Volley maschile, Champions League 2017/2018: i risultati dai playoff a 12 alla Final Four

di - 13 maggio 2018

I risultati della CEV Champions League 2017/2018 di volley maschile dai playoff a 12 alla finale. La massima competizione europea è arrivata alla fase decisiva ad eliminazione diretta dopo quella a gironi con la prima semifinalista già definita visto che la Final Four è stata assegnata allo Zenit Kazan mentre le altre 12 squadre dovranno giocarsi i playoff per cercare di accedere al weekend del 12 e 13 maggio.

Nel turno dei playoff a 12 sono presenti tre squadre italiane: Cucine Lube Civitanova, Diatec Trentino e Sir Safety Conad Perugia che, visto che erano inserite nella prima urna, giocheranno la prima sfida in trasferta tra il 13 e il 15 marzo con il ritorno che, invece, verrà disputato davanti ai propri tifosi tra il 20 e il 22 marzo. Chi supererà il turno avrà l’occasione di disputare i playoff a 6 con la possibilità di giocarsi un posto nella Final Four.

TUTTO IL TABELLONE DELLA COMPETIZIONE DAI PLAYOFF ALLA FINAL FOUR

I RISULTATI

Playoff a 12

ANDATA

Martedì 13 marzo 2018
ore 15.30, A: Halkbank Ankara (TUR) Sir Safety Conad Perugia (ITA) 0-3 (18-25, 22-25, 29-31)

Mercoledì 14 marzo 2018
ore 18.00, C: PGE Skra Belchatow (POL) Cucine Lube Civitanova (ITA) 2-3 (27-25, 28-26, 13-25, 22-25, 10-15)
ore 19.30, F: Berlin Recycling Volleys (GER) VfB Friedrichshafen (GER) 2-3 (22-25, 25-23, 23-25, 25-18, 12-15)
ore 20.30, B: Noliko Maaseik (BEL) Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-0 (25-23, 26-24, 30-28)
ore 20.30,
 D: Chaumont VB 52 Haute Marne (FRA)  Diatec Trentino (ITA) 3-2 (17-25, 25-22, 25-20, 21-25, 15-10)
ore 20.30, E: Jastrzebski Wegiel (POL) Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 1-3 (19-25, 19-25, 25-21, 33-35)

RITORNO

Martedì 20 marzo 2018 
ore 20.30, DDiatec Trentino (ITA) – Chaumont VB 52 Haute Marne (FRA) 3-0 (26-24 25-23 27-25)

Mercoledì 21 marzo 2018
ore 13.30, B: Lokomotiv Novosibirsk (RUS) – Noliko Maaseik (BEL) 3-1 (25-18, 25-22, 19-25, 26-24) (Golden Set: 15-12)
ore 20.00, E: Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) – Jastrzebski Wegiel (POL) 3-0 (25-21, 25-20, 25-12)
ore 20.30, A: Sir Safety Conad Perugia (ITA) – Halkbank Ankara (TUR) 3-0 (25-23, 25-23, 25-13)

Giovedì 22 marzo 2018
ore 20.00, F: VfB Friedrichshafen (GER) – Berlin Recycling Volleys (GER) 3-0 (25-19, 25-23, 25-22)
ore 20.30, C: Cucine Lube Civitanova (ITA) – PGE Skra Belchatow (POL) 3-0 (25-17, 25-18, 25-21)

Playoff a 6

ANDATA: 

Mercoledì 4 aprile 2018
ore 20.30, G: Sir Safety Conad Perugia (ITA) – Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-1 (24-26, 25-15, 25-19, 25-21)
ore 20.30, 
H: Cucine Lube Civitanova (ITA) – Diatec Trentino (ITA) 3-1 (25-22, 23-25, 25-19, 28-26)
ore 20.30, 
I: Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) VfB Friedrichshafen (GER) 3-2 (25-23, 25-21, 22-25 22-25, 15-13)

RITORNO: 

Martedì 10 aprile 2018
ore 20.00, I: VfB Friedrichshafen (GER) – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 0-3 (19-25, 18-25, 13.25)

Mercoledì 11 aprile 2018
ore 14.30, G: Lokomotiv Novosibirsk (RUS) Sir Safety Conad Perugia (ITA) 3-2 (20-25, 25-22, 17-25, 25-21, 15-11)
ore 20.30, H: Diatec Trentino (ITA) –  Cucine Lube Civitanova (ITA) 2-3 (19-25, 21-25, 25-20, 27-25, 15-17)

FINAL FOUR:

SEMIFINALI

Sabato 12 maggio 2018
ore 15.00, L: Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) – Cucine Lube Civitanova (ITA) 1-3 (21-25, 25-22, 15-25, 18-25)
ore 18.00, M: Sir Safety Conad Perugia (ITA) – Zenit Kazan (RUS) 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)

FINALI

Domenica 13 maggio 2018
ore 15.00, Finale per il terzo posto: Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) Sir Safety Conad Perugia (ITA) 2-3 (25-17, 27-29, 25-19, 23-25, 7-15)
ore 18.00, Finale per il primo posto:  Cucine Lube Civitanova (ITA) – Zenit Kazan (RUS) 2-3 (27-29, 25-18, 25-23, 23-25, 15-17)

CLASSIFICA FINALE 

1 – Zenit Kazan (RUS)
2 – Cucine Lube Civitanova (ITA)
3 – Sir Safety Conad Perugia (ITA)
4 – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL)

 

© riproduzione riservata