Scherma, Mondiali Il Cairo 2022: calendario, programma, orari e diretta tv

Luca Curatoli - Foto Bizzi

Si avvicinano i Mondiali de Il Cairo 2022 di scherma, in programma dal 15 al 23 luglio. Dopo i confronti internazionali della Coppa del Mondo e la trionfale spedizione europea di Antalya, l’Italia vuole confermarsi protagonista anche nella rassegna iridata in Egitto. Si torna ad un Mondiale a distanza di tre anni dall’ultima edizione: saranno 25 gli azzurri in gara, 12 donne e 13 uomini (sarà “staffetta” nel fioretto maschile con Guillaume Bianchi che farà la gara a squadre al posto di Giorgio Avola). Le fasi finali di ciascuna giornata saranno trasmessi in diretta sia in chiaro su Rai Sport + HD (e in streaming su RaiPlay) che sui canali Eurosport, visibili attraverso il bouquet Sky (canali 210 e 211) e Dazn oppure in streaming su Discovery + e Eurosport Player. Di seguito, il programma completo della manifestazione con gli orari italiani.

GLI ITALIANI IN GARA GIORNO GIORNO

TUTTI I CONVOCATI DELL’ITALIA

IL CALENDARIO COMPLETO

Venerdì 15 luglio

9.00 Spada femminile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64)

13.00 Sciabola maschile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64)

Sabato 16 luglio

9.00 Fioretto femminile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64)

13.00 Spada maschile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al tabellone dei 64)

Domenica 17 luglio

9.00 Sciabola femminile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al T64)

12.00 Fioretto maschile individuale – Gironi e fasi preliminari (fino al T64)

Lunedì 18 luglio

8.30 Spada femminile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 18.50)

10.00 Sciabola maschile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 18.20)
Finale 1° posto (ore 19.15)

18.00 Cerimonia di Apertura

Martedì 19 luglio

8.30 Fioretto femminile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 19.10)

10.00 Spada maschile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 18.20)
Finale 1° posto (ore 19.35)

Mercoledì 20 luglio

8.30 Spada femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

8.30 Sciabola maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

10.00 Sciabola femminile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 17.30)
Finale 1° posto (ore 18.50)

11.00 Fioretto maschile individuale – Tabellone principale e fasi finali
Semifinali (ore 18.00)
Finale 1° posto (ore 19.05)

Giovedì 21 luglio

8.30 Fioretto femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

8.30 Spada maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

10.00 Spada femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.30)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.20 Sciabola maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 16.30)
Finale 1° posto (ore 18.30)

Venerdì 22 luglio

8.30 Sciabola femminile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

8.30 Fioretto maschile a squadre – Fasi preliminari fino al tabellone da 8

10.00 Fioretto femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.00)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.20 Spada maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 16.15)
Finale 1° posto (ore 18.45)

Sabato 23 luglio

10.30 Sciabola femminile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 14.30)
Finale 1° posto (ore 17.30)

11.00 Fioretto maschile a squadre – Fasi finali
Finale 3° posto (ore 15.00)
Finale 1° posto (ore 18.00)