Olimpiadi Tokyo 2020, tutti gli italiani qualificati sport per sport: è record azzurro, ben 384

Tokyo Tower - Foto di t-mizo CC BY 2.0

Il 24 luglio scattano le Olimpiadi di Tokyo 2020 (2021). La trentaduesima edizione dei Giochi Olimpici si disputerà in Giappone sino al 9 agosto e sarà l’evento più importante del quadriennio sportivo. L’Italia si presenterà cercando di aumentare il bottino confezionato sia a Londra nel 2012 che a Rio de Janeiro nel 2016 che è stato di 28 medaglie. Di seguito potete consultare tutti i qualificati italiani sport per sport per quella che sarà un’avventura a cinque cerchi magica. L’Italia ci arriverà con una spedizione record: sono infatti 384 (198 uomini e 186 donne) gli azzurri e le azzurre che voleranno in Giappone.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE OLIMPIADI

ARRAMPICATA – 3 carte olimpiche
Combinata maschile (2 carte): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ
Combinata femminile (1 carta): LAURA ROGORA

ATLETICA – 76 carte olimpiche
Staffetta 4X100 femminile (4 carte): ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA, ZAYNAB DOSSO, JOHANELIS HERRERA, IRENE SIRAGUSA, GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI
Staffetta 4X400 maschile (4 carte): DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, VLADIMIR ACETI, LORENZO BENATI, MATTEO GALVAN, GIUSEPPE LEONARDI, BRAYAN LOPEZ
Staffetta 4X400 femminile (4 carte): REBECCA BORGA, BENEDICTA CHIGBOLU, AYOMIDE FOLORUNSO, RAPHAELA LUKUDO, ALICE MANGIONE, PETRA NARDELLI, ANNA POLINARI, GIANCARLA DIMICH TREVISAN
Staffetta 4×100 maschile (4 carte): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU, ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO, DAVIDE MANENTI, LORENZO PATTA
Staffetta 4×400 mista (4 carte): DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, VLADIMIR ACETI, LORENZO BENATI, MATTEO GALVAN, GIUSEPPE LEONARDI, BRAYAN LOPEZ, REBECCA BORGA, BENEDICTA CHIGBOLU, AYOMIDE FOLORUNSO, RAPHAELA LUKUDO, ALICE MANGIONE, PETRA NARDELLI, ANNA POLINARI, GIANCARLA DIMICH TREVISAN
Marcia 20 km maschile (3 carte): FRANCESCO FORTUNATO, MASSIMO STANO, FEDERICO TONTODONATI
Marcia 20km femminile (3 carte): ANTONELLA PALMISANO, ANNA ELONORA GIORGI, VALENTINA TRAPLETTI
Marcia 50 km maschile (3 carte): ANDREA AGRUSTI, TEODORICO CAPORASO, MARCO DELUCA
Maratona uomini (3 carte): YASSINE RACHIK, YASSINE EL FATHAOUI, EYOB GHEBREHIWET FANIEL
Maratona femminile (1 carta): GIOVANNA EPIS
Salto con l’asta femminile (2 carte): ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO
100 metri ostacoli femminili (2 carte): LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO
400 metri femminili (1 carta): AYOMIDE FOLORUNSO
400 metri ostacoli femminili (3 carte): YADISHLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIBERI
100 metri maschili (2 carte): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU
400 metri maschili (2 carte): DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI
5000 metri maschili (1 carta): YEMANEBERHAN CRIPPA
10000 metri maschili (1 carta): YEMANEBERHAN CRIPPA
3000 metri siepi maschili (3 carte): OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI
Salto in alto maschile (2 carte): GIANMARCO TAMBERI, STEFANO SOTTILE
Salto triplo maschile (3 carte): EMMANUELE IHEMEJE, ANDREA DALLAVALLE, TOBIA BOCCHI
Salto triplo femminile (1 carta): DARIYA DERKACH
Lancio del peso maschile (3 carte): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO
5000 metri femminili (1 carta) NADIA BATTOCLETTI
110 metri ostacoli maschili (2 carte): PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA
Lancio del disco maschile (1 carta): GIOVANNI FALOCI
Lancio del disco femminile (1 carta): DAISY OSAKUE
200 metri maschili (2 carte): ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO
400 metri ostacoli maschili (1 carta): ALESSANDRO SIBILIO
Salto con l’asta maschile (1 carta): CLAUDIO MICHEL STECCHI
Salto in lungo maschile (1 carta): FILIPPO RANDAZZO
100 metri femminili (2 carte): ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA
200 metri femminili (2 carte): GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI
800 metri femminili (1 carta): ELENA BELLO’
1500 metri femminili (2 carte): FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI
Salto in alto femminile (2 carte): ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA
Lancio del martello femminile (1 carta): SARA FANTINI

BADMINTON – ITALIA NON QUALIFICATA

BASEBALL – ITALIA NON QUALIFICATA

BASKET – 16 carte olimpiche
Nazionale femminile 3X3 (4 carte): CHIARA CONSOLINI, RAE LIN D’ALIE, MARCELLA FILIPPI, GIULIA RULLI
Nazionale maschile (12 carte): MARCO SPISSU, NICCOLO’ MANNION, STEFANO TONUT, DANILO GALLINARI, NICOLO’ MELLI, SIMONE FONTECCHIO, AMEDEO TESSITORI, GIAMPAOLO RICCI, RICCARDO MORASCHINI, MICHELE VITALI, ACHILLE POLONARA, ALESSANDRO PAIOLA

BEACH VOLLEY – 3 carte olimpiche
Torneo maschile (due coppie): DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA
Torneo femminile (una coppia): MARTA MENEGATTI E VIKTORIA ORSI TOTH

CALCIO – ITALIA NON QUALIFICATA

CANOA/KAYAK – 7 carte olimpiche

K1 200 metri maschile (1 carta): MANFREDI RIZZA
K1 200 e K1 500 metri femminile (1 carta): FRANCESCA GENZO
K2 1000 e K1 1000 metri maschile (2 carte): SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO
K1 slalom femminile (1 carta): STEFANIE HORN
C1 slalom femminile (1 carta): MARTA BERTONCELLI
K1 slalom maschile (1 carta): GIOVANNI DE GENNARO

CANOTTAGGIO – 23 carte olimpiche
Due senza femminile (2 carte): AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
Due senza maschile (2 carte): GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO

Doppio pesi leggeri maschile (2 carte): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
Quattro senza maschile (4 carte): MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO
Quattro di coppia maschile (4 carte): SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI
Doppio pesi leggeri femminile (2 carte): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
Quattro di coppia femminile (4 carte): VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI
Doppio femminile (2 carte): ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI
Singolo maschile (1 carta): GENNARO DI MAURO

CICLISMO – 26 carte olimpiche
Su strada in linea – maschile (5 carte): ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
Su strada – femminile (4 carte): ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, TATIANA GUDERZO, MARTA BASTIANELLI
Su strada cronometro maschile (2 carte): FILIPPO GANNA, ALBERTO BETTIOL
Su pista – maschile (5 carte + 1 riserva): FILIPPO GANNA, ELIA VIVIANI, SIMONE CONSONNI, LIAM BERTAZZO, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN, MICHELE SCARTEZZINI
Su pista – femminile (5 carte + 1 riserva): MARTINA ALZINI, ELISA BALSAMO, RACHELE BARBIERI, MARTINA FIDANZA, VITTORIA GUAZZINI, LETIZIA PATERNOSTER
Mountain bike maschile (3 carte): LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER
Mountain bike femminile (1 carta): EVA LECHNER
Bmx maschile (1 carta): GIACOMO FANTONI

EQUITAZIONE – 6 carte olimpiche
Squadra completo maschile (1 carta): STEFANO BRECCIAROLI
Squadra completo femminile (3 carte): SUSANNA BORDONE, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO
Salto ostacoli maschile (1 carta): EMANUELE GAUDIANO
Dressage (1 carta): FRANCESCO ZAZA

GINNASTICA ARISTICA – 7 carte olimpiche
Squadra femminile (4 carte): ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI
All Around maschile: LUDOVICO EDALLI
Anelli maschile: MARCO LODADIO
Corpo libero femminile: LARA MORI

GINNASTICA RITMICA – 7 carte olimpiche
Squadra (5 carte): ALESSIA MAURELLI, MARTINA CENTOFANTI, AGNESE DURANTI, MARTINA SANTANDREA, DANIELA MOGUREAN
All around individuale (2 carte): ALEXANDRA AGIURGIUCULESE, MILENA BALDASSARRI

GOLF – 4 carte olimpiche
Maschile (2 carte): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Femminile (2 carte): GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO

HOCKEY SU PRATO – ITALIA NON QUALIFICATA

JUDO – 8 carte olimpiche
-48kg femminile (1 carta): FRANCESCA MILANI
– 68kg maschile (1 carta): MANUEL LOMBARDO
– 52kg femminile (1 carta): ODETTE GIUFFRIDA
-73kg maschile (1 carta): FABIO BASILE
-81kg maschile (1 carta): CHRISTIAN PARLATI
-63kg femminile (1 carta): MARIA CENTRACCHIO
-90kg maschile (1 carta): NICHOLAS MUNGAI
-70kg femminile (1 carta): ALICE BELLANDI
– MIXED TEAM

KARATE – 5 carte olimpiche
Kumite maschile -75kg (1 carta): LUIGI BUSA’
Kumite maschile -67kg (1 carta): ANGELO CRESCENZO
Kata femminile (1 carta): VIVANA BOTTARO
Kata maschile (1 carta): MATTIA BUSATO
Kumite femminile (1 carta): SILVIA SEMERARO

LOTTA – 2 carte olimpiche
74 kg maschili (1 carta): FRANK CHAMIZO
97 kg maschili (1 carta): ABRAHAM CONYEDO

NUOTO – 38 carte olimpiche
4X100 stile libero maschile (4 carte)
4X100 mista mista (4 carte)
4X200 stile libero maschile (4 carte)
4×100 mista femminile (4 carte)
4×200 stile libero femminile (4 carte)
4X100 mista maschile (4 carte)
100 rana maschile (1 carta): NICOLO’ MARTINENGHI
1500 stile libero femminile (2 carte): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
200 dorso femminile (1 carta): MARGHERITA PANZIERA
1500 stile libero maschile (1 carta): GREGORIO PALTRINIERI
100 dorso maschile (1 carta): THOMAS CECCON
100 rana femminile (2 carte): BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
400 misti femminile (1 carta) : SARA FRANCESCHI
800 stile libero maschile (1 carta): GREGORIO PALTRINIERI
800 stile libero femminile (1 carta): SIMONA QUADARELLA
200 farfalla maschili (1 carta): FEDERICO BURDISSO
200 stile libero femminile (1 carta): FEDERICA PELLEGRINI
200 misti maschile (1 carta): ALBERTO RAZZETTI
400 stile libero maschili (2 carte): GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO

NUOTO DI FONDO – 3 CARTE OLIMPICHE
10km femminile (1 carta): RACHELE BRUNI
10 km maschile (2 carte): GREGORIO PALTRINIERI E MARIO SANZULLO

NUOTO SINCRONIZZATO – 10 CARTE OLIMPICHE
Team free femminile (8 carte)
Duo femminile (2 carte)

PALLAMANO – ITALIA NON QUALIFICATA

PALLANUOTO – 13 CARTE OLIMPICHE
Squadra maschile (13 CARTE)
Squadra femminile NON QUALIFICATA

PENTATHLON – 2 CARTE OLIMPICHE
Femminile (2 carte): ELENA MICHELI, ALICE SOTERO

PUGILATO  – 4 CARTE OLIMPICHE
-51kg femminile (1 carta): GIORDANA SORRENTINO
-69kg femminile (1 carta): ANGELA CARINI
-57kg femminile (1 carta): IRMA TESTA
– 60kg femminile (1 carta): REBECCA NICOLI

RUGBY A 7 – ITALIA NON QUALIFICATA

SCHERMA – 24 CARTE OLIMPICHE
Fioretto maschile (4 carte): DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA
Fioretto femminile (4 carte): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Spada femminile (4 carte): ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Spada maschile (4 carte): ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Sciabola maschile (4 carte): LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO
Sciabola femminile (4 carte): IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON

SKATEBOARDING – 3 CARTE OLIMPICHE
Park maschile (2 carte): IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA
Street femminile (1 carta) ASIA LANZI

SOFTBALL – 15 CARTE OLIMPICHE
Squadra femminile (15 carte): ILARIA CACCIAMANI, EMILY PATRICIA CAROSONE, ELISA CECCHETTI, GRETA CECCHETTI, AMANDA LYNN FAMA, ANDREA MARIE FILLER, MARTA GASPAROTTO, ANDREA HOWARD, GIULIA METAXIA KOUTSOYANOPOULOS, ALEXIA LACATENA, GIULIA LONGHI, FABRIZIA MARRONE, ERIKA PIANCASTELLI, BEATRICE RICCHI 

SOLLEVAMENTO PESI – 5 CARTE OLIMPICHE
-64kg femminile (1 carta): GIORGIA BORDIGNON
-61kg maschile (1 carta): DAVIDE RUIU
-67kg maschile (1 carta): MIRKO ZANNI
-81kg maschile (1 carta): ANTONINO PIZZOLATO
-59kg femminile (1 carta): MARIA GRAZIA ALEMANNO

SURF – 1 CARTA OLIMPICA
Maschile (1 carta): LEONARDO FIORAVANTI

TAEKWONDO – 2 CARTE OLIMPICHE
-58 kg maschile (1 carta): VITO DELL’AQUILA
-80 kg maschile (1 carta): SIMONE ALESSIO

TENNIS – 6 CARTE OLIMPICHE
Singolare maschile: FABIO FOGNINI, LORENZO MUSETTI, LORENZO SONEGO
Singolare femminile: CAMILA GIORGI, JASMINE PAOLINI, SARA ERRANI
Doppio maschile: LORENZO MUSETTI/LORENZO SONEGO

TENNIS TAVOLO – 1 CARTA OLIMPICA
Singolare femminile: DEBORA VIVARELLI

TIRO A SEGNO – 7 CARTE OLIMPICHE
Carabina 50 metri 3 posizioni maschile (2 carte): MARCO DE NICOLO, LORENZO BACCI
Carabina 50 metri 3 posizioni femminile (1 carta): SOFIA CECCARELLO
Carabina 10 metri maschile (1 carta): MARCO SUPPINI
Pistola 25 metri maschile (2 carte): RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI
Pistola 10 metri maschile (1 carta): PAOLO MONNA

TIRO A VOLO – 7 CARTE OLIMPICHE
Trap femminile (2 carte): JESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Trap maschile (1 carta): MAURO DE FILIPPIS
Skeet maschile (2 carte) GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Skeet femminile (2 carte) DIANA BACOSI E CHIARA CAINERO

TIRO CON L’ARCO – 4 CARTE OLIMPICHE
Maschile (1 carta): MAURO NESPOLI
Femminile (3 carte): LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI
Mixed team: MAURO NESPOLI E LUCILLA BOARI

TRIATHLON – 5 CARTE OLIMPICHE
Individuale femminile: ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER
Individuale maschile: GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF
Staffetta mista – (2 uomini e 2 donne)

TUFFI – 6 CARTE OLIMPICHE
Piattaforma 10 metri femminili (2 carte): NOEMI BATKI, SARAH JODOIN DI MARIA
Sincro trampolino 3 metri femminile (2 carte): ELENA BERTOCCHI E CHIARA PELLACANI
Sincro trampolino 3 metri maschile (2 carte): GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA

VELA – 9 CARTE OLIMPICHE
470 femminile (2 carte): ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
470 maschile (2 carte): GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’
Laser radial femminile (1 carta): SILVIA ZENNARO
Nacra 17: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

RS:X femminile (1 carta): MARTA MAGGETTI
RS:X maschile (1 carta): MATTIA CAMBONI

VOLLEY – 24 CARTE OLIMPICHE
Squadra femminile (12 carte): ALESSIA ORRO, OFELIA MALINOV, PAOLA EGONU, CATERINA BOSETTI, ELENA PIETRINI, MIRIAM SYLLA, INDRE SOROKAITE, CRISTINA CHIRICHELLA, ANNA DANESI, SARAH FAHR, RAPHAELA FOLIE, MONICA DE GENNARO
Squadra maschile (12 carte): SIMONE GIANNELLI, RICCARDO SBERTOLI, LUCA VETTORI, IVAN ZAYTSEV, OSMANY JUANTORENA, JIRI KOVAR, DANIELE LAVIA, ALESSANDRO MICHIELETTO, SIMONE ANZANI, GIANUCA GALASSI, MATTEO PIANO, MASSIMO COLACI