Nuoto, Europeo Londra: gli italiani in gara

Federica Pellegrini - Shanghai 2011

E’ ufficialmente iniziato il conto alla rovescia per l’Europeo di Londra: il mondo del nuoto si prepara ad accogliere l’evento che si terrà all’Acquatics Centre. Appuntamento importante da seguire con attenzione soprattutto in ottica azzurra: numerosi infatti gli atleti che formano la spedizione italiana e che sperano nell’accesso all’Olimpiade di Rio de Janeiro confermando quanto di buono fatto nei campionati Assoluti di Riccione e provando a superare i propri limiti in questa avvincente competizione, anticamera della qualificazione olimpica. Un palcoscenico dunque importante quello dell’Acquatics Centre che vedrà confrontarsi le personalità più rappresentative del nuoto in vasca, del sincronizzato e dei tuffi. Tanti gli azzurri alla ricerca del pass olimpico in un evento sportivo che vedrà la presenza anche delle realtà ormai consolidate nel panorama natatorio e che hanno già guadagnato anticipatamente l’accesso a Rio (Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Tania Cagnotto, Francesca Dallapé tra gli altri). Vi presentiamo di seguito tutti gli atleti azzurri che saranno impegnati nella gare dal 9 al 22 maggio in terra inglese.

Lunedì 9 maggio
10.00 Nuoto sincronizzato: preliminari solo libero (Linda Cerruti)
17.30 Nuoto sincronizzato: finale squadre tecnico (Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi)
20.30 Tuffi: finale team event (Michele Benedetti, Noemi Batki)

Martedì 10 maggio
10.00 Nuoto sincronizzato: preliminari duo libero (Linda Cerruti, Costanza Ferro)
13.00 Tuffi: eliminatorie 1 metro maschile (Giovanni Tocci)
17.30 Nuoto sincronizzato: finale solo libero (Linda Cerruti)
20.30 Tuffi: finale 1 metro maschile (Giovanni Tocci)

Mercoledì 11 maggio
10.00 Nuoto sincronizzato: preliminari squadre libero (Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi)
13.00 Tuffi: eliminatorie 1 metro femminile (Tania Cagnotto, Elena Bertocchi)
17.30 Nuoto sincronizzato: finale duo libero (Linda Cerruti, Costanza Ferro)
19.30 Nuoto sincronizzato: finale duo misto libero (Giorgio Minisini, Mariangela Perrupato)
21:00 Tuffi, finale 1 metro femminile (Tania Cagnotto, Elena Bertocchi)
22:00 Tuffi, finale 3 metri sincro mista (Tania Cagnotto, Maicol Verzotto)

Giovedì 12 maggio
10.00 Nuoto sincronizzato: finale solo tecnico (Linda Cerruti)
12.30 Tuffi: eliminatorie 3 metri maschili (Giovanni Tocci, Michele Benedetti)
17.00 Nuoto sincronizzato: finale combinato libero (Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi, Gemma Galli)
20.30 Tuffi: finale 3 metri maschili (Giovanni Tocci) e finale 10 metri sincro maschile (Mattia Placidi, Vladimir Barbu)

Venerdì 13 maggio
9.30 Nuoto sincronizzato: finale duo tecnico (Linda Cerruti, Costanza Ferro)
13.30 Tuffi: eliminatorie 10 metri femminile (Noemi Batki)
17.00 Nuoto sincronizzato: finale duo misto tecnico (Manila Flamini, Giorgio Minisini)
18.00 Nuoto sincronizzato: finale squadre libero ((Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi)
20.30 Tuffi: finale 10 metri femminile (Noemi Batki)

Sabato 14 maggio
11.00 Tuffi: eliminatorie 3 metri femminile (Tania Cagnotto, Francesca Dallapé)
16.30 Tuffi: Finale 3 metri femminile e finale 10 metri sincro misto

Domenica 15 maggio
11.00 Tuffi: eliminatorie 10 metri maschile (Maicol Verzotto, Vladimir Barbu)
16.30 Tuffi: finale 10 metri maschile (Maicol Verzotto)
18:15 Tuffi: finale 3 metri sincro femminile (Tania Cagnotto, Francesca Dallapè)

Lunedì 16 maggio
11.00 Nuoto: batterie 400 sl M (Gabriele Detti)
11:28 Nuoto: batterie 50 farfalla F (Elena Gemo, Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro)
11:37 Nuoto: batterie 100 dorso M (Simone Sabbioni, Cristopher Ciccarese)
11:50 Nuoto: batterie 400 misti F (Luisa Trombetti, Carlotta Toni, Stefania Pirozzi, Sara Franceschi)
12:10 Nuoto: batterie 100 rana M (Andrea Toniato, Fabio Scozzoli)
12:26 Nuoto: batterie 200 dorso F (Margherita Panziera)
12:41 Nuoto: batterie 50 farfalla M (Giacomo Carini, Matteo Rivolta, Piero Codia)
12:52 Nuoto: batterie 4×100 sl F (Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Silvia Di Pietro)
13:03 Nuoto: batterie 4×100 sl M (Luca Dotto, Luca Leonardi, Giuseppe Guttuso, Jonathan Boffa)
19:02 Nuoto: finale 400 stile libero maschile (Gabriele Detti)
19:11 Nuoto: semifinali 50 farfalla femminile (Silvia Di Pietro, Elena Gemo)
19:17 Nuoto: semifinali 100 dorso maschile (Simone Sabbioni, Christopher Ciccarese)
19:35 Nuoto: finale 400 misti femminile (Carlotta Toni, Luisa Trombetti)
19:44 Nuoto: semifinali 100 rana maschile (Andrea Toniato, Fabio Scozzoli)
19:52 Nuoto: semifinali 200 dorso femminile (Margherita Panziera)
20:03 Nuoto: semifinali 50 farfalla maschile (Piero Codia, Matteo Rivolta)
20:18 Nuoto: finale 4×100 stile libero femminile (Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Silvia Di Pietro)
20:26 Nuoto: finale 4×100 stile libero maschile (Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Jonathan Boffa)

Martedì 17 maggio
11.00 Nuoto: batterie 200 stile libero maschile (Andrea D’Arrigo, Filippo Megli)
11:26 Nuoto: batterie 100 rana femminile (Martina Carraro, Arianna Castilioni, Ilaria Scarcella, Lisa Fissneider)
11:39 Nuoto: batterie 200 misti maschile (Federico Turrini)
11:57 Nuoto: batterie 100 stile libero femminile (Erika Ferraioli, Laura Letrari, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato)
12:17 Nuoto: batterie 4×100 mista femminile (Carlotta Zofkova, Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Martina Carraro)
12:29 Nuoto: batterie 1500 stile libero maschile (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
19.02 Nuoto: finale 50 farfalla maschile (Piero Codia)
19:07 Nuoto: semifinali 100 stile libero femminile (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli)
19:15 Nuoto: finale 100 dorso maschile (Simone Sabbioni)
19:21 Nuoto: finale 50 farfalla femminile
19:36 Nuoto: finale 100 rana maschile (Andrea Toniato)
19:42 Nuoto: semifinali 100 rana femminile (Martina Carraro, Arianna Castiglioni)
19:50 Nuoto: semifinali 200 misti maschile (Federico Turrini)
20:08 Nuoto: finale 200 dorso femminile
20:23 Nuoto: semifinali 200 stile libero maschile (Andrea D’Arrigo)
20:40 Nuoto: finale 4X100 mista mista (Simone Sabbioni, Martina Carraro, Piero Codia, Federica Pellegrini)

Mercoledì 18 maggio
11.00 Nuoto: batterie 200 farfalla maschile (Giacomo Carini)
11:14 Nuoto: batterie 200 misti femminile (Ilaria Cusinato, Luisa Trombetti, Carlotta Toni, Sara Franceschi)
11:29 Nuoto: batterie 200 rana maschile (Luca Pizzini)
11:49 Nuoto: batterie 100 dorso femminile (Carlotta Zofkova, Elena Gemo, Margherita Panziera)
12:04 Nuoto: batterie 50 dorso maschile (Simone Sabbioni)
12:13 Nuoto: batterie 800 stile libero femminile (Simona Quadarella, Diletta Carli)
19.02 Nuoto: finale 1500 stile libero (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
19:22 Nuoto: semifinali 200 rana maschile (Luca Pizzini)
19:32 Nuoto: semifinali 200 misti femminile (Carlotta Toni, Sara Franceschi)
19:51 Nuoto: finale 200 stile libero maschile (Andrea D’Arrigo)
19:57 Nuoto: finale 100 rana femminile (Martina Carraro)
20:03 Nuoto: semifinali 200 farfalla maschile (Giacomo Carini)
20:21 Nuoto: finale 100 stile libero femminile (Silvia Di Pietro)
20:26 Nuoto: finale 200 misti maschile (Federico Turrini)
20:41 Nuoto: semifinali 100 dorso femminile (Carlotta Zofkova, Elena Gemo)
20:49 Nuoto: semifinali 50 dorso maschile (Simone Sabbioni)

Giovedì 19 maggio
11.00 Nuoto: batterie 200 rana femminile (Lisa Fissneider, Ilaria Scarcella, Francesca Fangio)
11:20 Nuoto: batterie 100 stile libero maschile (Luca Dotto, Jonathan Boffa, Filippo Magnini, Luca Leonardi)
11:41 Nuoto: batterie 100 farfalla femminile (Ilaria Bianchi, Alessia Polieri, Silvia Di Pietro)
11:53 Nuoto: batterie 800 stile libero maschile (Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri),
12:32 Nuoto: batterie 4×200 stile libero femminile (Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Martina De Memme, Stefania Pirozzi)
19.02 Nuoto: finale 800 stile libero femminile (Diletta Carli, Simona Quadarella)
19:15 Nuoto: finale 200 misti femminile (Carlotta Toni, Sara Franceschi)
19:22 Nuoto: semifinali 100 stile libero maschile (Filippo Magnini, Luca Dotto)
19:30 Nuoto: semifinali 100 farfalla femminile (Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro)
19:46 Nuoto: finale 200 rana maschile (Luca Pizzini)
20:00 Nuoto: finale 100 dorso femminile (Carlotta Zofkova)
20:06 Nuoto: finale 200 farfalla maschile (Giacomo Carini)
20:21 Nuoto: semifinali 200 rana femminile (Francesca Fangio, Ilaria Scarcella)
20:32 Nuoto: finale 50 dorso maschile
20:45 Nuoto: finale 4X200 stile libero femminile (Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Martina De Memme, Stefania Pirozzi)

Venerdì 20 maggio
11.00 Nuoto: batterie 200 dorso maschile (Luca Mencarini, Cristopher Ciccarese)
11:17 Nuoto: batterie 200 stile libero femminile (Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Erica Musso, Martina De Memme)
11:42 Nuoto: batterie 100 farfalla maschile (Matteo Rivolta, Piero Codia, Giacomo Carini)
11:57 Nuoto: batterie 50 dorso femminile (Elena Gemo, Margherita Panziera, Carlotta Zofkova)
12:07 Nuoto: batterie 50 rana maschile (Andrea Toniato, Fabio Scozzoli)
12:18 Nuoto: batterie 4×100 mista maschile (Simone Sabbioni, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Andrea Toniato)
12:29 Nuoto: batterie 1500 stile libero femminile (Diletta Carli, Simona Quadarella)
19.02 Nuoto: finale 800 stile libero maschile (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
19:15 Nuoto: semifinali 200 stile libero femminile (Federica Pellegrini, Martina De Memme)
19:25 Nuoto: semifinali 100 farfalla maschile (Matteo Rivolta, Piero Codia)
19:40 Nuoto: finale 200 rana femminile
19:47 Nuoto: finale 100 stile libero maschile (Luca Dotto)
19:53 Nuoto: semifinali 50 dorso femminile (Carlotta Zofkova, Elena Gemo)
20:08 Nuoto: semifinali 200 dorso maschile (Luca Mencarini, Cristopher Ciccarese)
20:18 Nuoto: finale 100 farfalla femminile (Ilaria Bianchi)
20:32 Nuoto: semifinali 50 rana maschile (Fabio Scozzoli, Andrea Toniato)
20:39 Nuoto: finale 4X100 mista maschile

Sabato 21 maggio
10.00 Nuoto: batterie 50 rana femminile (Lisa Fissneider, Ilaria Scarcella, Martina Carraro, Arianna Castiglioni)
10:09 Nuoto: batterie 50 stile libero maschile (Luca Dotto, Marco Orsi, Giuseppe Guttuso, Federico Bocchia)
10:23 Nuoto: batterie 200 farfalla femminile (Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Ilaria Cusinato)
10:35 Nuoto: batterie 50 stile libero femminile (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato)
10:47 Nuoto: batterie 4X200 stile libero uomini
17.02 Nuoto: finale 1500 stile libero femminile (Simona Quadarella)
17:23 Nuoto: semifinali 50 rana femminile (Arianna Castiglioni, Martina Carraro)
17:30 Nuoto: finale 100 farfalla maschile (Piero Codia, Matteo Rivolta)
17:36 Nuoto: finale 200 stile libero femminile (Federica Pellegrini)
17:50 Nuoto: semifinali 50 stile libero maschile (Federico Bocchia, Luca Dotto)
18:05 Nuoto: finale 50 dorso femminile
18:18 Nuoto: finale 200 dorso maschile (Luca Mencarini, Cristopher Ciccarese)
18:25 Nuoto: semifinali 200 farfalla femminile (Alessia Polieri, Stefania Pirozzi)
18:43 Nuoto: finale 50 rana maschile (Andrea Toniato)
18:48 Nuoto: semifinali 50 stile libero femminile (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli)
19:03 Nuoto: finale 4X200 stile libero maschile

Domenica 22 maggio
10.00 Nuoto: batterie 400 stile libero femminile (Diletta Carli, Alice Mizzau, Martina De Memme)
10:29 Nuoto: batterie 400 misti maschile (Federico Turrini, Luca Marin)
10:59 Nuoto: batterie 4×100 mista femminile (Carlotta Zofkova, Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Martina Carraro)
11:12 Nuoto: batterie 4X100 mista maschile
17.02 Nuoto: finale 50 stile libero femminile (Silvia Di Pietro)
17:07 Nuoto: finale 50 stile libero maschile (Luca Dotto)
17:12 Nuoto: finale 50 rana femminile
17:25 Nuoto: finale 200 farfalla femminile (Alessia Polieri, Stefania Pirozzi)
17:40 Nuoto: finale 200 misti maschile (Federico Turrini)
17:57 Nuoto: finale 400 stile libero femminile (Martina De Memme, Diletta Carli)
18:06 Nuoto: finale 4X100 mista femminile
18:23 Nuoto: finale 4X100 mista maschile

L’autore: /

Studentessa di lettere moderne alla Federico II con il grande amore per la scrittura e il giornalismo a 360 gradi