Champions League 2021/2022, risultati e classifiche

Tutto pronto per la Champions League 2021/2022. Si apre la fase a gironi e le quattro squadre italiane (Inter, Milan, Atalanta e Juventus) sono pronte a contendersi i tre punti per andare avanti il più possibile. Sportface.it vi terrà compagnia nel corso di questa fase a gruppi con aggiornamenti in tempo reale, le pagelle e le parole dei protagonisti. Ecco risultati e classifiche aggiornate.

GRUPPO A

Classifica

Manchester City 12
Psg 11
Lipsia 7
Club Brugge 4

Risultati

PRIMA GIORNATA – Mercoledì 15 settembre
Ore 21:00, Club Brugge-Psg 1-1 (15′ Herrera, 27′ Vanaken)
Ore 21:00, Manchester City-Lipsia 6-3 (16′ Ake, 28′ Mukiele (aut), 42′ Nkunku, 47′ Mahrez (rig), 51′ Nkunku, 56′ Grealish, 73′ Nkunku, 75′ Cancelo, 85′ Gabriel Jesus)

SECONDA GIORNATA – Martedì 28 settembre
Ore 21:00, Psg-Manchester City 2-0 (8′ Gueye, 74′ Messi)
Ore 21:00, Lipsia-Bruges 1-2 (5′ Nkunku, 22′ Vanaken, 41′ Rits)

TERZA GIORNATA – Martedì 19 ottobre
Ore 18:45, Brugge-Manchester City 1-5 (30′ Cancelo, 43 e 84′ Mahrez, 53′ Walker, 67′ Palmer, 81′ Vanaken)
ore 21:00, Psg-Lipsia 3-2 (9′ Mbappè, 28′ A. Silva, 57′ Mukiele, 67′ Messi, 74′ Messi)

QUARTA GIORNATA – Mercoledì 3 novembre
Ore 21:00, Manchester City-Brugge 4-1 (15′ Foden, 17′ aut. Stones, 54′ Mahrez, 72′ Sterling, 92′ Gabriel Jesus)
Ore 21:00, Lipsia-Psg 2-2 (8′ Nkunku, 21′ 39′ Wijnaldum, 92′ Szoboszlai rig.)

QUINTA GIORNATA – Mercoledì 24 novembre
Ore 21:00, Manchester City-Paris Saint Germain 2-1 (50′ Mbappé, 63′ Sterling, 76′ Gabriel Jesus)
Ore 21:00, Brugge-Lipsia 0-5 (12′ e 93′ Nkunku, 17′ e 46′ Forsberg, 26′ Andre Silva)

SESTA GIORNATA – Martedì 7 dicembre
Ore 18:45, Psg-Brugge 4-1 (1′ 6′ Mbappe, 38′ 76′ Messi, 68′ Rits)
Ore 18:45, Lipsia-Manchester City 2-1 (24′ Szoboszlai, 71′ Andre Silva, 77′ Mahrez)


GRUPPO B

Classifica

Liverpool 18
Atletico Madrid 7
Porto 5
Milan 4

Risultati

PRIMA GIORNATA – Mercoledì 15 settembre
Ore 21:00, Atletico Madrid-Porto 0-0
Ore 21:00, Liverpool-Milan 3-2 (9′ Tomori, 42′ Rebic, 44′ Brahim Diaz, 49′ Salah, 69′ Henderson)

SECONDA GIORNATA – Martedì 28 settembre
Ore 21:00, Porto-Liverpool 1-5 (18′, 60′ Salah, 45′ Mane, 75′ Taremi, 77, 81′ Firmino,
Ore 21:00, Milan-Atletico Madrid 1-2 (20′ Leao, 84′ Griezmann, 97′ Suarez)

TERZA GIORNATA – Martedì 19 ottobre
Ore 21:00, Porto-Milan 1-0 (65′ Luis Diaz)
Ore 21:00, Atletico Madrid-Liverpool 2-3 (8′ Salah, 13′ Keita, 20′ Griezmann, 34′ Griezmann, 76′ rig. Salah)

QUARTA GIORNATA – Mercoledì 3 novembre
Ore 18:45, Milan-Porto 1-1 (6′ Luis Diaz, 59′ aut. Mbemba)
Ore 21:00, Liverpool-Atletico Madrid 2-0 (13′ Jota, 21′ Mane)

QUINTA GIORNATA – Mercoledì 24 novembre
Ore 21:00, Liverpool-Porto 2-0 (52′ Alcantara, 70′ Salah)
Ore 21:00, Atletico Madrid-Milan 0-1 (87′ Messias)

SESTA GIORNATA – Martedì 7 dicembre
Ore 21:00, Milan-Liverpool 1-2 (28′ Tomori, 35′ Salah, 55′ Origi)
Ore 21:00, Porto-Atletico Madrid 0-3 (56′ Griezmann, 90′ Correa, 92′ De Paul, 95′ Sergio Oliveira)


GRUPPO C

Classifica

Ajax 18
Sporting Lisbona 9
Borussia Dortmund 9
Besiktas 0

Risultati

PRIMA GIORNATA – Mercoledì 15 settembre
Ore 18:45, Besiktas-Borussia Dortmund 1-2 (20′ Bellingham, 45′ Haaland, 94′ Montero)
Ore 21:00, Sporting Lisbona-Ajax 1-5 (2′ e 9′ Haller, 33′ Paulinho, 39′ Berghuis, 51′ Haller, 63′ Haller)

SECONDA GIORNATA – Martedì 28 settembre
Ore 18:45, Ajax-Besiktas 2-0 (17′ Berghuis, 43′ Haller)
Ore 21:00, Borussia Dortmund-Sporting Lisbona 1-0 (37′ Malen)

TERZA GIORNATA – Martedì 19 ottobre
Ore 18:45, Besiktas-Sporting 1-4 (15 e 27′ Coates, 24′ Larin, 44′ Sarabia, 89′ Paulinho)
Ore 21:00, Ajax-Dortmund 4-0 (11′ aut Reus, 25′ Blind, 57′ Antony, 72′ Haller)

QUARTA GIORNATA – Mercoledì 3 novembre
Ore 21:00, Sporting Lisbona-Besiktas 4-0 (31′ 38′ Goncalves, 41′ Paulinho, 56′ Sarabia)
Ore 21:00, Borussia Dortmund-Ajax 1-3 (37′ Reus, 72′ Tadic, 83′ Haller, 92′ Klaassen)

QUINTA GIORNATA – Mercoledì 24 novembre
Ore 18:45, Besiktas-Ajax 1-2 (22′ Ghezzal (r), 54′ e 69′ Haller)
Ore 21:00, Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 3-1 (30′ e 39′ Goncalves, 81′ Porro, 93′ Malen)

SESTA GIORNATA – Martedì 7 dicembre
Ore 21:00, Ajax-Sporting Lisbona 4-2 (8′ Haller, 22′ Santos, 42′ Antony, 58′ Neres, 62′ Berghuis, 78′ Tabata)
Ore 21:00, Borussia Dortmund-Besiktas 5-0 (29′ Malen, 45′ 53′ Reus, 68′ 81′ Haaland)


GRUPPO D

Classifica

Real Madrid 15
Inter 10
Sheriff Tiraspol 7
Shakhtar Donetsk 2

Risultati

PRIMA GIORNATA – Mercoledì 15 settembre
Ore 18:45, Sheriff-Shakhtar Donetsk 2-0 (16′ Traorè, 62′ Yansane)
Ore 21:00, Inter-Real Madrid 0-1 (90′ Rodrygo)

SECONDA GIORNATA – Martedì 28 settembre
Ore 18:45, Shakhtar-Inter 0-0
Ore 21:00, Real Madrid-Sheriff 1-2 (25′ Jakshibayev, 65′ Benzema, 90′ Thill)

TERZA GIORNATA – Martedì 19 ottobre
Ore 21:00, Inter-Sheriff 3-1 (34′ Dzeko, 52′ Thill, 58′ Vidal, 67′ de Vrij)
Ore 21:00, Shakhtar-Real Madrid 0-5 (37′ aut Kryvtsov, 51′ Vinicius, 56′ Vinicius, 65′ Rodrygo, 91′ Benzema)

QUARTA GIORNATA – Mercoledì 3 novembre
Ore 18:45, Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-1 (14′ 61′ Benzema, 39′ Fernando)
Ore 21:00, Sheriff-Inter 1-3 (54′ Brozovic, 65′ Skriniar, 80′ Sanchez, 90′ Traore)

QUINTA GIORNATA – Mercoledì 24 novembre
Ore 18:45, Inter-Shakhtar Donetsk 2-0 (61′ e 67′ Dzeko)
Ore 21:00, Sheriff Tiraspol-Real Madrid 0-3 (30′ Alaba, 46′ Kroos, 55′ Benzema)

SESTA GIORNATA – Martedì 7 dicembre
Ore 21:00, Real Madrid-Inter 2-0 (17′ Kroos, 79′ Asensio)
Ore 21:00 Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol 1-1 (42′ Fernando, 94′ Nikolov)


GRUPPO E

Classifica

Bayern Monaco 18
Benfica 8
Barcellona 7
Dinamo Kiev 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 settembre
Ore 21:00, Dinamo Kiev-Benfica 0-0
Ore 21:00, Barcellona-Bayern Monaco 0-3 (34′ Muller, 56′ Lewandowski, 85′ Lewandowski)

SECONDA GIORNATA – Mercoledì 29 settembre
Ore 21:00, Bayern-Dinamo Kiev 5-0 (12′ 27′ Lewandowski, 68′ Gnabry, 74′ Sanè, 87′ Choupo-Moting)
Ore 21:00, Benfica-Barcellona 3-0 (3′ 79′ Nunez, 69′ Silva)

TERZA GIORNATA – Mercoledì 20 ottobre
Ore 18:45, Barcellona-Dynamo Kiev 1-0 (36′ Pique)
Ore 21:00, Benfica-Bayern 0-4 (70′ 85′ Sane, 80′ Everton (aut), 82′ Lewandowski)

QUARTA GIORNATA – Martedì 2 novembre
Ore 21:00, Dinamo Kiev-Barcellona 0-1 (70′ Fati)
Ore 21:00, Bayern Monaco-Benfica 5-2 (26′, 61′, 84′ Lewandowski, 38′ Morato, 49′ Sane, 74′ Nunez)

QUINTA GIORNATA – Martedì 23 novembre
Ore 18:45, Dinamo Kiev-Bayern Monaco 1-2 (14′ Lewandowski, 42′ Coman, 70′ Garmash)
Ore 21:00, Barcellona-Benfica 0-0

SESTA GIORNATA – Mercoledì 8 dicembre
Ore 21:00, Bayern Monaco-Barcellona 3-0 (34′ Muller, 43′ Sané, 62′ Musiala)
Ore 21:00, Benfica-Dinamo Kiev 2-0 (16′ Yaremchuk, 22′ Gilberto Junior)


GRUPPO F

Classifica

Manchester United 11
Villareal 7
Atalanta 6
Young Boys 5

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 settembre
Ore 18:45, Young Boys-Manchester United 2-1 (13′ Ronaldo, 66′ Ngamaleu, 90+6′ Siebatcheu)
Ore 21:00, Villareal-Atalanta 2-2 (6′ Freuler, 39′ Trigueros, 73′ Danjuma, 83′ Gosens)

SECONDA GIORNATA – Mercoledì 29 settembre
Ore 18:45, Atalanta-Young Boys 1-0 (67′ Pessina)
Ore 21:00, Manchester United-Villarreal 2-1 (53′ Alcacer, 60′ Telles, 95′ Ronaldo)

TERZA GIORNATA – Mercoledì 20 ottobre
Ore 21:00, Young Boys-Villarreal 1-4 (6′ Pino, 16′ 89′ Moreno, 77′ Elia 92′ Chukwueze)
Ore 21:00, Manchester United-Atalanta 3-2 (15′ Pasalic, 29′ Demiral, 53′ Rashford, 75′ Maguire, 81′ Ronaldo)

QUARTA GIORNATA – Martedì 2 novembre
Ore 21:00, Villarreal-Young Boys 2-0 (36′ Capoue, 86′ Danjuma)
Ore 21:00, Atalanta-Manchester United 2-2 (12′ Ilicic, 45’+1′, 90’+1′ Ronaldo, 56′ Zapata)

QUINTA GIORNATA – Martedì 23 novembre
Ore 18:45, Villarreal-Manchester United 0-2 (78′ Ronaldo, 90′ Sancho)
Ore 21:00, Young Boys-Atalanta 3-3 (10′ Zapata, 39′ Siebatcheu, 51′ Palomino, 80′ Sierro, 84′ Hefti, 88′ Muriel)

SESTA GIORNATA – Mercoledì 8 dicembre
Ore 21:00, Atalanta-Villarreal (rinviata)
Ore 21:00, Manchester Unites-Young Boys 1-1 (9′ Greenwood, 42′ Rieder)


GRUPPO G

Classifica

Lille 11
Salisburgo 10
Siviglia 6
Wolfsburg 5

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 settembre
Ore 18:45, Siviglia-Salisburgo 1-1 (21′ Sucic, 42′ Rakitic)
Ore 21:00, Lille-Wolfsburg 0-0

SECONDA GIORNATA – Mercoledì 29 settembre
Ore 21:00, Wolfsburg-Siviglia 1-1 (49′ Steffen, 86′ Rakitic)
Ore 21:00, Salisburgo-Lilla 2-1 (35′ 53′ Adeyemi, 62′ Yilmaz)

TERZA GIORNATA – Mercoledì 20 ottobre
Ore 18:45, Salisburgo-Wolfsburg 3-1 (3′ Adeyemi, 15′ Nmecha, 65′ 79′ Okafor)
Ore 21:00, Lilla-Siviglia 0-0

QUARTA GIORNATA – Martedì 2 novembre
Ore 18:45, Wolfsburg-Salisburgo 2-1 (4′ Baku, 30′ Wober, 60′ Nmecha)
Ore 21:00, Siviglia-Lilla 1-2 (15′ Ocampos, 43′ rig.David, 51′ Ikone)

QUINTA GIORNATA – Martedì 23 novembre
Ore 21:00, Siviglia-Wolfsburg 2-0 (13′ Jordan, 90’+7′ Mir)
Ore 21:00, Lille-Salisburgo 1-0 (31′ David)

SESTA GIORNATA – Mercoledì 8 dicembre
Ore 21:00, Salisburgo-Siviglia 1-0 (50′ Okafor)
Ore 21:00, Wolfsburg-Lille 1-3 (11′ Yilmaz, 72′ David, 78′ Gomes, 89′ Steffen)


GRUPPO H

Classifica

Juventus 15
Chelsea 13
Zenit 5
Malmo 1

Risultati

PRIMA GIORNATA – Martedì 14 settembre
Ore 21:00, Malmo-Juventus 0-3 (23′ Alex Sandro, 45′ Dybala, 45’+2′ Morata)
Ore 21:00, Chelsea-Zenit 1-0 (69′ Lukaku)

SECONDA GIORNATA – Mercoledì 29 settembre
Ore 18:45, Zenit-Malmoe 4-0 (9′ Claudinho, 49′ Kuzyayev, 80′ Sutormin, 95′ Wendel)
Ore 21:00, Juventus-Chelsea 1-o (46′ Chiesa)

TERZA GIORNATA – Mercoledì 20 ottobre
Ore 21:00, Chelsea-Malmoe 4-0 (9′ Christensen, 21′ 57′ (rig) Jorginho, 48′ Havertz)
Ore 21:00, Zenit-Juventus 0-1 (87′ Kulusevski)

QUARTA GIORNATA – Martedì 2 novembre
Ore 18:45, Malmoe-Chelsea 0-1 (56′ Ziyech)
Ore 21:00, Juventus-Zenit 4-2 (11′, 58′ rig. Dybala, 26′ aut.Bonucci, 74′ Chiesa, 82′ Morata, 90’+2′ Azmoun)

QUINTA GIORNATA – Martedì 23 novembre
Ore 21:00, Chelsea-Juventus 4-0 (25′ Chalobah, 56′ James, 58′ Hudson-Odoi, 90’+5′ Werner)
Ore 21:00, Malmo-Zenit San Pietroburgo 1-1 (28′ Rieks, 90’+2′ rig. Rakitsky)

SESTA GIORNATA – Mercoledì 8 dicembre
Ore 18:45, Juventus-Malmo 1-0 (18′ Kean)
Ore 18:45, Zenit-Chelsea 3-3 (2′ Werner, 38′ Claudinho, 41′ Azmoun, 62′ Lukaku, 85′ Werner, 94′ Ozdoev)

About the Author /

Romano, nato in una calda estate del 1995 mentre la capitale iniziava a scoprire Francesco Totti e Alessandro Nesta. Cresciuto tra la terra e i sassi dei campetti della periferia romana e appassionato di scrittura. Ma tra il pallone e la penna ho scelto un compromesso: scrivere di calcio