Olimpiadi Tokyo 2020: tutte le date delle tappe di qualificazione sport per sport

Marco Belinelli - Foto "Fiba.basketball"

Tutte le date e le tappe di qualificazione per le Olimpiadi di Tokyo 2020. Manca sempre meno alla rassegna a cinque cerchi che si disputerà in Giappone dal 24 luglio al 9 di agosto. Ecco di seguito il calendario di tutti gli eventi che regalano i pass per i Giochi Olimpici tanto attesi.

TUTTI GLI ITALIANI QUALIFICATI

DICEMBRE 2019

9 – TAEWKONDO: RANKING (i primi 5 di ogni categoria)
13-21 – VELA: MONDIALI FINN
31 – EQUITAZIONE: DRESSAGE (i primi 2 europei del ranking), COMPLETO (i primi 2 europei del ranking), SALTO (i primi 2 europei del ranking)

GENNAIO 2020

1-31 TENNISTAVOLO: TORNEO QUALIFICAZIONE OLIMPICA (9 squadre)
10-26 – PALLAMANO: EUROPEI MASCHILI (vincente)

FEBBRAIO 2020

23-3 MARZO – TIRO A SEGNO: EUROPEI 10 METRI (primi due di ogni gara)

MARZO 2020

??? – BASEBALL: ULTIMO PREOLIMPICO
2 – CICLISMO SU PISTA: FINE RANKING
13-20 – PUGILATO PREOLIMPICO EUROPEO
18-22 – BASKET 3×3 PREOLIMPICO MASCHILE E FEMMINILE (3 pass a testa)
20-22 – PALLAMANO: PREOLIMPICO FEMMINILE (6 pass)
31 – TRIATHLON PROVA MISTA: RANKING (le prime 7 nazioni, due pass per nazione)

APRILE 2020

4 – SCHERMA: FINE RANKING
6 – KARATE: RANKING (i migliori 4 per ogni categoria)
15-26 – SCHERMA: QUALIFICAZIONI INDIVIDUALI CONTINENTALI (i vincenti e le vincenti di ogni arma)
16-19 – PALLAMANO: PREOLIMPICO MASCHILE (6 pass)
16-18 – ARRAMPICATA SPORTIVA: EUROPEI (vincitore)
21-26 – TUFFI: COPPA DEL MONDO (18 semifinalisti individuali, 4 migliori coppie)
27-29 – CANOTTAGGIO: EUROPEI VARESE (5 pass)
29-3 MAGGIO – GINNASTICA ARTISTICA: EUROPEI FEMMINILI (2 pass individuali)
30 – BADMINTON: RANKING
30 – SOLLEVAMENTO PESI: RANKING
??? – BASKET 3×3 SECONDO PREOLIMPICO MASCHILE E FEMMINILE (1 pass a testa)

MAGGIO 2020

6-10 – GINNASTICA ARTISTICA: EUROPEI MASCHILI (2 pass individuali)
8-10 – KARATE: PREOLIMPICO (primi 3 di ogni categoria)
11-24 NUOTO DI FONDO: EUROPEI (i vincenti)
11-24 NUOTO SINCRONIZZATO: EUROPEI (la vincente a coppie)
11-24 PALLANUOTO: EUROPEI (la vincente maschile e femminile)
12 – CICLISMO BMX FREESTYLE: RANKING (le prime cinque nazioni)
12 – TRIATHLON INDIVIDUALE: RANKING (i primi 26 maschili e femminili + le prime escluse di ogni continente)
13-24 – PUGILATO FINALI MONDIALI
15-17 – CANOA: EUROPEI SLALOM
17-19 – CANOTTAGGIO: PREOLIMPICO LUCERNA (pass rimanenti)
18-24 TUFFI: EUROPEI (vincenti gare individuali)
22-25 – GINNASTICA RITMICA: EUROPEI (vincitrice)
25 – JUDO: RANKING (18 per ogni categoria, totale 252 pass)
26 – CICLISMO BMX RACING: MONDIALI (i primi due classificati maschile e femminile)
28 – MOUNTAIN BIKE: RANKING (le prime 21 nazioni maschili e femminili)
29-1 GIUGNO – CANOA: COPPA DEL MONDO SPRINT
30 – NUOTO: FINE TEMPI VALIDI STAFFETTE (le migliori 4)
30 – JUDO: RANKING EUROPEI (25 pass)
31 – SKATEBOARD: RANKING (i primi 16 di ogni specialità)

GIUGNO 2020

1 – PENTATHLON: RANKING (i primi 6 che non sono ancora qualificati)
2 – CICLISMO BMX RACING: RANKING (le prime 11 nazioni) e RANKING ELITE (le prime 3 nazioni)
8 – TENNIS: RANKING
8-14 – BASKET FEMMINILE: PREOLIMPICO (5 pass)
18-21 – CANOA: EUROPEI SPRINT
22 – GOLF MASCHILE: RANKING
23-28 – BASKET MASCHILE: PREOLIMPICO
28 – BEACH VOLLEY: RANKING
29 – GOLF FEMMINILE: RANKING
29 – NUOTO: FINE TEMPI VALIDI PER GARE INDIVIDUALI
29 – ATLETICA: FINE PERIODO DI QUALIFICAZIONE

DATE DA DEFINIRE

SURF: MARZO-DICEMBRE 2019 WSL RANKING (10 pass maschili, 8 femminili)
SURF: APRILE-SETTEMBRE 2019 ISA WORLD SURFING GAMES (5 pass maschili, 5 femminili)
SURF: APRILE-MAGGIO 2020 ISA WORLD SURFING GAMES ( 4 pass maschili, 6 femminili)
TIRO CON L’ARCO: FINAL WORLD TEAM QUALIFICATION TOURNAMENT
NUOTO DI FONDO: FINA OLYMPIC MARATHON SWIM PASS (primi nove della classifica)
NUOTO SINCRONIZZATO: Olympic Games Qualification Tournament (le migliori 3 coppie, 5 migliori duetti)
PALLANUOTO: PREOLIMPICO (le prime tre maschili, le prime due femminili)
RUGBY A 7: EUROPEI (vincente maschile e femminile)
BEACH VOLLEY: EUROPEI (vincente maschile e femminile)
BEACH VOLLEY: PREOLIMPICO (2 pass maschili e 2 femminili)
TRIATHLON PROVA MISTA: TORNEO PREOLIMPICO (prime tre nazioni, due pass a nazione)
PENTATHLON: MONDIALI 2020 (primi tre)
TAEKWONDO: TORNEI QUALIFICAZIONE EUROPEI (2 pass per ogni categoria)
LOTTA: TORNEI CONTINENTALI (2 pass per ogni categoria)
LOTTA: TORNEO QUALIFICAZIONE OLIMPICA (2 pass per ogni categoria)
GINNASTICA ARTISTICA: COPPA DEL MONDO SPECIALITA (4 donne, 6 uomini)
GINNASTICA ARTSTICA: ALL-AROUND (prime 3 donne, primi 3 uomini)
GINNASTICA RITMICA: COPPA DEL MONDO 2020 (prime tre)
TIRO A SEGNO: PREOLIMPICO EUROPEO (carabina primi due, le altre gare i vincenti)
TIRO A VOLO: PREOLIMPICO EUROPEO (vincente di ogni gara, skeet primi due)
SKATEBOARD: MONDIALI (i primi 3 di ogni categoria)
VELA: QUALIFICAZIONE OLIMPICA EUROPEI 2020
TENNISTAVOLO: TORNEO PREOLIMPICO (tra i 2 e gli 8 pass)