Basket, Serie A1 2017/2018: i risultati

di - 14 gennaio 2018

Tutti i risultati della Serie A1 di basket 2017/2018. Da sabato 30 settembre si comincia a fare sul serio con il massimo campionato nazionale: sedici squadre al via, trenta giornate emozionanti che decreteranno i verdetti finali. Chi andrà ai playoff per giocarsi lo scudetto, chi ai playout e chi retrocederà direttamente in Serie A2. Sportface.it vi accompagnerà quotidianamente in una stagione tanto lunga quanto affascinante. Di seguito tutti i risultati aggiornati del campionato, divisi giornata per giornata.

LA CLASSIFICA AGGIORNATA

PRIMA GIORNATA

Sabato 30 settembre
Ore 20.45  Trento- Virtus Bologna 78-74

Domenica 1 ottobre
Ore 12.00  Brindisi-Torino 67-72
Ore 17.00  Cremona-Milano 60-76
Ore 18.00  Pesaro-Brescia 70-73
Ore 18.00  Sassari-Cantù 94-80
Ore 20.45  Varese-Venezia 62-80

Lunedì 2 ottobre
Ore 20.45  Avellino-Reggio Emilia 66-62

Giovedì 5 ottobre
Ore 20.30  Capo d’Orlando-Pistoia 57-73

SECONDA GIORNATA

Sabato 7 settembre
Ore 20.45  Cantù-Cremona 97-80
Ore 20.45 Torino-Sassari 97-92

Domenica 8 ottobre
Ore 12.00  Venezia-Trento 79-78
Ore 17.00  Brescia-Avellino 96-75
Ore 18.15  Reggio Emilia-Pesaro 95-102
Ore 18.15  Virtus Bologna-Capo d’Orlando 88-52
Ore 20.45  Olimpia Milano-Varese 74-73

Lunedì 9 ottobre
Ore 20.45  Pistoia-Brindisi 83-77

TERZA GIORNATA

Sabato 14 ottobre 

ore 19:00 Trento-Brescia 56-66
ore 20:30 Avellino-Torino 72-63
ore 20:45 Brindisi-Venezia 74-77
ore 20:45 Pesaro-Virtus Bologna 75-81

Domenica 15 ottobre

ore 12:00 Sassari-Reggio Emilia 77-67
ore 18:15 Capo d’Orlando- Olimpia Milano 62-68
ore 20:45 Cremona-Pistoia 92-77

Lunedì 16 ottobre

ore 20:45 Varese-Cantù 95-64

QUARTA GIORNATA

Sabato 21 ottobre

ore 20:45 Venezia-Cremona 92-81

Domenica 22 ottobre

ore 12:00 Pistoia-Avellino 71-86
ore 17:00 Reggio Emilia-Capo d’Orlando 69-75
ore 17:00 Torino-Pesaro 88-79
ore 18:15 Olimpia Milano-Brindisi 93-73
ore 18:15 Cantù-Trento 88-80
ore 20:45 Virtus Bologna-Sassari 89-72

Lunedì 23 ottobre

ore 20:45 Brescia-Varese 73-67

QUINTA GIORNATA

Sabato 28 ottobre

ore 20:45 Avellino-Cantù 86-71

Domenica 29 ottobre

ore 12:00 Capo d’Orlando-Torino 70-73
ore 12:00 Pesaro Cremona 68-79
ore 17:00 Sassari-Milano 90-69
ore 17:00 Virtus Bologna-Venezia 87-88
ore 18:15 Brindisi-Brescia 69-78
ore 18:15 Varese-Pistoia 81-73
ore 20:45 Trento-Reggio Emilia 92-69

SESTA GIORNATA

Sabato 4 novembre

ore 20:45 Pistoia-Cantù 82-93
ore 20:45 Varese-Trento 93-66

Domenica 5 novembre

ore 12:00 Brescia-Reggio Emilia 79-68
ore 17:00 Capo d’Orlando-Pesaro 73-56
ore 17:00 Brindisi-Avellino 92-88
ore 18:15 Cremona-Sassari 96-81
ore 19:00 Venezia-Torino 91-96
ore 20:45 Olimpia Milano-Virtus Bologna 72-64

SETTIMA GIORNATA

Sabato 11 novembre

ore 20:45 Trento-Olimpia Milano 55-74
ore 20:45 Cantù-Venezia 92-93
ore 20:45 Reggio Emilia-Pistoia 90-42

Domenica 12 novembre

ore 12:00 Avellino-Varese 65-61
ore 17:00 Torino-Cremona 88-80
ore 17:00 Pesaro-Brindisi 80-75
ore 18:15 Sassari-Capo d’Orlando 81-88
ore 20:45 Virtus Bologna-Brescia 74-76

OTTAVA GIORNATA

Sabato 18 novembre

ore 20:45 Venezia-Pistoia 84-80
ore 20:45 Cremona-Reggio Emilia 68-71

Domenica 19 novembre

ore 12:00 Brescia-Capo d’Orlando 87-53
ore 17:00 Trento-Pesaro 91-74
ore 17:00 Brindisi-Virtus Bologna 79-75
ore 18:15 Olimpia Milano-Avellino 92-94
ore 18.15 Varese-Sassari 61-82
ore 20.45 Torino-Cantù 89-94

NONA GIORNATA

Sabato 2 dicembre

20.45 Avellino – Venezia 87-77
20.45 Capo d’Orlando – Dolomiti Energia Trentino 82-80

Domenica 3 dicembre

12.00 Virtus Bologna – Cremona 79-78
17.00 Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano 71-72
18.15 Pistoia – Torino 80-65
18.15 Pesaro – Varese 74-71
21.05 Sassari – Brindisi 90-66

Lunedì 4 dicembre

20.45 Cantù – Brescia 84-88

DECIMA GIORNATA

Sabato 9 dicembre 

ore 19.15 Brescia-Sassari 78-79

ore 20.45 Venezia-Reggio Emilia 66-68

ore 20.45 Pistoia-Pesaro 86-83

Domenica 10 dicembre

ore 12.00 Cremona-Avellino 86-73

ore 17.00 Varese-Capo d’Orlando 82-58

ore 18.15 Brindisi-Trento 72-77

ore 18.15 Cantù-Virtus Bologna 94-87

ore 20.45 Torino-EA7 Emporio Armani Milano 71-59

UNDICESIMA GIORNATA

Sabato 16 dicembre

ore 20.30 Grissin Bon Reggio Emilia-Openjobmetis Varese 76-66
ore 20.30 Betaland Capo d’Orlando-Happy Casa Brindisi 67-66
ore 20.45 Banco di Sardegna Sassari-The Flexx Pistoia 88-81

Domenica 17 dicembre

ore 12.00 Segafredo Virtus Bologna -Fiat Torino 84-76
ore 17.30 EA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù 93-77
ore 18.15 Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona 90-79
ore 18.15 VL Pesaro-Sidigas Avellino 78-83
ore 20.45 Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia 90-71

DODICESIMA GIORNATA

Sabato 23 dicembre

ore 20.45 The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino 79-86
ore 20.45 Fiat Torino-Grissin Bon Reggio Emilia 87-64

Martedì 26 dicembre 

ore 12.00 EA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia 74-71
ore 15.00 Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bologna 85-90 OT
ore 17.00 Vanoli Cremona-Happy Casa Brindisi 92-83
ore 18.00 Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari 82-80 OT
ore 20.45 Red October Cantù-VL Pesaro 92-73

Mercoledì 27 dicembre 

ore 20.30 Sidigas Avellino-Betaland Capo d’Orlando 97-69

TREDICESIMA GIORNATA

Sabato 30 dicembre 

20.30 Grissin Bon Reggio Emilia – Red October Cantù 86-80
20.30 Dolomiti Energia Trentino – Fiat Torino 79-67

Martedì 2 gennaio

19.00 Germani Basket Brescia – Vanoli Cremona 67-80
20.45 Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino 88-95
20.45 Betaland Capo d’Orlando – Umana Reyer Venezia 59-91
20.45 Happy Casa Brindisi – Openjobmetis Varese 95-90
20.45 VL Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano 64-78
20.45 Segafredo Virtus Bologna – The Flexx Pistoia 75-67

QUATTORDICESIMA GIORNATA

Domenica 7 gennaio

12.00 Red October Cantù-Betaland Capo d’Orlando 96-73
17.00 Umana Reyer Venezia -VL Pesaro 72-71
17.00 Fiat Torino-Germani Basket Brescia 95-86
18.15 Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trentino 78-67
19.15 Grissin Bon Reggio Emilia-Happy Casa Brindisi 73-77
19.15 Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese 80-72
20.45 Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bologna 87-59

Lunedì 8 gennaio

20.45 The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Milano 63-79

QUINDICESIMA GIORNATA

Sabato 13 gennaio

ore 20.30 Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino 83-94

ore 20.30 VL Pesaro-Banco di Sardegna Sassari 88-85

ore 20.30 Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia 85-75

Domenica 14 gennaio

ore 17.00 Betaland Capo d’Orlando-Vanoli Cremona 85-95

ore 18.00 Openjobmetis Varese-Fiat Torino 89-92

ore 18.15 Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia 76-72

ore 19.15 Happy Casa Brindisi-Red October Cantù 86-88

ore 20.45 EA7 Emporio Armani Milano-Umana Reyer Venezia 80-84

© riproduzione riservata