Basket, Serie A1 2017/2018: i risultati

di - 9 maggio 2018

Tutti i risultati della Serie A1 di basket 2017/2018. Da sabato 30 settembre si comincia a fare sul serio con il massimo campionato nazionale: sedici squadre al via, trenta giornate emozionanti che decreteranno i verdetti finali. Chi andrà ai playoff per giocarsi lo scudetto, chi ai playout e chi retrocederà direttamente in Serie A2. Sportface.it vi accompagnerà quotidianamente in una stagione tanto lunga quanto affascinante. Di seguito tutti i risultati aggiornati del campionato, divisi giornata per giornata.

LA CLASSIFICA AGGIORNATA

PRIMA GIORNATA

Sabato 30 settembre
Ore 20.45  Trento- Virtus Bologna 78-74

Domenica 1 ottobre
Ore 12.00  Brindisi-Torino 67-72
Ore 17.00  Cremona-Milano 60-76
Ore 18.00  Pesaro-Brescia 70-73
Ore 18.00  Sassari-Cantù 94-80
Ore 20.45  Varese-Venezia 62-80

Lunedì 2 ottobre
Ore 20.45  Avellino-Reggio Emilia 66-62

Giovedì 5 ottobre
Ore 20.30  Capo d’Orlando-Pistoia 57-73

SECONDA GIORNATA

Sabato 7 settembre
Ore 20.45  Cantù-Cremona 97-80
Ore 20.45 Torino-Sassari 97-92

Domenica 8 ottobre
Ore 12.00  Venezia-Trento 79-78
Ore 17.00  Brescia-Avellino 96-75
Ore 18.15  Reggio Emilia-Pesaro 95-102
Ore 18.15  Virtus Bologna-Capo d’Orlando 88-52
Ore 20.45  Olimpia Milano-Varese 74-73

Lunedì 9 ottobre
Ore 20.45  Pistoia-Brindisi 83-77

TERZA GIORNATA

Sabato 14 ottobre 

ore 19:00 Trento-Brescia 56-66
ore 20:30 Avellino-Torino 72-63
ore 20:45 Brindisi-Venezia 74-77
ore 20:45 Pesaro-Virtus Bologna 75-81

Domenica 15 ottobre

ore 12:00 Sassari-Reggio Emilia 77-67
ore 18:15 Capo d’Orlando- Olimpia Milano 62-68
ore 20:45 Cremona-Pistoia 92-77

Lunedì 16 ottobre

ore 20:45 Varese-Cantù 95-64

QUARTA GIORNATA

Sabato 21 ottobre

ore 20:45 Venezia-Cremona 92-81

Domenica 22 ottobre

ore 12:00 Pistoia-Avellino 71-86
ore 17:00 Reggio Emilia-Capo d’Orlando 69-75
ore 17:00 Torino-Pesaro 88-79
ore 18:15 Olimpia Milano-Brindisi 93-73
ore 18:15 Cantù-Trento 88-80
ore 20:45 Virtus Bologna-Sassari 89-72

Lunedì 23 ottobre

ore 20:45 Brescia-Varese 73-67

QUINTA GIORNATA

Sabato 28 ottobre

ore 20:45 Avellino-Cantù 86-71

Domenica 29 ottobre

ore 12:00 Capo d’Orlando-Torino 70-73
ore 12:00 Pesaro Cremona 68-79
ore 17:00 Sassari-Milano 90-69
ore 17:00 Virtus Bologna-Venezia 87-88
ore 18:15 Brindisi-Brescia 69-78
ore 18:15 Varese-Pistoia 81-73
ore 20:45 Trento-Reggio Emilia 92-69

SESTA GIORNATA

Sabato 4 novembre

ore 20:45 Pistoia-Cantù 82-93
ore 20:45 Varese-Trento 93-66

Domenica 5 novembre

ore 12:00 Brescia-Reggio Emilia 79-68
ore 17:00 Capo d’Orlando-Pesaro 73-56
ore 17:00 Brindisi-Avellino 92-88
ore 18:15 Cremona-Sassari 96-81
ore 19:00 Venezia-Torino 91-96
ore 20:45 Olimpia Milano-Virtus Bologna 72-64

SETTIMA GIORNATA

Sabato 11 novembre

ore 20:45 Trento-Olimpia Milano 55-74
ore 20:45 Cantù-Venezia 92-93
ore 20:45 Reggio Emilia-Pistoia 90-42

Domenica 12 novembre

ore 12:00 Avellino-Varese 65-61
ore 17:00 Torino-Cremona 88-80
ore 17:00 Pesaro-Brindisi 80-75
ore 18:15 Sassari-Capo d’Orlando 81-88
ore 20:45 Virtus Bologna-Brescia 74-76

OTTAVA GIORNATA

Sabato 18 novembre

ore 20:45 Venezia-Pistoia 84-80
ore 20:45 Cremona-Reggio Emilia 68-71

Domenica 19 novembre

ore 12:00 Brescia-Capo d’Orlando 87-53
ore 17:00 Trento-Pesaro 91-74
ore 17:00 Brindisi-Virtus Bologna 79-75
ore 18:15 Olimpia Milano-Avellino 92-94
ore 18.15 Varese-Sassari 61-82
ore 20.45 Torino-Cantù 89-94

NONA GIORNATA

Sabato 2 dicembre

20.45 Avellino – Venezia 87-77
20.45 Capo d’Orlando – Dolomiti Energia Trentino 82-80

Domenica 3 dicembre

12.00 Virtus Bologna – Cremona 79-78
17.00 Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano 71-72
18.15 Pistoia – Torino 80-65
18.15 Pesaro – Varese 74-71
21.05 Sassari – Brindisi 90-66

Lunedì 4 dicembre

20.45 Cantù – Brescia 84-88

DECIMA GIORNATA

Sabato 9 dicembre 

ore 19.15 Brescia-Sassari 78-79

ore 20.45 Venezia-Reggio Emilia 66-68

ore 20.45 Pistoia-Pesaro 86-83

Domenica 10 dicembre

ore 12.00 Cremona-Avellino 86-73

ore 17.00 Varese-Capo d’Orlando 82-58

ore 18.15 Brindisi-Trento 72-77

ore 18.15 Cantù-Virtus Bologna 94-87

ore 20.45 Torino-EA7 Emporio Armani Milano 71-59

UNDICESIMA GIORNATA

Sabato 16 dicembre

ore 20.30 Grissin Bon Reggio Emilia-Openjobmetis Varese 76-66
ore 20.30 Betaland Capo d’Orlando-Happy Casa Brindisi 67-66
ore 20.45 Banco di Sardegna Sassari-The Flexx Pistoia 88-81

Domenica 17 dicembre

ore 12.00 Segafredo Virtus Bologna -Fiat Torino 84-76
ore 17.30 EA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù 93-77
ore 18.15 Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona 90-79
ore 18.15 VL Pesaro-Sidigas Avellino 78-83
ore 20.45 Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia 90-71

DODICESIMA GIORNATA

Sabato 23 dicembre

ore 20.45 The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino 79-86
ore 20.45 Fiat Torino-Grissin Bon Reggio Emilia 87-64

Martedì 26 dicembre 

ore 12.00 EA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia 74-71
ore 15.00 Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bologna 85-90 OT
ore 17.00 Vanoli Cremona-Happy Casa Brindisi 92-83
ore 18.00 Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari 82-80 OT
ore 20.45 Red October Cantù-VL Pesaro 92-73

Mercoledì 27 dicembre 

ore 20.30 Sidigas Avellino-Betaland Capo d’Orlando 97-69

TREDICESIMA GIORNATA

Sabato 30 dicembre 

20.30 Grissin Bon Reggio Emilia – Red October Cantù 86-80
20.30 Dolomiti Energia Trentino – Fiat Torino 79-67

Martedì 2 gennaio

19.00 Germani Basket Brescia – Vanoli Cremona 67-80
20.45 Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino 88-95
20.45 Betaland Capo d’Orlando – Umana Reyer Venezia 59-91
20.45 Happy Casa Brindisi – Openjobmetis Varese 95-90
20.45 VL Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano 64-78
20.45 Segafredo Virtus Bologna – The Flexx Pistoia 75-67

QUATTORDICESIMA GIORNATA

Domenica 7 gennaio

12.00 Red October Cantù-Betaland Capo d’Orlando 96-73
17.00 Umana Reyer Venezia -VL Pesaro 72-71
17.00 Fiat Torino-Germani Basket Brescia 95-86
18.15 Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trentino 78-67
19.15 Grissin Bon Reggio Emilia-Happy Casa Brindisi 73-77
19.15 Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese 80-72
20.45 Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bologna 87-59

Lunedì 8 gennaio

20.45 The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Milano 63-79

QUINDICESIMA GIORNATA

Sabato 13 gennaio

ore 20.30 Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino 83-94

ore 20.30 VL Pesaro-Banco di Sardegna Sassari 88-85

ore 20.30 Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia 85-75

Domenica 14 gennaio

ore 17.00 Betaland Capo d’Orlando-Vanoli Cremona 85-95

ore 18.00 Openjobmetis Varese-Fiat Torino 89-92

ore 18.15 Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia 76-72

ore 19.15 Happy Casa Brindisi-Red October Cantù 86-88

ore 20.45 EA7 Emporio Armani Milano-Umana Reyer Venezia 80-84

SEDICESIMA GIORNATA

Sabato 20 gennaio

ore 20:30 Red October Cantù-Banco di Sardegna Sassari 102-96
ore 20:45 Grissin Bon Reggio Emilia-Sidigas Avellino 89-86

Domenica 21 gennaio

ore 17:00 Fiat Torino-Happy Casa Brindisi 68-82
ore 18:00 Segafredo Virtus Bologna-Dolomiti Energia Trentino 82-75
ore 19:00 Umana Reyer Venezia-Openjobmetis Varese 63-75
ore 19:15 Germani Basket Brescia-VL Pesaro 88-70
ore 20:45 Flexx Pistoia-Betaland Capo D’Orlando 91-69

Lunedì 22 gennaio

ore 20:30 EA7 Emporio Armani Milano-Vanoli Cremona 82-80

DICIASSETTESIMA GIORNATA

Sabato 27 gennaio

ore 20.30 VL Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia 94-106
ore 20.30 Banco di Sardegna Sassari – Fiat Torino 92-80

Domenica 28 gennaio

ore 17.00 Sidigas Avellino – Germani Basket Brescia 95-96
ore 18.00 Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia 79-83
ore 18.00 Betaland Capo d’Orlando – Segafredo Virtus Bologna 69-86
ore 19.00 Happy Casa Brindisi – The Flexx Pistoia 88-74
ore 20.45 Vanoli Cremona – Red October Cantù 109-100

Lunedì 29 gennaio

ore 20.45 Openjobmetis Varese – EA7 Emporio Armani Milano 76-72

DICIOTTESIMA GIORNATA

Sabato 3 febbraio

ore 20:45 Segafredo Virtus Bologna – VL Pesaro 85-67

Domenica 4 febbraio

ore 12:00 Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi 76-71

ore 15:30 Germani Basket Brescia – Dolomiti Energia Trentino 70-76

ore 17:00 EA7 Emporio Armani Milano – Betaland Capo d’Orlando 91-54

ore 18:00 Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari 65-63

ore 19:00 The Flexx Pistoia – Vanoli Cremona 76-65

ore 20:45 Fiat Torino – Sidigas Avellino 59-77

Lunedì 5 febbraio

ore 20:45 Red October Cantù – Openjobmetis Varese 85-89

DICIANNOVESIMA GIORNATA

Sabato 10 febbraio 

ore 20:30 Dolomiti Energia Trentino-Red October Cantù 87-76

Domenica 11 febbraio

ore 12:00 Banco di Sardegna Sassari-Segafredo Virtus Bologna 82-74
ore 17:00 Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia 83-85
ore 17:00 Happy Casa Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano 72-84
ore 18:00 Betaland Capo d’Orlando-Grissin Bon Reggio Emilia 70-81
ore 18:15 Sidigas Avellino-The Flexx Pistoia 101-71
ore 19:00 VL Pesaro-Fiat Torino 90-95
ore 20:45 Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia 100-72

VENTESIMA GIORNATA

Sabato 3 marzo
ore 20:45 Grissin Bon Reggio Emilia – Dolomiti Energia Trentino 68-82

Domenica 4 marzo
ore 17:00 EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari 116-93
ore 17:00 Red October Cantù – Sidigas Avellino 83-82
ore 18:00 Fiat Torino – Betaland Capo d’Orlando 92-89
ore 18:15 The Flexx Pistoia – Openjobmetis Varese 74-65
ore 20:30 Umana Reyer Venezia – Segafredo Virtus Bologna 71-70
ore 20:45 Vanoli Cremona – VL Pesaro 92-79

Lunedì 5 marzo 
ore 20:45 Germani Basket Brescia – Happy Casa Brindisi 74-60

VENTUNESIMA GIORNATA

Sabato 10 marzo 

ore 20.30 Dolomiti Energia Trentino – Openjobmetis Varese 82-74

Domenica 11 marzo 

ore 12.00 Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona 102-86
ore 17.00 Fiat Torino – Umana Reyer Venezia 82-90
ore 17.30 Segafredo Virtus Bologna – EA7 Emporio Armani Milano 67-73
ore 18.00 Sidigas Avellino – Happy Casa Brindisi 89-71
ore 19.00 VL Pesaro – Betaland Capo D’Orlando 84-81
ore 20.45 Red October Cantù – The Flexx Pistoia 106-85

Mercoledì 14 aprile

ore 20.30 Grissin Bon Reggio – Germani Basket Brescia

VENTIDUESIMA GIORNATA

Sabato 17 marzo

ore 18:00 EA7 Emporio Armani Milano – Dolomiti Energia Trentino 88-80
ore 20:45 The Flexx Pistoia – Grissin Bon Reggio Emilia 74-78

Domenica 18 marzo

ore 17:00 Openjobmetis Varese – Sidigas Avellino 82-75
ore 17:30 Germani Basket Brescia – Segafredo Virtus Bologna 66-70
ore 18:00 Happy Casa Brindisi – VL Pesaro 93-83
ore 18:15 Betaland Capo D’Orlando – Banco di Sardegna Sassari 89-103
ore 19:00 Umana Reyer Venezia – Red October Cantù 107-83
ore 20:45 Vanoli Cremona – Fiat Torino 92-70

VENTITREESIMA GIORNATA

Sabato 24 marzo 

ore 20.45 Betaland Capo D’Orlando – Germani Basket Brescia 78-88

Domenica 25 marzo

ore 17.00 Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano 75-82

ore 17.00 Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi 94-85

ore 18.00 The Flexx Pistoia – Umana Reyer Venezia 93-83

ore 18.00 Red October Cantù – Fiat Torino 93-90

ore 19.00 Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese 87-91

ore 20.45 VL Pesaro – Dolomiti Energia Trentino 62-77

Mercoledì 18 aprile

ore 20.30 Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Cremona 91-84

VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

Sabato 31 marzo 

ore 17.00 Fiat Torino – The Flexx Pistoia 77-84
ore 18.00 Germani Basket Brescia – Red October Cantù 86-71
ore 18.00 Dolomiti Energia Trentino – Betaland Capo D’Orlando 107-59
ore 20.30 Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari 105-98
ore 20.30 Openjobmetis Varese – VL Pesaro 88-68
ore 20.45 EA7 Emporio Armani Milano – Grissin Bon Reggio Emilia 92-78
ore 20.45 Vanoli Cremona – Segafredo Virtus Bologna 91-78

Domenica 1 aprile
ore 20.45 Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino 88-74

VENTICINQUESIMA GIORNATA

Sabato 7 aprile

ore 20:45 Segafredo Virtus Bologna-Red October Cantù 83-88

Domenica 8 aprile

ore 12:00 Banco di Sardegna Sassari-Germani Basket Brescia 76-80

ore 17:00 Sidigas Avellino-Vanoli Cremona 95-72

ore 17.00 Betaland Capo D’Orlando-Openjobmetis Varese 73-75

ore 17:45 EA7 Emporio Armani Milano-Fiat Torino 90-78

ore 18:00 Grissin Bon Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia 76-81

ore 18:30 VL Pesaro-The Flexx Pistoia 80-72

ore 20:45 Dolomiti Energia Trentino-Happy Casa Brindisi 85-68

VENTISEIESIMA GIORNATA

Sabato 14 aprile 

ore 20:45 Fiat Torino – Segafredo Virtus Bologna 65-67

Domenica 15 aprile 

ore 12:00 The Flexx Pistoia – Banco di Sardegna Sassari 69-80

ore 17:30 Sidigas Avellino – VL Pesaro 103-81

ore 18:00 Openjobmetis Varese – Grissin Bon Reggio Emilia 80-73

ore 18:15 Vanoli Cremona – Dolomiti Energia Trentino 89-96

ore 18:15 Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia 68-61

ore 19:15 Red October Cantù – EA7 Emporio Armani Milano 93-98

ore 20:45 Happy Casa Brindisi – Betaland Capo D’Orlando 74-75

VENTISETTESIMA GIORNATA

Domenica 22 aprile 
ore 12.00 Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia 84-92
ore 17.00 VL Pesaro – Red October Cantù
ore 18.15 Betaland Capo D’Orlando – Sidigas Avellino 73-77
ore 18.30 Segafredo Virtus Bologna – Openjobmetis Varese 69-71
ore 19.00 Germani Basket Brescia – EA7 Emporio Armani Milano 88-85
ore 20.00 Happy Casa Brindisi – Vanoli Cremona 72-99
ore 20.45 Dolomiti Energia Trentino – The Flexx Pistoia 85-70

Lunedì 23 aprile 
ore 20.45 Grissin Bon Reggio Emilia – Fiat Torino 89-82

VENTOTTESIMA GIORNATA

Sabato 28 aprile

ore 20:45 Vanoli Cremona – Germani Basket Brescia 88-86

Domenica 29 aprile

ore 17:00 Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari 67-80
ore 17:00 EA7 Emporio Armani Milano – VL Pesaro 70-75
ore 17:30 Umana Reyer Venezia – Betaland Capo D’Orlando 104-85
ore 17:45 Fiat Torino – Dolomiti Energia Trentino 88-92
ore 18:00 The Flexx Pistoia – Segafredo Virtus Bologna 61-74
ore 19:00 Openjobmetis Varese – Happy Casa Brindisi 69-65
ore 20:45 Red October Cantù – Grissin Bon Reggio Emilia 90-79

VENTINOVESIMA GIORNATA

Domenica 6 maggio 

ore 20:45 Dolomiti Energia Trentino – Banco di Sardegna Sassari 87-81
ore 20:45 Openjobmetis Varese – Vanoli Cremona 89-79
ore 20:45 VL Pesaro – Umana Reyer Venezia 77-74
ore 20:45 Virtus Segafredo Bologna – Sidigas Avellino 64-70
ore 20:45 Happy Casa Brindisi – Grissin Bon Reggio Emilia 75-72
ore 20:45 EA7 Emporio Armani Milano – The Flexx Pistoia 101-74
ore 20:45 Germani Basket Brescia – Fiat Torino 98-95
ore 20:45 Betaland Capo D’Orlando – Red October Cantù 71-70

TRENTESIMA GIORNATA 

Mercoledì 9 maggio ore 20.30 

Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano 89-86
Sidigas Avellino – Dolomiti Energia Trentino 78-74
Vanoli Cremona – Betaland Capo D’Orlando 119-95
Red October Cantù – Happy Casa Brindisi 98-85
The Flexx Pistoia – Germani Basket Brescia 90-85
Fiat Torino – Openjobmetis Varese 92-83
Banco di Sardegna Sassari – VL Pesaro 112-81
Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna 104-99

 

© riproduzione riservata