviv 1-1 (78′ Boljievic, 90′ Almog)
Ore 18:45- LASK-HJK Helsinski 3-0 (41′ Balic, 63′ Nakamura, 81′ Gruber)


GRUPPO B

Classifica

Gent 13
Partizan Belgrado 8
Anorthosis 6
Flora Tallin 5

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Flora Tallin-Gent 0-1 (54′ Lemajic)
Ore 21:00, Anorthosis-Partizan Belgrado 0-2 (42′ Menig, 68′ Gomes)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 18:45, Partizan Belgrado-Flora Tallin 2-0 (19′ 42′ Markovic)
Ore 18:45, Gent-Anorthosis 2-0 (28′ Tissoudali, 81′ Kums)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45, Anorthosis-Flora Tallin 2-2 (25′ Deletic, 28′ Popovic, 38′ 79′ Sappinen)
Ore 21:00, Partizan-Gent 0-1 (59′ Kums)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 16:30 – Flora Tallin-Anothosis 2-2 (28′ Christofi, 33′ Popovic, 55′ Sappinen, 58′ Zenjov)
Ore 18:45 – Gent-Partizan 1-1 (66′ Urosevic, 80′ Tissoudali)

QUINTA GIORNATA
Ore 16:30 – Flora Tallin-Partizan 1-0 (44′ Miller)
Ore 21:00 – Anorthosis-Gent 1-o (27′ Christodoulopoulos)

SESTA GIORNATA
Ore 18:45 – Partizan-Anorthosis 1-1 (20′ Milovanovic, 33′ Christodoulopoulos)
Ore 18:45 – Gent-Flora Tallin 1-0 (51′ Bruno)


GRUPPO C

Classifica

Roma 13
Bodo/Glimt 12
Zorya Luhansk 7
CSKA Sofia 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 21:00, Bodo/Glimt-Zorya Luhansk 3-1 (48′ Saltnes, 49′ Solbakken, 60′ Pellegrino, 91′ Gromov)
Ore 21:00, Roma-CSKA Sofia 5-1 (10′ Carey, 25′ Pellegrini, 38′ El Shaarawy, 62′ Pellegrini, 82′ Mancini, 84′ Abraham)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 18:45, Cska Sofia-Bodo/Glimt 0-0
Ore 18:45, Zorya Luhansk-Roma 0-3 (6′ El Shaarawy, 66′ Smalling, 68′ Abraham)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45, Bodo/Glimt-Roma 6-1 (8′ 52′ Botheim, 20′ Berg, 28′ Perez, 71′ 80′ Solbakken, 78′ Pellegrino)
Ore 21:00, Cska Sofia-Zorya Luhanks 0-1 (65′ Sayyadmanesh)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Zorya Luhansk-CSKA Sofa 2-0 (87′ Zahedi, 95′ Sayyadmansesh)
Ore 21:00 – Roma-Bodo/Glimt 2-2 (45’+1′ Solbakken, 54′ El Shaarawy, 65′ Botheim, 84′ Ibanez)

QUINTA GIORNATA
Ore 21:00 – Bodo/Glimt-CSKA Sofia 2-0 (25′ Fet, 85′ Botheim)
Ore 21:00 – Roma-Zorya Luhansk 4-0 (15′ Carles Perez, 33′ Zaniolo, 47′ 75′ Abraham)

SESTA GIORNATA
Ore 18:45 – CSKA Sofia-Roma 2-3 (15′ e 53′ Abraham, 34′ Mayoral, 75′ Catakovic, 93′ Wildschut)
Ore 18:45 – Zorya Luhansk-Bodo/Glimt 1-1 (18′ Nazaryna, 68′ aut. Vernydub)


GRUPPO D

Classifica

AZ Alkmaar 14
Randers 7
Jablonec 6
Cluj 4

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 21:00, Randers-AZ Alkmaar 2-2 (24′ Clasie, 27′ Piesinger, 34′ Pavlidis, 68′ Graves)
Ore 21:00, Jablonec-Cluj 1-0 (51′ Pilar)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 18:45, AZ Alkmaar-Jablonec 1-0 (53′ Gudmundsson)
Ore 18:45, Cluj-Randers 1-1 (40′ Kamara, 68′ Petrila)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Cluj-AZ Alkmaar 0-1 (18′ Karlsson)
Ore 21:00, Jablonec-Randers 2-2 (35′, 53′ Cvancara, 36′, 90′ rig. Odey)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – AZ Alkmaar-Cluj 2-0 (5′ Gudmundsson, 86′ Pavilidis)
Ore 18:45 – Randers-Jablonec 2-2 (46′ Hammershoj-Mistrati, 53′ Kubista aut., 73′ Cvancara, 83′ Kratochvil)

QUINTA GIORNATA
Ore 21:00 – Jablonec-AZ Alkmaar 1-1 (7′ Kratochvil, 44′ Evjan)
Ore 21:00 – Randers-Cluj 2-1 (68′ Kamara, 72′ Deac, 76′ Piesinger)

SESTA GIORNATA
Ore 18:45 – AZ Alkmaar-Randers 1-0 (87′ Oosting)
Ore 18:45 – Cluj-Jablonec 2-0 (45′ e 82′ Debeljuh)


GRUPPO E

Classifica

Feyenoord 14
Slavia Praga 8
Union Berlino 7
Maccabi Haifa 4

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 e giovedì 16 settembre
Ore 17:00, Maccabi Haifa-Feyenoord 0-0
Ore 18:45, Slavia Praga-Union Berlino 3-1 (18′ Bah, 70′ Behrens, 88′ Kuchta, 88′ Schranz)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 21:00, Union Berlino-Maccabi Haifa 3-0 (33′ Voglsammer, 48′ Behrens, 76′ Awoniyi)
Ore 21:00, Feyenoord-Slavia Praga 2-1 (13′ Kukcu, 24′ Linssen, 63′ Holes)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 18:45, Feyenoord-Union Berlino 3-1 (11′ Jahanbakhsh, 29′ Linssen, 35′ Awoniyi, 76′ Sinisterra)
Ore 18:45, Maccabi Haifa-Slavia Praga 1-0 (24′ Donyoh)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 21:00 – Union Berlino-Feyenoord 1-2 (15′ Sinisterra, 41′ Trimmel, 72′ Dessers)
Ore 21:00 – Slavia Praga-Maccabi Haifa 1-0 (49′ Kuchta)

QUINTA GIORNATA
Ore 18:45 – Maccabi Haifa-Union Berlino 0-1 (66′ Ryerson)
Ore 21:00 – Slavia Praga-Feyenoord 2-2 (12′ Olayinka, 31′ 90+3′ Dessers, 66′ Kuchta,)

SESTA GIORNATA
Ore 21:00 – Union Berlino-Slavia Praga 1-1 (50’Schranz,64’Kruse)
Ore 21:00 – Feyenoord-Maccabi Haifa 2-1 (38′ Dessers, 65′ Nelson, 91′ David)


GRUPPO F

Classifica

Copenaghen 15
PAOK 11
Slovan Bratislava 8
Lincoln Red Imps 0

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Slovan Bratislava-Copenaghen 1-3 (18′ Wind, 21′ Henty, 41′ Stage, 68′ Wind)
Ore 18:45, Lincoln Red Imps-PAOK 0-2 (45-2′ Akpom, 56′ Mitrita)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30settembre
Ore 21:00, Copenaghen-Lincoln Red Imps 3-1 (4′ Diks, 33′ Rosa, 45’+2′ Wind, 52′ Stage)
Ore 21:00, PAOK-Slovan Bratislava 1-1 (9′ Akpom, 14′ Green)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Slovan Bratislava-Lincoln Red Imps 2-0 (46′ Green, 84′ Henty)
Ore 18:45, Copenaghen-PAOK 1-2 (19′ Sivcley, 38′ Zivkovic, 80′ Biel)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 18:45 – Lincoln Red Imps-Slovan Bratislava 1-4 (17′, 25′ Green, 45’+3′ Chipolina, 67′ Cavric, 71′ Mraz)
Ore 21:00 – PAOK-Copenaghen 1-2 (7′ Zivkovic, 34′ Ankersen, 50′ Biel)

QUINTA GIORNATA
Ore 18:45 – Lincoln Red Imps-Copenaghen 0-4 (5′ Johannesson, 7′ Lerager, 63′ Kristensen, 73′ Hojlund)
Ore 18:45 – Slovan Bratislava-PAOK 0-0

SESTA GIORNATA
Ore 21:00 – Copenaghen-Slovan Bratislava 2-0 (30′ Wind, 53′ Hojlund)
Ore 21:00 – PAOK-Lincoln Red Imps 2-0 (17′ Zivkovic, 55′ Schwab)


GRUPPO G

Classifica

Rennes 11
Vitesse 10
Tottenham 7
Mura 3

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 18:45, Mura-Vitesse 0-2 (30′ Tronstad, 69′ Darfalou)
Ore 18:45, Rennes-Tottenham 2-2 (11′ aut. Bade, 23′ Tait, 72′ Laborde, 76′ Hojbjerg)

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 21:00, Tottenham-Mura 5-1 (4′ Alli, 8′ Lo Celso, 52′ Kous, 68′ 77′ 88′ Kane)
Ore 21:00, Vitesse-Rennes 1-2 (30′ Wittek, 54′ Guirassy, 70′ Sulemana)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Vitesse-Tottenahm 1-0 (78′ Wittek)
Ore 21:00, Mura-Rennes 1-2 (17′ Guirassy, 20′ Lotric, 41′ Laborde)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 21:00 – Rennes-Mura 1-0 (76′ Badé)
Ore 21:00 – Tottenham-Vitesse 3-2 (15′ Son, 22′ Moura, 28′ Rasmussen aut., 32′ Rasmussen, 39′ Bero)

QUINTA GIORNATA
Ore 18:45 – Mura-Tottenham 2-1 (11′ Horvat, 72′ Kane, 90+4′ Marosa)
Ore 18:45 – Rennes-Vitesse 3-3 (9′ 39′ 69′ Laborde, 43′ Huisman, 75′ Buitink, 90′ Openda)

SESTA GIORNATA
Ore 21:00 – Tottenham-Rennes RINVIATA
Ore 21:00 – Vitesse-Mura 3-1 (4′ Buitink, 35′ Openda, 40′ Huisman, 82′ Marosa)


GRUPPO H

Classifica

Basilea 14
Qarabag 11
Omonia Nicosia 4
Kairat Almaty 2

Risultati

PRIMA GIORNATA – Giovedì 16 settembre
Ore 16:30, Kairat Almaty-Omonia Nicosia 0-0
Ore 18:45, Qarabag-Basilea 0-0

SECONDA GIORNATA – Giovedì 30 settembre
Ore 21:00, Basilea-Kairat Almaty 4-2 (15′ Cabral, 21′ 39′ Lang, 49′ Ndoye, 65′ Kanté, 69′ Alves)
Ore 21:00, Omonia Nicosia-Qarabag 1-4 (40′ Lecjaks, 52′ 90’+4′ Kady, 73′ Sheydaev, 79′ Medvedev)

TERZA GIORNATA – Giovedì 21 ottobre
Ore 21:00, Basilea-Omonia Nicosia 3-1 (19′ Millar, 27′ Gomez, 41′ rig.Arthur, 88′ Zhegrova)
Ore 18:45, Qarabag-Kairat Almaty 2-1 (19′ Kanté, 79′ Sheydaev, 90+1′ Huseynov)

QUARTA GIORNATA – Giovedì 4 novembre
Ore 16:30 – Kairat Almaty-Qarabag 1-2 (57′ Wadji, 68′ Kanté, 72′ Zoubir)
Ore 18:45 – Omonia Nicosia-Basilea 1-1 (17′ Kakoullis, 57′ Millar)

QUINTA GIORNATA
Ore 16:30 – Kairat Almaty-Basilea 2-3 (23′ Vagner Love, 45′ Cabral, 56′ Hovhannisyan, 69′ Zhegrova, 72′ Kasami)
Ore 18:45 – Qarabag-Omonia Nicosia 2-2 (43′ Duris, 49′ aut.Psaltis, 88′ Andrade, 90′ Gomez)

SESTA GIORNATA
Ore 21:00 – Basilea-Qarabag 3-0 (33′ e 74′ Arthur, 62′ Kasami)
Ore 21:00 – Omonia Nicosia-Kairat Almaty 0-0

L’autore: /

Mi chiamo Daniele Forsinetti, sono nato il 30 novembre 1996 ed ho una grande passione per la maggior parte degli sport. Scrivo per Sportface.it dal marzo 2020 e sogno di diventare un giornalista sportivo.