Rio 2016, italiani in gara domenica 7 agosto

di - 7 agosto 2016

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro DOMENICA 7 AGOSTO (orari italiani)

———————————

14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione: JESSICA ROSSI

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Francia

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

14:50 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, ottavi: ITALIA-Brasile GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

15:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, 16esimi: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

15:00 JUDO femminile -52kg, eliminatorie: ODETTE GIUFFRIDA

15:00 JUDO maschile -66kg, eliminatorie: FABIO BASILE

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage a squadra e individuale: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B: MIRCO SCARANTINO

15:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: VALENTINA RODINI, LAURA MILANI 

16:00 TENNIS maschile – singolare, primo turno: THOMAS FABBIANO-Dutra Silva

16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: MARCELLO MIANI-ANDREA MICHELETTI

16.30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Qualificazione: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO, ERIKA FASANA, MARTINA RIZZELLI, ELISA MENEGHINI

17:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO-Virgen/Ontiveros

17:10 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea, FINALE: GIORGIA BRONZINI, ELENA CECCHINI, TATIANA GUDERZO, ELISA LONGO BORGHINI

17:20 JUDO femminile -52kg, quarti di finale: ODETTE GIUFFRIDA

17:20 JUDO maschile -66kg, quarti di finale: FABIO BASILE

17:30 TENNIS maschile – singolare, primo turno: PAOLO LORENZI-Lu

17:30 TENNIS maschile – singolare, primo turno: FABIO FOGNINI-Estrella Burgos

17:30 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, ottavi: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

18:24 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

18:28 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie: GIOVANNI DE GENNARO

18:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, quarti: GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

18:59 NUOTO femminile – 100 metri rana, batterie: MARTINA CARRARO, ARIANNA CASTIGLIONI 

19:19 NUOTO maschile – 100 metri dorso, batterie: SIMONE SABBIONI

19:39 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, batterie: DILETTA CARLI, ALICE MIZZAU

19:50 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre: ITALIA-Cina GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, FINALE: JESSICA ROSSI

20:11 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, batterie: FILIPPO MAGNINI, LUCA DOTTO, LUCA LEONARDI, MICHELE SANTUCCI

20:30 TENNIS femminile – doppio, primo turno: SARA ERRANI-ROBERTA VINCI/Petkovic-Kerber

20:30 JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali: ODETTE GIUFFRIDA

20:30 JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali: FABIO BASILE

21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, FINALE: FRANCESCA DALLAPE’-TANIA CAGNOTTO

21:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, semifinali: DANIELE GAROZZO

21:11 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, semifinale: ITALIA-Russia GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

21:39 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, FINALE PER IL BRONZO: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

22:00 TENNIS maschile – doppio, primo turno: FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI/Marchenko-Molchanov

22:20 JUDO femminile -52kg, FINALE:  ODETTE GIUFFRIDA

22:20 JUDO maschile -66kg, FINALE: FABIO BASILE

22:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE: DANIELE GAROZZO

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, FINALE: MIRCO SCARANTINO

0:15 BOXE maschile -81kg, primo turno: VALENTINO MANFREDONIA-Dauhaliavets

3:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI/MARTA GIOMBINI-Broder/Valjas

3:29 NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali: ARIANNA CASTIGLIONI

© riproduzione riservata