Scherma, Mondiali Il Cairo 2022: italiani in gara giorno per giorno

Luca Curatoli - Foto Bizzi

Tutti gli italiani in gara ai Mondiali de Il Cairo 2022 di scherma, in programma dal 15 al 23 luglio. Archiviata la trionfale spedizione europea di Antalya, l’Italia vuole confermarsi protagonista anche nella rassegna iridata in Egitto. Si torna ad un Mondiale a distanza di tre anni dall’ultima edizione: saranno 25 gli azzurri in gara, 12 donne e 13 uomini. Di seguito, il programma con tutti gli azzurri e le azzurre in gara giorno per giorno (in aggiornamento).

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

TUTTI I CONVOCATI DELL’ITALIA

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

Venerdì 15 luglio

13.00 Sciabola maschile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64): MICHELE GALLO, PIETRO TORRE

Sabato 16 luglio

13.00 Spada maschile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64): GABRIELE CIMINI, DAVIDE DI VERIOLI

Domenica 17 luglio

9.00 Sciabola femminile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al T64): ELOISA PASSARO, MICHELA BATTISTON

Lunedì 18 luglio

8.30 Spada femminile individuale
Tabellone principale e fasi finali: ROSSELLA FIAMINGO, ALBERTA SANTUCCIO, FEDERICA ISOLA E MARA NAVARRIA
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 18.50)

10.00 Sciabola maschile individuale
Tabellone principale e fasi finali: LUCA CURATOLI, LUIGI SAMELE, MICHELE GALLO E PIETRO TORRE
Semifinali (ore 18.20)
Finale 1° posto (ore 19.15)

18.00 Cerimonia di Apertura

Martedì 19 luglio

8.30 Fioretto femminile individuale
Tabellone principale e fasi finali: ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, FRANCESCA PALUMBO E MARTINA FAVRETTO
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 19.10)

10.00 Spada maschile individuale
Tabellone principale e fasi finali: ANDREA SANTARELLI, FEDERICO VISMARA, GABRIELE CIMINI E DAVIDE DI VEROLI
Semifinali (ore 18.20)
Finale 1° posto (ore 19.35)

Mercoledì 20 luglio

8.30 Spada femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

8.30 Sciabola maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

10.00 Sciabola femminile individuale
Tabellone principale e fasi finali: ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, ELOISA PASSARO E MICHELA BATTISTON
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 18.50)

11.00 Fioretto maschile individuale
Tabellone principale e fasi finali: DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, TOMMASO MARINI, GIORGIO AVOLA
Semifinali (ore 18.00)
Finale 1° posto (ore 19.05)

Giovedì 21 luglio

8.30 Fioretto femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

8.30 Spada maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

10.00 Spada femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.30)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.20 Sciabola maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 16.30)
Finale 1° posto (ore 18.30)

Venerdì 22 luglio

8.30 Sciabola femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

8.30 Fioretto maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8: ITALIA

10.00 Fioretto femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.00)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.20 Spada maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 16.15)
Finale 1° posto (ore 18.45)

Sabato 23 luglio

10.30 Sciabola femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 14.30)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.00 Fioretto maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.00)
Finale 1° posto (ore 18.00)